Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
296 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как обменяться долями в квартирах?

Здравствуйте, у меня есть в собственности квартира,могу ли я её обменять на долю в другой квартире и какие документы нужны для такой сделки?

15 Ноября 2013, 08:20, вопрос №295304 Светлана, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 600 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Хорохордин Евгений

    Светлана, конечно же можете заключив договор мены. Документы — паспорта, свидетельства о регистрации права, тех.документация (кадастровый, технический паспорта).

    Вот примерный образец, именно когда обмен на долю

    Договор мены квартиры на долю в праве собственности на квартиру(с доплатой)
    г. [вписать нужное]                                  [число, месяц, год]
    [Ф. И. О. полностью], паспорт серии [вписать нужное], N [значение], выдан [наименование органа, выдавшего паспорт, дата выдачи], код подразделения [вписать нужное], зарегистрированный(ая) по месту жительства по адресу: [вписать нужное], именуемый(ая) в дальнейшем «Сторона 1», с одной стороны и[Ф. И. О. полностью], паспорт серии [вписать нужное], N [вписать нужное], выдан [наименование органа, выдавшего паспорт, дата выдачи] года, код подразделения [вписать нужное], зарегистрированный(ая) по месту жительства по адресу: [вписать нужное], именуемый(ая) в дальнейшем «Сторона 2», а вместе именуемые «Стороны», заключили настоящий договор о нижеследующем:
    1. Предмет договора
    1.1. По настоящему договору каждая из Сторон обязуется передать в собственность другой Стороны жилое помещение в обмен на другое. При этом каждая из Сторон признается продавцом жилого помещения, которое она обязуется передать, и покупателем жилого помещения, которое она обязуется принять в обмен.1.2. Сторона 1 передает Стороне 2 [значение]-комнатную квартиру, расположенную по адресу: [вписать нужное], в обмен на [значение] доли в праве общей долевой собственности на [значение]-комнатную квартиру, расположенную по адресу: [вписать нужное].1.3. Передаваемая Стороной 1 квартира общей площадью [значение] кв. м, в т. ч. жилой — [значение] кв. м, расположена на [значение] этаже [значение]-этажного жилого дома и состоит из [количество] комнат площадью [значение] и [значение] кв. м, кухни — [значение] кв. м, прихожей — [значение] кв. м, ванной — [значение] кв. м, туалета — [значение] кв. м и лоджии — [значение] кв. м.Квартира принадлежит Стороне 1 на праве собственности на основании [указать документы, устанавливающие наличие, возникновение, прекращение, переход, ограничение (обременение) права] от [число, месяц, год] N [значение], что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права серия [значение] номер [значение], выданным [наименование органа, выдавшего свидетельство] [дата выдачи].Право собственности на квартиру зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним [число, месяц, год], запись регистрации номер [значение].Стоимость указанной квартиры составляет [сумма цифрами и прописью] рублей.1.4. Стороной 2 передается [значение] доли в праве общей собственности на квартиру общей площадью [значение] кв. м, в т. ч. жилой — [значение] кв. м, расположенную на [значение] этаже [значение]-этажного жилого дома, которая состоит из [количество] комнат площадью [значение] и [значение] кв. м, кухни — [значение] кв. м, прихожей — [значение] кв. м, ванной — [значение] кв. м, туалета — [значение] кв. м и лоджии — [значение] кв. м.Указанная квартира принадлежит [Стороне 2] на праве общей долевой собственности в размере [указать размер доли] на основании [указать документы, устанавливающие наличие, возникновение, прекращение, переход, ограничение (обременение) права] от [число, месяц, год] N [значение], что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права серия [значение] номер [значение], выданным [наименование органа, выдавшего свидетельство] [дата выдачи].Право собственности на квартиру зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним [число, месяц, год], запись регистрации номер [значение].Стоимость указанной доли в праве общей собственности на квартиру составляет [сумма цифрами и прописью] рублей.1.5. Обмен является неравноценным. Сторона 2, обязанная передать [значение] доли в праве общей долевой собственности на [значение]-комнатную квартиру, расположенную по адресу: [вписать нужное], цена которой ниже цены квартиры, предоставляемой в обмен, должна оплатить разницу в размере [сумма цифрами и прописью] руб.Доплата производится [наличными денежными средствами или путем перечисления денежных средств на лицевой счет продавца, указанный в настоящем договоре] тремя равными платежами:1-й — не позднее [число, месяц, год];2-й — не позднее [число, месяц, год];3-й — не позднее [число, месяц, год].1.6. Стороны гарантируют, что на момент заключения договора объекты недвижимого имущества, поименованные в настоящем договоре, не заложены, не арестованы, не являются предметами исков третьих лиц.1.7. Сторона 1 гарантирует, что лиц, сохраняющих за собой право пользования квартирой, расположенной по адресу: [вписать нужное], не имеется.1.8. Правом пользования квартирой, долю в праве общей собственности на которую приобретает Сторона 1 согласно настоящему договору, имеют: [перечень лиц, имеющих право пользования квартирой].1.9. Одновременно с переходом прав собственности к Сторонам переходят и соответствующие этим правам обязанности. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.
