Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Выкуп доли в квартире

3х комнатная квартира. прописаны 3 человека -мать отец и я. приватизирована на отца и мать. родители в разводе. отец ушел 10 лет назад, жил с другой женщиной. теперь они расстались. он хочет вернуться и жить с нами. я против, мать против. я замужем муж живет со мной и моей мамой, прописан у своих родителей. мы с мужем делаем ремонт. уже вложили 200 тр. я хочу выкупить у отца его долю. возможно ли, как это правильно сделать?

29 Октября 2013, 18:39, вопрос №273328 Наталья, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 584 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Архипова Иветта

    Наталья! Ваш отец является собственником 1/2  доли квартиры. Если он захочет вернуться и вновь проживать в этой квартире, то Вы не имеете права препятствовать ему в этом. Не захотите впускать его в добровольном порядке, он вселится в квартиру по решению суда, при этом Вы оплатите все судебные издержки. Закон, к сожалению, на его стороне. Обязать его продать свою долю в квартире ни кто не может. У Вас выход только один — решать все по договоренности, мирным путем. Если Ваш отец согласится, то Вы можете приобрести ему жилье и оформить договор мены. В противном случае, он может Вам сильно испортить жизнь. Будете ходить по судам о его вселении, выселении Вашего мужа и т.д. 

    29 Октября 2013, 18:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats