8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Покупка доли(как квартиры) в многоквартирном доме (частном)

На участке земли(есть св-во на нее) построен дом(есть св-во о рег-ции). Дом 3-этажный, по 3 кв-ры на этаже. Каждая кв-ра - доля собственности и продается по отдельности как доля. Какие могут быть осложнения (подводные камни) в такой покупке? Правомочен ли частник(собственник) дома перевести дом в многоквартирный ?

, Валентина, г. Москва
Иван Рублёвский
Иван Рублёвский
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Валентина!

При покупке доли в праве собственности на жилой дом вы не приобретаете конкретную квартиру. Эта доля может находится на первом, втором или третьем этаже, поскольку она не определена в натуре. Этот вопрос на сегодня становится более актуальным при строительстве таунхаусов на земле, не предназначенной для многоквартирной застройки.

Вопрос о переводе дома в многоквартирный напрямую зависит от назначения и разрешенного использования земельного участка, на котором находится дом. В случае, если участок имеет назначение для индивидуального жилищного строительства, что вероятнее всего, или иное назначение напрямую не связанное со строительством домов вашей категории, скорее всего потенциальный владелец столкнется с существенными трудностями при оформлении.

Если это сообщение помогло Вам, оцените его. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Налоговое право
При продаже дома мы попадаем на налог?
Добрый день. Мама умерла в 2015 году мне с братом по наследству досталось по 1/6 доли. Папа умер в 2022, оставил завещание на меня его долю. Сейчас у меня 5/6 доли у брата 1/6 доля. При продаже дома мы попадаем на налог?
, вопрос №4095731, Буравова Светлана Геннадьевна, г. Москва
700 ₽
Земельное право
При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность
Добрый день. Думаю о покупке таунхауса от застройщика. Он находится на земельном участке, который не имеет правообладателя. На одном участке расположено несколько многоквартирных домов. Из того, что я вычитала, Росреестр настаивает, что при первой передаче собственности право на общую долевую собственность на участок не переходит, так как на участке стоит больше одного МКД. При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность. Какие есть риски при покупке и что потребуется сделать, чтобы ЗУ тоже перешел в общую собственность
, вопрос №4095714, Софья, г. Ульяновск
Налоговое право
Продал квартиру Построил дом Слышал что налоги можно уменьшить
Продал квартиру Построил дом Слышал что налоги можно уменьшить. Объясните пожалуйста
, вопрос №4095577, Роман, г. Москва
Недвижимость
Сосед многоквартирного дома в подъезде сломал оконную ручку и ограничитель, специально.Понимаешь ли им дует в квартиру, хотя это не правда
добрый день. Сосед многоквартирного дома в подъезде сломал оконную ручку и ограничитель, специально.Понимаешь ли им дует в квартиру, хотя это не правда. Мы вызвали полицию, они нам ничем не помогли, так как сосед не открывает им дверь. К кому можно обратиться?
, вопрос №4095096, Любовь, г. Москва
Дата обновления страницы 02.11.2013