    2. Порядок обмена и переход права собственности на объекты
    2.1. Обмен жилыми помещениями осуществляется не позднее [срок] с момента подписания настоящего договора по актам приема-передачи, которые являются неотъемлемой частью настоящего договора.2.2. Переход права собственности на объекты недвижимого имущества, обмениваемые по настоящему договору, подлежит государственной регистрации.2.3. Расходы, связанные с регистрацией перехода права собственности, передачей и принятием объекта недвижимого имущества, осуществляются в каждом случае той из Сторон, на которую переходит это право.2.4. Стороны обязаны освободить принадлежавшие им жилые помещения от находящихся в них предметов и иного имущества в [указать срок]. Оставленными в жилом помещении предметами и иным имуществом новый собственник вправе распорядиться по своему усмотрению.
    3. Ответственность Сторон
    3.1. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения своих обязательств по настоящему договору Стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.3.2. Сторона, интересы которой нарушены в результате ненадлежащего исполнения обязательств по настоящему договору другой Стороной, вправе требовать полного возмещения причиненных ей убытков и компенсации морального вреда.3.3. Сторона, у которой третьим лицом по основаниям, возникшим до исполнения настоящего договора, изъято жилое помещение, приобретенное по настоящему договору, вправе потребовать от другой Стороны возврата жилого помещения, полученного последней в обмен, и (или) возмещения убытков.3.4. В случае нарушения сроков платежа, указанных в п. 1.5 настоящего договора, более, чем на 10 дней, Сторона 2 уплачивает Стороне 1 [пени/штраф] в размере [вписать нужное].3.5. Стороны освобождаются от материальной ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по настоящему договору, если это неисполнение явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы или чрезвычайного харёера, которые Стороны не могли ни предвидеть, ни предотвратить разумными мерами.
    4. Порядок изменения и расторжения договора
    4.1. Настоящий договор может быть изменен или расторгнут по соглашению Сторон.4.2. Настоящий договор может быть расторгнут по требованию одной из Сторон в судебном порядке в случаях существенного нарушения договора другой Стороной, когда такое нарушение влечет для другой Стороны ущерб, при котором она в значительной мере лишается того, на что рассчитывала при заключении договора, а также существенного изменения обстоятельств, т.е. настолько, что если бы Стороны могли это разумно предвидеть, то договор между ними вообще не был бы заключен или был бы заключен на условиях, значительно отличающихся от условий настоящего договора.4.3. Прекращение действия настоящего договора влечет за собой прекращение обязательств Сторон по нему, но не освобождает Стороны от ответственности за нарушения, если таковые имели место при заключении или исполнении настоящего договора.
    5. Заключительные положения
    5.1. Договор составлен в 3-х экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, один из которых хранится в делах [наименование органа, осуществляющего регистрацию прав] по адресу: [вписать нужное], а остальные выдаются Сторонам.5.2. Споры и разногласия, которые могут возникнуть у Сторон при исполнении настоящего договора, будут по возможности разрешаться путем переговоров. В случае, если Стороны не придут к соглашению, спор будет передан в суд.5.3. Во всем остальном, что не предусмотрено настоящим договором, Стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации.
    6. Реквизиты и подписи сторон
    Сторона 1                         Сторона 2

    вписать нужное]                  |[вписать нужное]

    [подпись, инициалы, фамилия]      |[подпись, инициалы, фамилия]        |+Информация СПС Гарант


    15 Ноября 2013, 08:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо вам огромное!!!

    19 Ноября 2013, 16:17
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Светлана, в данном случае Вам как покупателю необходимо обратить внимание на следующее (если вы покупателе именно долю к в другой квартире)

    Статья 250. Преимущественное право покупки

    1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
    Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
    2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
    3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
    4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
    5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.



    15 Ноября 2013, 09:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    но в квартире в которой я хочу преобрести долю я тоже принимаю долевое участие.

    19 Ноября 2013, 16:16
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Светлана, если производится мена долей, то и вам и вашей второй стороне при регистрации договора мены должны быть предоставлены документы о соблюдении вышеуказанной мной статьи. 

    19 Ноября 2013, 20:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats