Ведение туристической деятельности на землях с/х назначения

Добрый день! Ситуация следующая: Есть земля:

По классификатору (код): 141001000000

По классификатору (описание): Для сельскохозяйственного производства

По документу: для организации крестьянского хозяйства

Площадь 12 га, засаженные яблоневым садом.Право собственности: Пожизненное наследуемое владение. На этом участке мы построили небольшой этнографический центр . В него входит около 10 различных не капитальных строений - небольшие срубы без фундаментов и всякие хоз постройки (погреб, умывальник, навес и тд.) Все строения этнографического центра занимают площадь около 3 соток и органично вписываются в сад. Мы создали ИП с основным видом деятельности - туризм. Принимаем группы туристов и проводим для них экскурсионные программы. При этом потихоньку высаживаем новые деревья и кустарники, обрезаем сад. Потом приехала прокурорская проверка и объявила, что возбуждено дело об административном правонарушении — использовании земельных участков не по целевому назначению.

Скажите, как можно решить эту проблему? Туристическая деятельность на землях сх назначения запрещена? Как можно привести эту деятельность в рамки закона?

, Павел Александрович Белоусов, г. Челябинск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Павел Александрович Белоусов! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Павел Александрович,

действительно использование земельных участков не по назначению влечет административную ответственность.

Согласно ст.8.8 КоАП РФ 1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
2. Неиспользование земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, оборот которого регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», для ведения сельскохозяйственного производства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности в течение срока, установленного указанным Федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 0,3 до 0,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее трех тысяч рублей; на должностных лиц — от 0,5 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от 2 до 10 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двухсот тысяч рублей.
Согласно ст.78 ЗемК РФ 1. Земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей, а также для целей аквакультуры (рыбоводства).

В данной ситуации можно поступить следующим образом: просить собственника имущества разделить этот участок на два участка. При этом новый участок перевести в другую категорию земель согласно ФЗ от 21.12.2004 N 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую»

В вашем случае полагаю подойдут следующие категории

142002030000 Для размещения объектов культуры

144003040000 Для размещения туристических парков

Если вы сами будете обращаться в кадастровую плату возможны проблемы с разделом земельного участка, поскольку у вас отсутствует право распоряжения земельным участком.

Согласно ст.267 ГК РФ Распоряжение земельным участком, находящимся в пожизненном наследуемом владении, не допускается, за исключением случая перехода права на земельный участок по наследству.

Однако, если администрация согласиться разделить участок, то на вновь образуемые участки вы приобретаете право пожизненного наследуемого владения.

Согласно ст.11.8 ЗемК РФ 2. У лица, которому предоставлен на праве постоянного (бессрочного) пользования, праве пожизненного наследуемого владения или праве безвозмездного пользования земельный участок, из которого при разделе, объединении или перераспределении образуются земельные участки, возникает соответственно право постоянного (бессрочного) пользования, право пожизненного наследуемого владения, право безвозмездного пользования на образуемые земельные участки.

Желаю удачи!

Павел Александрович Белоусов
Клиент, г. Челябинск

Скажите пожалуйста, Получается, единственный выход - это размежевать участок на две части? Есть же сельский туризм и многие сельхозпредприятия и фермеры принимают туристические группы к себе. Неужели они все тоже меняют целевое назначение земли, куда принимают туристов?

Если поменять, то налоги вырастут очень резко?