8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Ведение туристической деятельности на землях с/х назначения

Добрый день! Ситуация следующая: Есть земля:

По классификатору (код): 141001000000

По классификатору (описание): Для сельскохозяйственного производства

По документу: для организации крестьянского хозяйства

Площадь 12 га, засаженные яблоневым садом.Право собственности: Пожизненное наследуемое владение. На этом участке мы построили небольшой этнографический центр . В него входит около 10 различных не капитальных строений - небольшие срубы без фундаментов и всякие хоз постройки (погреб, умывальник, навес и тд.) Все строения этнографического центра занимают площадь около 3 соток и органично вписываются в сад. Мы создали ИП с основным видом деятельности - туризм. Принимаем группы туристов и проводим для них экскурсионные программы. При этом потихоньку высаживаем новые деревья и кустарники, обрезаем сад. Потом приехала прокурорская проверка и объявила, что возбуждено дело об административном правонарушении — использовании земельных участков не по целевому назначению.

Скажите, как можно решить эту проблему? Туристическая деятельность на землях сх назначения запрещена? Как можно привести эту деятельность в рамки закона?

06 июня 2015, 04:04, Павел Александрович Белоусов, г. Челябинск
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Павел Александрович Белоусов! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

06 июня 2015, 04:10
0
0
0
0

Павел Александрович,

действительно использование земельных участков не по назначению влечет административную ответственность.

Согласно ст.8.8 КоАП РФ 1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
2. Неиспользование земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, оборот которого регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», для ведения сельскохозяйственного производства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности в течение срока, установленного указанным Федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 0,3 до 0,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее трех тысяч рублей; на должностных лиц — от 0,5 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от 2 до 10 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двухсот тысяч рублей.
Согласно ст.78 ЗемК РФ 1. Земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей, а также для целей аквакультуры (рыбоводства).

В данной ситуации можно поступить следующим образом: просить собственника имущества разделить этот участок на два участка. При этом новый участок перевести в другую категорию земель согласно ФЗ от 21.12.2004 N 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую»

В вашем случае полагаю подойдут следующие категории

142002030000 Для размещения объектов культуры

144003040000 Для размещения туристических парков

Если вы сами будете обращаться в кадастровую плату возможны проблемы с разделом земельного участка, поскольку у вас отсутствует право распоряжения земельным участком.

Согласно ст.267 ГК РФ Распоряжение земельным участком, находящимся в пожизненном наследуемом владении, не допускается, за исключением случая перехода права на земельный участок по наследству.

Однако, если администрация согласиться разделить участок, то на вновь образуемые участки вы приобретаете право пожизненного наследуемого владения.

Согласно ст.11.8 ЗемК РФ 2. У лица, которому предоставлен на праве постоянного (бессрочного) пользования, праве пожизненного наследуемого владения или праве безвозмездного пользования земельный участок, из которого при разделе, объединении или перераспределении образуются земельные участки, возникает соответственно право постоянного (бессрочного) пользования, право пожизненного наследуемого владения, право безвозмездного пользования на образуемые земельные участки.

Желаю удачи!

06 июня 2015, 04:33
Павел Александрович Белоусов
Павел Александрович Белоусов
Клиент, г. Челябинск

Скажите пожалуйста, Получается, единственный выход - это размежевать участок на две части? Есть же сельский туризм и многие сельхозпредприятия и фермеры принимают туристические группы к себе. Неужели они все тоже меняют целевое назначение земли, куда принимают туристов?

Если поменять, то налоги вырастут очень резко?

