Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пожизненное наследуемое владение

В соответствии со статьей 266 Гражданского кодекса РФ, пожизненное наследуемое владение есть право пользования земельным участком. То есть от права собственности его отличает отсутствие возможности распоряжаться имуществом.
Владелец земельного участка может возводить на нем любые объекты недвижимого имущества с последующим оформлением их в собственность. Однако, что касается самой земли, то в силу статьи 267 ГК РФ, любые сделки, направленные на ее отчуждение, запрещены. Иными словами, невозможно продать или подарить землю, передать ее в залог или обменять на другую.

Исключение составляет только передача наследуемые участки  — в этом случае предполагается обязательная государственная регистрация перехода права такого владения.
Законодательство предусматривает два основания для прекращения такого права:

  • отказ владельца;
  • принудительное изъятие земельного участка из пожизненной собственности.

Второе может произойти по причине нецелевого использования земли — при условии, что это привело к существенному ухудшению экологической обстановки или снизило уровень плодородия почвы, а также невыполнение требований органов власти по устранению нарушений, допущенных в ходе владения участком.

Проконсультироваться с юристом по вопросам возникновения и прекращения права пожизненного наследуемого владения, узнать о процедуре переоформления земельного участка в собственность или получить иную практическую помощь, можно на сайте Правовед.ru.

Последние вопросы по теме «пожизненное наследуемое владение»

