Покупка доли(как квартиры) в многоквартирном доме (частном)

На участке земли(есть св-во на нее) построен дом(есть св-во о рег-ции). Дом 3-этажный, по 3 кв-ры на этаже. Каждая кв-ра - доля собственности и продается по отдельности как доля. Какие могут быть осложнения (подводные камни) в такой покупке? Правомочен ли частник(собственник) дома перевести дом в многоквартирный ?

, Валентина, г. Москва
Иван Рублёвский
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Валентина!

При покупке доли в праве собственности на жилой дом вы не приобретаете конкретную квартиру. Эта доля может находится на первом, втором или третьем этаже, поскольку она не определена в натуре. Этот вопрос на сегодня становится более актуальным при строительстве таунхаусов на земле, не предназначенной для многоквартирной застройки.

Вопрос о переводе дома в многоквартирный напрямую зависит от назначения и разрешенного использования земельного участка, на котором находится дом. В случае, если участок имеет назначение для индивидуального жилищного строительства, что вероятнее всего, или иное назначение напрямую не связанное со строительством домов вашей категории, скорее всего потенциальный владелец столкнется с существенными трудностями при оформлении.

Если это сообщение помогло Вам, оцените его.