08 июня 2015, 04:27
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
500 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Смена ВРИ "сельхозугодий в составе земель с\х назначения" на "ведение садоводства"
Доброе время. Пытаюсь поменять ВРИ «сельхоз производство» сельхозугодий в составе земель с\х назначения на «ведение садоводства». Земля находится в непосредственной близости к селу, есть дорога.Земли вокруг переведены в дачное строительство волосатой рукой. Администрация р-на упирается, основывая свой отказ: — на принципе сохранения целевого использования земельных участков (подпункта 1 пункта 3 статьи 1 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»), — а также на том, что «изменение вида разрешенного использования земельных участков, относящихся к сельскохозяйственным угодьям в составе земель сельскохозяйственного назначения, которое влечет за собой невозможность использования земельного участка для сельскохозяйственных целей, невозможно без изменения категории земель такого участка.». Хотя это на мой взгляд абсурдно, ведь «ведение садоводства» не требует смены категории ЗУ. Прикрепляю официальный ответ администрации. Вопрос: 1) стоит ли снова подать заявление, в этот раз от физического лица, и если ответ будет аналогичным, то есть ли смысл оспаривать этот ответ в суде? 2) и насколько вообще адекватен данный ответ администрации р-на. p.s. в настоящем ПЗЗ сельсовета отсутствует код ВРИ 13.2 («ведение садоводства») ни в основных, ни в условных видах РИ, хотя рядом примыкает СНТ с зем участками под «ведение садоводства», а с другой стороны участки под «дачное строительство»(данный вид упразднен). неужели администрация ведет политику по «запрету разведения садоводов»?))) 3) и есть ли вообще тогда шанс перевести в «ведение садоводства», если таковой код отсутствует в ПЗЗ сельсовета (но администрация почему-то умолчала об этом в ответе) в телефонном разговоре юрист, который написал данный ответ от администрации, сказал, что «ведение садоводства» в настоящее время не разрешено вне населенных пунктов, поэтому и требуется смена категории ЗУ. Правомерно это?
05 марта 2020, 08:53, вопрос №2705668, Владимир, г. Горно-Алтайск
4 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Все
Поменять право пользования на землю с/х назначения
в 1991 году мне был предоставлен участок земли 5 га для ведения крестьянского фермерского хозяйства земли с/х назначения на праве пожизненно наследуемого владения. На этом участке мной и моим мужем был построен жилой дом . Все узаконено. Налоги платим. Как перевести землю 5 га с/х назначения пожизненно наследуемого владения в земли с/х назначения на праве собственности. Спасибо.
13 ноября 2019, 12:55, вопрос №2586499, Татьяна, г. Белгород
2 ответа
Земельное право
Использование земли с/х назначения и перевод части з/у в другую категорию
Добрый день, ООО купило склад , по функциональному назначению для хранения тары с/х продукции, размещен на земле с/х. Также ООО приобрело смежный участок, также с/х назначения. Хотим на части ЗУ построить модульные здания для размещения вахтовиков, построить ремонтные боксы для ремонта техники и иные сооружения. предполагается, что вахтовики будут задействованы в деятельности не относящиеся к с/х, ремонтная зона для ТС задействованных в др. сфере. Существуют юридические последствия данной деятельности? Можно ли перевести часть ЗУ под вахтовый городок и ремзону в другую категорию и спокойно осуществлять предпринимательскую деятельность? или необходимо перевести весь ЗУ из категории с/х назначения в другую?
06 февраля 2019, 08:37, вопрос №2250672, Тимур, г. Москва
2 ответа
700 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Лодочная станция на землях с/х назначения с разрешением под дачное строительство
Добрый день! Планируем взять в аренду участок для организации лодочной станции (прокат гребных лодок). Категория земель: земли сельхоз назначения, разрешенное использование - дачное строительство. Капитальных зданий строить не будем: запланированы два каркасных домика без фундамента под склад лодок и террасу. Пирсом будет являться многосекционный понтон (маломерное судно без мотора). Вопросы: 1. Законна ли эта деятельность, в случае, если станция будет только выдавать лодки, а финансовые расчёты будут производится в другом месте и в другое время? (есть и ООО и ИП - всё чисто, налоги платятся). 2. Будет ли являться такой вариант коммерческой деятельностью, запрещенной на землях с/х? 3. Какие наказания грозят арендатору и арендодателю, в случае если деятельность арендодателя на земле признают коммерческой и не соответствующей статусу земли? 4. Каковы могут быть наши действия по законному разрешению ситуации, в случае если муниципальная администрация решит, что деятельность коммерческая и земля используется не по назначению.
21 января 2018, 08:19, вопрос №1879087, Илья, г. Санкт-Петербург
6 ответов
Земельное право
Можно ли землю с/х назначения для с/х производства, перевести в землю с/х назначения под ЛПХ или дачное строительство?
можно ли землю с/х назначения для с/х производства, перевести в землю с/х назначение под ЛПХ или дачное строительство или для ведения гражданами садоводства.
18 декабря 2016, 09:20, вопрос №1477628, Максим, г. Иркутск
1 ответ
Дата обновления страницы 08.06.2015