Фильтры
Земельное право
Утрата собственности из-за неуточнённых границ участка
Добрый день! У нас сложилась следующая ситуация. В 1993 году сотрудниками северной организации ( на основании постановления главы сельской администрации о выделении в собственность земельных участков под ИЖС в Калининградской области Гурьевского района,Типовго договора об отводе земельных участков под ИЖС на праве личной собственности) были получены "Государственные акты на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землёй". Начиная с 2005 года по 2014 год несколько человек из них перевели старую форму собственности в новую и получили в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Калининградской области "Свидетельство о государственной регистрации права" с присвоением кадастрового (или условного) номера земельного участка. Поскольку оформление растянулось во времени, к межеванию участков приступили в 2014 году. На этом этапе выяснилось, что эти участки (все) принадлежат с 2011 года другому собственнику. Постаноления главы сельской администрации о прекращении права пользования участком за период 1993 — 2014 годы нам никому не поступало. Возникшие обязательства по уплате земельного налога нами исполняются. Подскажите, пожалуйста, что можно предпринять в нашем случае. Есть ли возможность вернуть участки или хотя бы получить аналогичные? С чего начать вообще? Спасибо.
, вопрос №819980, Мария, г. Калининград
300 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Прекращение права собственности на земельный участок
Получив в собственность земельный участок для организации крестьянского (фермерского) хозяйства, Юрин не приступал к его освоению в течение одного года. По истечении указанного срока СПК «Степь» обратилась к главе администрации района с заявлением о предоставлении ему земель Юрина в аренду для пастьбы скота. Мотивируя свою просьбу, директор СПК «Степь» указал, что и до, и после предоставления земель в собственность Юрина фактическое пользование ими осуществляло СПК «Степь». Узнав об этом, Юрин вспахал участок и засеял его озимыми сортами пшеницы. Директор СПК «Степь» обратился в суд с исковым заявлением о прекращении права собственности Юрина на земельный участок. Какое решение примет суд? Обоснуйте решение суда со ссылкой на законодательство
, вопрос №813502, Даниил, г. Ростов-на-Дону
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Недвижимость
Оформление наследства (садовый дом) в собственность
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, могу ли я оформить в собственность садовый дом на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию, выданного нотариусом, оформив декларацию в регистрационной палате? Кадастрового паспорта садового дома нет. Технического плана на эл.диске из БТИ тоже нет. Садовому дому кадастровый номер не присвоен. Правда ли, что достаточно лишь свидетельства о праве на наследство по завещанию для того, чтобы оформить садовый дом на нового собственника (наследника), заполнив декларацию в рег.палате? Спасибо!
, вопрос №804448, Регина, г. Казань
Приватизация
Оформление садового участка в собственность
Добрый день! Получила в наследство садовый участок с домом. На руках есть следующие документы: решение суда, в котором прописано, что умерший действительно владел участком и домом; гос акт на землю, в котором прописано общая площадь участка 0,377 м2; кадастровый паспорт от 2008 года на землю, в котором прописана ориентировочная площадь участка 0,470 м2, свидетельство о праве на наследство по закону на дом. У дома нет кадастрового номера. Подскажите, пожалуйста, каким образом лучше оформить зем.участок в собственность? Если начинать дело с оформления земли, какая площадь зем.участка будет прописана в св-ве о праве на наследство по закону (на зем.участок), который выдаст мне нотариус? Каковы этапы оформления зем.участка? Спасибо!
, вопрос №802775, Регина, г. Казань
Земельное право
Споры за право пользованием з/у
Добрый день! Вопрос сложный, есть з/у в пожизненно наследуемом владении, по наследству не оформлен, он находится внутри з/у, который принадлежит двум собственникам (многоквартирный дом),споры за порядок пользования, если ли прямой наследник вступит в наследство на з/у ПНВ ч/суд, которому не принадлежит ни одна из квартир данного дома, как быть собственника квартир? Спасибо. В офис не поеду, нет возможности, если по телефону не сможете ответить на интересующий нас вопрос, можно не перезванивать. Спасибо, Наталия Викторовна.
, вопрос №798246, Наталия Викторовна, г. Санкт-Петербург
800 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Продажа нежилого помещения, при наличии арендаторов. Как и когда правильно их уведомить?
Добрый день. Я продаю нежилое помещение своим знакомым. В этом помещении работают арендаторы, срок действия договора аренды еще 3-4 месяца. Новые собственники возражений не имеют против арендаторов, мы договорились, что я буду получать аренду на свое имя и передавать им деньги/за эти 3-4 мес/. Они и дальше собираются также сдавать в аренду. С другой стороны, по сути, с момента получения ими свидетельства о собственности, я не вправе получать деньги за аренду этого помещения. Как правильно поступить в данной ситуации и когда я их должен уведомить о продаже помещения?. По договору, в случае досрочного расторжения договора предусмотрено, что я их должен предупреждать об освобождении помещения за 30 дней. Но в данном случае их никто не выселяет, просто сменился собственник, хотя формально договор будет расторгаться и заключаться новый.
, вопрос №775194, Олег, г. Ростов-на-Дону
Земельное право
Оформление сарая в собственность
В каждой квартире многоквартирного дома имелись дровяные титаны для получения горячей воды. В стороне от дома, около частных гаражей во время строительства дома был построен блок сараев для каждой квартиры для хранения дров. Некоторые граждане забросили сараи т.к. провели газ. Когда я обратился в администрацию посёлка чтобы оформить сарай в собственность мне ответили что сараи нигде не числятся.Как мне оформить сарай в собственность. С Уважением Мишанов Д.А.
, вопрос №721665, Дмитрий Мишанов, г. Нижний Новгород
Земельное право
Пожизненное наследуемое владение
Добрый день. Подскажите пожалуйста Мы имеем в пожизненном наследуемом владении земельный участок для строительства и обслуживания жилого дома площадью 0,25 га в деревне Билимбай. Данный земельный участок мы решили обменять на участок с аналогичным целевым назначение в городе Екатеринбурге. Возможно ли совершение такой сделки?
, вопрос №633536, Юлия, г. Первоуральск
Земельное право
Продажа земельного участка
Я получил земельный участок на праве пожизненного наследуемого владения для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства в 1996 году, что подтверждается соответствующим свидетельством. земельный участок стоит на кадастровом учете как ранее учтенный. В настоящий момент я хочу продать земельный участок сельскохозяйственной организации. Могу ли я получить кадастровый паспорт и зарегистрировать сделку без проведения кадастровых работ?
, вопрос №617797, Инга, г. Самара
Земельное право
Решение задачь
1. В 1996 году гражданин Комаров приобрел жилой дом, который был расположен на участке, предоставленном прежнему собственнику дома на праве пожизненного наследуемого владения. В ноябре 2009 года Комаров обратился в городскую администрацию с заявлением об оформлении земельного участка, на котором расположен дом, на праве собственности, однако ему было отказано. Комаров обратился в юридическую консультацию с просьбой разъяснить ему правомерны ли действия администрации. Дайте квалифицированный ответ. 2. Предприниматель Иванова обратилась в администрацию города Березовский с заявлением о выкупе земельного участка, на котором находится ее магазин. Здание под магазин она приобрела в 2001 году по договору купли-продажи. Администрация отказала предпринимателю на том основании, что до настоящего времени разграничение государственной собственности на землю не произведено, а потому органы местного самоуправления не могут предоставить земельный участок. Дайте правовую оценку ситуации.
, вопрос №586799, Света,
800 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Заключение договора аренды помещения, являющегося государственной собственностью
Микропредприятие (ООО) по договору аренды пользуется помещением с 1994 г., собственником которого является муниципальное государственное учреждение здравоохранения. В настоящее время помещение поликлиники, в связи с реоргаанизацией системы здравоохранения края,переходит в собственность краевой администрации. В связи с этим договор аренды должен быть переоформлен и на основании ФЗ "О защите прав конкуренции" может быть заключен только через аукцион. Кроме этого микропредприятие (аптечное учредение) выполняет государственный заказ, участвуя в программе ДЛО. Может ли предприятие иметь приоритет при заключении нового договора аренды через аукцион или минуя его, уже с краевой администрацией.
, вопрос №575363, Эльвира Александровна, г. Пермь
1000 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Приватизация земельного участка через суд
Вступил в СНТ в 2014 году, есть членская книжка на меня, прежней член СНТ написал заявление и выбыл. ( завуалированная покупка) могу ли я приватизировать участок? Что нужно для приватизации земельного участка через суд?
, вопрос №561119, Сергей, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Как доказать право собственности на земельный участок и признать его?
ИП возвел павильон из конструкций,проекта нет,на земельном участке,который находится в собственности,имеет разрешенное использование под установку торгового павильона. Необходимо признать право собственности на данный павильон, как на капитальное строение. Каким путем лучше пойти?
, вопрос №552076, Татьяна, г. Курган
Все
Нарушение прав собственника земельного участка и их защита
Добрый день! О нарушении прав собственника земельного участка. соседи утверждают,что провели межевание своего участка и теперь наши постройки находятся на их территории.когда это все проводилось-мы не в курсе.нас никто не уведомлял.подскажите насколько законны их претензии на нашу землю? у нас участок в собственности,но мы межевание не проводили.спасибо.
, вопрос №544909, Наталья, г. Красноярск
Земельное право
Земля с постройками которых "нет"
есть земельный участок с пожизненным наследуемым владением. основополагающие документы все есть. но в них не указаны постройки: баня, гараж. так сложилось - участок в деревне с адресом и № дома. как продать, подарить или завещать половину участка на двоих, но указать что постройка находящаяся на участке одного одариваемого будет принадлежать другому одариваемому (...завещать или купля- продажа) есть вход отдельный с улицы. спасибо.
, вопрос №539643, михаил, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 27.04.2015