Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
104 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Выкуп 1/2доли квартиры через суд

Я являюсь собственником 1/2 однокомнатной квартиры,в которой прописан и проживает мой отец,другой собственник 1/2 квартиры предложил мне выкупить его долю,я в письменной форме отказался,в ответ на это он подал в суд-что-бы тот принудил меня выкупать его долю,правомерны ли его претензии?И какие решения может принять суд?

29 Ноября 2013, 10:38, вопрос №313461 Вадим, г. Оловянная
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 638 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Здравствуйте Вадим!

     Требование второго сособственника конечно же не законны. Никто не может Вас принудить выкупать долю в собственности. Бывают решения когда суд обязывает сособственников выкупить долю в общей собственности у другого сособственника, но в таких случаях речь идет о очень незначительной доле, например, 1/16 или 1/32. Но это точно не Ваш случай. Ваш отец, может продать свою долю третьим лицам, если найдутся желающие ее купить.

    29 Ноября 2013, 10:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Платонов Олег

    Суд ему в иске откажет, так как принудить ВАС продать долю суд не имеет право. Согласно ч. ч. 1, 2, 3 статье 35 Конституции Российской Федерации право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом (п. 1).Согласно п. 1 ст. 235 ГК РФ право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.В силу пункта 2 этой же статьи принудительное изъятие у собственника имущества не допускается, кроме случаев, предусмотренных законом. Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии его согласия на компенсацию доли в натуре обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему соответствующую компенсацию.

    29 Ноября 2013, 10:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats