Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
496 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Принудительный выкуп доли в квартире

Добрый день. Брат унаследовал 1/8 (7,93 кв.м. общей площади) доли в квартире моей семьи от наследодателя - нашего отца 10 лет назад. Квартира изначально приватизирована на 4 членов (мой отец, я и 2 моих детей) в равных долях, проживали вместе длительное время. Брат с нами не общается, сменил место проживания (имеет несколько квартир), адрес и телефон мы не знаем, коммунальные услуги и налоги за свою долю никогда не платил (оплачивала я), с инициативой по решению вопроса передачи доли нашей семье не выходил, на наши инициативы реагирует немотивированным отказом. Можем ли мы подать в суд на принудительный выкуп доли?

01 Декабря 2013, 14:46, вопрос №315390 Ольга, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Бадасюк Владимир
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Принудительный выкуп доли осуществляется в судебном порядке на основании ч. 4 ст. 252 ГК РФ, в которой, в частности, сказано следующее: «В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию».

    01 Декабря 2013, 14:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Здравствуйте Ольга!

     При решении вопроса о принудительном выкупе доли, суд оценивает следующие вопросы. 

    1. Незначительность доли в общей собственности. Т.е. необходимо, чтобы доля в общей собственности бела незначительной. Что 1/8 доля является незначительной — не факт, могут оценить и как значительную.  Вот 1/16 или 1/32 это было бы более безоговорочно.

    2. Заинтересованность владельца доли в данном жилье. Если нет заинтересованности, то хорошо.

    Но попытаться выкупить долю в судебном порядке Вы можете. Я оцениваю шансы, как спорные, 50/50.

    01 Декабря 2013, 14:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats