8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Прекращение права собственности на земельный участок

Получив в собственность земельный участок для организации крестьянского (фермерского) хозяйства, Юрин не приступал к его освоению в течение одного года. По истечении указанного срока СПК «Степь» обратилась к главе администрации района с заявлением о предоставлении ему земель Юрина в аренду для пастьбы скота. Мотивируя свою просьбу, директор СПК «Степь» указал, что и до, и после предоставления земель в собственность Юрина фактическое пользование ими осуществляло СПК «Степь». Узнав об этом, Юрин вспахал участок и засеял его озимыми сортами пшеницы. Директор СПК «Степь» обратился в суд с исковым заявлением о прекращении права собственности Юрина на земельный участок.

Какое решение примет суд?

Обоснуйте решение суда со ссылкой на законодательство

Показать полностью
, Даниил, г. Ростов-на-Дону
Павел Солнцев
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

На мой взгляд, суд откажет в удовлетворении такого иска, поскольку нет оснований для прекращения права собственности. Земельный участок используется собственником надлежащим образом.

Основания прекращения изложены ниже:

Статья 235 Гражданского Кодекса РФ. Основания прекращения права собственности
1. Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Принудительное изъятие у собственника имущества не допускается, кроме случаев, когда по основаниям, предусмотренным законом, производятся:
1) обращение взыскания на имущество по обязательствам (статья 237);
2) отчуждение имущества, которое в силу закона не может принадлежать данному лицу (статья 238);
3) отчуждение недвижимого имущества в связи с изъятием земельного участка ввиду его ненадлежащего использования (статья 239);
(пп. 3 в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 499-ФЗ)
3.1) отчуждение объекта незавершенного строительства в связи с прекращением действия договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности (статья 239.1);
(пп. 3.1 введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
3.2) отчуждение недвижимого имущества в связи с принудительным отчуждением земельного участка для государственных или муниципальных нужд (изъятием земельного участка для государственных или муниципальных нужд (статья 239.2);
(пп. 3.2 введен Федеральным законом от 31.12.2014 N 499-ФЗ)
4) выкуп бесхозяйственно содержимых культурных ценностей, домашних животных (статьи 240 и 241);
5) реквизиция (статья 242);
6) конфискация (статья 243);
7) отчуждение имущества в случаях, предусмотренных статьей 239.2, пунктом 4 статьи 252, пунктом 2 статьи 272, статьями 282, 285, 293, пунктами 4 и 5 статьи 1252 настоящего Кодекса;
(в ред. Федеральных законов от 18.12.2006 N 231-ФЗ, от 31.12.2014 N 499-ФЗ)
8) обращение по решению суда в доход Российской Федерации имущества, в отношении которого не представлены в соответствии с законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции доказательства его приобретения на законные доходы;
(пп. 8 введен Федеральным законом от 03.12.2012 N 231-ФЗ)
9) обращение по решению суда в доход Российской Федерации денег, ценностей, иного имущества и доходов от них, в отношении которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о противодействии терроризму лицом не представлены сведения, подтверждающие законность их приобретения.
(пп. 9 введен Федеральным законом от 02.11.2013 N 302-ФЗ)
По решению собственника в порядке, предусмотренном законами о приватизации, имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, отчуждается в собственность граждан и юридических лиц.
Обращение в государственную собственность имущества, находящегося в собственности граждан и юридических лиц (национализация), производится на основании закона с возмещением стоимости этого имущества и других убытков в порядке, установленном статьей 306 настоящего Кодекса.

Исходя из данной статьи, оснований для прекращения права собственности в вашем случае нет.

0
0
0
0
Елена Рассказова
Елена Рассказова
Юрист

Добрый день!

Согласно ст.45 ЗК РФ

2. Право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, право пожизненного наследуемого владения земельным участком прекращаются принудительно:
неиспользовании земельного участка, предназначенного для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства, в указанных целях в течение трех лет, если более длительный срок не установлен федеральным законом.

Согласно ст.54 ЗК РФ

Принудительное прекращение права пожизненного наследуемого владения земельным участком, права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком по основаниям, указанным в подпункте 1 пункта 2 статьи 45 настоящего Кодекса, осуществляется на основании вступившего в законную силу судебного акта об изъятии земельного участка (при условии неустранения ненадлежащего использования земельного участка после назначения административного наказания), за исключением случаев, указанных в пункте 2 настоящей статьи.

согалсно ст.284 ГК РФ

Земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства и не используется для соответствующей цели в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом.

Кроме того, такой же 3-летний срок и устанавливает ФЗ «Об обороте земель с/х назначения», в соотвествии с п.4 ст.6 которого,

Земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения принудительно может быть изъят у его собственника в судебном порядке в случае, если в течение трех и более лет подряд со дня возникновения у такого собственника права собственности на земельный участок он не используется для ведения сельскохозяйственного производства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности

Таким образом, в данном случае земельный участок не может быть принудительно изъят, поскольку он используется только в течение года. Законом установлен срок три года. И кроме того, по истечении трех лет сначала должно быть назначено административное наказание, затем уже земельный участок принудительно изымается. Суд в удовлетворении иска откажет

0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте.

Суд откажет в иске, так как нет оснований лишать права собственности.

ГК РФ

Статья 235. Основания прекращения права собственности
1. Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Принудительное изъятие у собственника имущества не допускается, кроме случаев, когда по основаниям, предусмотренным законом, производятся:
1) обращение взыскания на имущество по обязательствам (статья 237);
2) отчуждение имущества, которое в силу закона не может принадлежать данному лицу (статья 238);
3) отчуждение недвижимого имущества в связи с изъятием земельного участка ввиду его ненадлежащего использования (статья 239);
(пп. 3 в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 499-ФЗ)
3.1) отчуждение объекта незавершенного строительства в связи с прекращением действия договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности (статья 239.1);
(пп. 3.1 введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
3.2) отчуждение недвижимого имущества в связи с принудительным отчуждением земельного участка для государственных или муниципальных нужд (изъятием земельного участка для государственных или муниципальных нужд (статья 239.2);
(пп. 3.2 введен Федеральным законом от 31.12.2014 N 499-ФЗ)
4) выкуп бесхозяйственно содержимых культурных ценностей, домашних животных (статьи 240 и 241);
5) реквизиция (статья 242);
6) конфискация (статья 243);
7) отчуждение имущества в случаях, предусмотренных статьей 239.2, пунктом 4 статьи 252, пунктом 2 статьи 272, статьями 282, 285, 293, пунктами 4 и 5 статьи 1252 настоящего Кодекса;
(в ред. Федеральных законов от 18.12.2006 N 231-ФЗ, от 31.12.2014 N 499-ФЗ)
8) обращение по решению суда в доход Российской Федерации имущества, в отношении которого не представлены в соответствии с законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции доказательства его приобретения на законные доходы;
(пп. 8 введен Федеральным законом от 03.12.2012 N 231-ФЗ)
9) обращение по решению суда в доход Российской Федерации денег, ценностей, иного имущества и доходов от них, в отношении которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о противодействии терроризму лицом не представлены сведения, подтверждающие законность их приобретения.
(пп. 9 введен Федеральным законом от 02.11.2013 N 302-ФЗ)
По решению собственника в порядке, предусмотренном законами о приватизации, имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, отчуждается в собственность граждан и юридических лиц.
Обращение в государственную собственность имущества, находящегося в собственности граждан и юридических лиц (национализация), производится на основании закона с возмещением стоимости этого имущества и других убытков в порядке, установленном статьей 306 настоящего Кодекса.

Участок могли бы изъять если бы было неиспользование более 3-х лет и если бы участок был в бессрочном пользовании или пожизненном владении.

ЗК РФ

Статья 45. Основания прекращения права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, права пожизненного наследуемого владения земельным участком
2. Право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, право пожизненного наследуемого владения земельным участком прекращаются принудительно:
1) при ненадлежащем использовании земельного участка, а именно при:
использовании земельного участка с грубым нарушением правил рационального использования земли, в том числе если участок используется не в соответствии с его целевым назначением или его использование приводит к существенному снижению плодородия сельскохозяйственных земель или значительному ухудшению экологической обстановки;
порче земель;
невыполнении обязанностей по рекультивации земель, обязательных мероприятий по улучшению земель и охране почв;
невыполнении обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению;
неиспользовании земельного участка, предназначенного для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства, в указанных целях в течение трех лет, если более длительный срок не установлен федеральным законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование;
1
0
1
0
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Получив в собственность земельный участок для организации крестьянского (фермерского) хозяйства, Юрин не приступал к его освоению в течение одного года. По истечении указанного срока СПК «Степь» обратилась к главе администрации района с заявлением о предоставлении ему земель Юрина в аренду для пастьбы скота. Мотивируя свою просьбу, директор СПК «Степь» указал, что и до, и после предоставления земель в собственность Юрина фактическое пользование ими осуществляло СПК «Степь». Узнав об этом, Юрин вспахал участок и засеял его озимыми сортами пшеницы. Директор СПК «Степь» обратился в суд с исковым заявлением о прекращении права собственности Юрина на земельный участок. Какое решение примет суд? Обоснуйте решение суда со ссылкой на законодательство
Даниил

Добрый день Даниил!

На мой взгляд суд должен отказать в удовлетворении иска СПК «Степь»

Как я понимаю основание для изъятия в данном случае ЗУ содержится в пункте 4 статьи 6 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»

4. Земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения принудительно может быть изъят у его собственника в судебном порядке в случае, если в течение трех и более лет подряд со дня возникновения у такого собственника права собственности на земельный участок он не используется для ведения сельскохозяйственного производства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности. Признаки неиспользования земельных участков с учетом особенностей ведения сельскохозяйственного производства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности в субъектах Российской Федерации устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Речь идет о неиспользовании ЗУ в течении 3х лет. А так как прошел всего один год — оснований таких нет! Также данное изъятие предполагает для начала административное наказание!

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!
С Уважением, А.Саяпин!

0
0
0
0

Если будет интересно, моя статья в журнале, тема данного вопроса в ней также затронута.

1
0
1
0
Александр Романов
Александр Романов
Адвокат, г. Москва
7.5 рейтинг
Какое решение примет суд?
Даниил

Суд откажет в иске.

Основание.

Статья 45 Земельного Кодекса РФ
2. Право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, право пожизненного наследуемого владения земельным участком прекращаются принудительно: неиспользовании земельного участка, предназначенного для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства, в указанных целях втечение трех лет, если более длительный срок не установлен федеральным законом.В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование

www.consultant.ru/popular/earth/17_14.html#p1702

С уважением, Александр.

0
0
0
0
Наталья Янкина
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород
Эксперт

Здравствуйте, Даниил. Я считаю, что суд откажет в удовлетворении иска. Согласно ст.44 Земельного кодекса РФ право собственности на земельный участок прекращается при отчуждении собственником своего земельного участка другим лицам, отказе собственника от права собственности на земельный участок, по иным основаниям, предусмотренным гражданским и земельным законодательством. Согласно ст.284 ГК РФ земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства и не используется для соответствующей цели в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование. Согласно ст.286 ГК РФ, определяющей порядок изъятия земельного участка ввиду его ненадлежащего использования, орган государственной власти или местного самоуправления, уполномоченный принимать решения об изъятии земельных участков по основаниям, предусмотренным статьями 284 и 285 настоящего Кодекса, а также порядок обязательного заблаговременного предупреждения собственников участков о допущенных нарушениях определяются земельным законодательством. Если собственник земельного участка письменно уведомит орган, принявший решение об изъятии земельного участка, о своем согласии исполнить это решение, участок подлежит продаже с публичных торгов. Если собственник земельного участка не согласен с решением об изъятии у него участка, орган, принявший решение об изъятии участка, может предъявить требование о продаже участка в суд.

Таким образом, во-первых, СПК «Степь» не является лицом, которое вправе подать указанный иск. Во-вторых, для принятия решения об изъятии з.у. необходимо установить факт неиспользования з.у. для с/х целей в течение трех лет. Кроме того, по аналогии с ч.1 ст. 54 ЗК РФ участок может быть изъят при условии неустранения ненадлежащего использования земельного участка после назначения административного наказания. В данном случае административное наказание также не выносилось (и не могло быть вынесено, так как не истекло три года с момента предоставления з.у.).

0
0
0
0

А СПК «Степь» может быть привлечено к административной ответственности по ст.7.1. КоАП РФ:

Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, — влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Основной довод для отказа в иске указал коллега Саяпин.

Тут еще возникает вопрос вообще может ли с таким иском обратиться СПК? Какие у него права у него нарушены? Была муниципальная земля, местная администрация выделила участок. СПК же не оспаривает процедуру выделения, зарегистрированных прав на этот земельный участок у них не было.

Статья 3. Право на обращение в суд
1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Каковы основания возникновения прав на земельные участки членов садоводческих товариществ?
Емельянова обратилась в суд с иском к садоводческому товариществу «Родник» о признании права собственности на 90 кв.м земельного участка. Емельянова является членом садоводческого товарищества с 1989 г. За ней в 1995 г. был закреплен в собственность земельный участок площадью 670 кв.м. Начиная с 1990 г. она освоила и использовала 90 кв.м территории, прилегающей к ее земельному участку. В 1996 г. правление товарищества приняло в члены товарищества Мохова, передав ему в пользование земельный участок, прилегающий к участку Емельяновой, включая и территорию освоенную и используемую Емельяновой. В 1997 г. Мохов приватизировал используемый им земельный участок. Каковы основания возникновения прав на земельные участки членов садоводческих товариществ? Решите дело.
, вопрос №3133452, Екатерина Шевцова, г. Иркутск
Земельное право
"Гражданин Российской Федерации вправе приобрести бесплатно в собственность земельный участок, который
На участке построен дом.Зарегистрирован в ЕГРН. Документ-основание- Свидетельство о праве на наследство по закону от 1997 года. Документа на землю нет (вовремя не получили или потеряли). Согласно Федеральному закону от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" "Гражданин Российской Федерации вправе приобрести бесплатно в собственность земельный участок, который находится в его фактическом пользовании, если на таком земельном участке расположен жилой дом, право собственности на который возникло у гражданина до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации". При согласовании смежной границы ЗУ соседа кадастровый инженер посчитал, что у нас нет права собственности на землю и пригласил подписать акт согласования не совладельцев нашего дома, а представителя администрации. Правильно ли это?
, вопрос №3165048, Мария, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Земельное право
С точки зрения того, что иск подан до вынесения постановления администрацией, законна ли ссылка суда на постановление о прекращении права у СНТ
16 лет пользовался участком в СНТ, подан иск в суд о признании права собственности в силу приобретательной давности. Суд шел пол года, за два дня до вынесения решения судом ответчик (администрация) выносит постановление о прекращении права пользования земельным участком у СНТ. Решение суда- отказать, т.к. на момент вынесения решения суда земля не находится в чьей-либо собственности. С точки зрения того, что иск подан до вынесения постановления администрацией, законна ли ссылка суда на постановление о прекращении права у СНТ. Иск подан задолго до вынесения такого постановления администрацией.
, вопрос №3256566, Семен, г. Долинск
Земельное право
Есть свидетельство о праве собственности, земельный участок стоит на кадастровом учете с 2011г.но нет паспорта, могу ли я продать свой сад
есть свидетельство о праве собственности ,земельный участок стоит на кадастровом учете с 2011г .но нет паспорта ,могу ли я продать свой сад
, вопрос №3274213, олег, г. Октябрьский
Земельное право
У соседа отсутствует документ на право собственности земельного участка у меня есть межевание и мой участок
у соседа отсутствует документ на право собственности земельного участка у меня есть межевание и мой участок поставлен на кадастровый учёт по красноярскому краю сосед захватил (переставил границу ) мой участок стал меньше у него нет документов и он прав , как доказать ?
, вопрос №3332338, наташа, г. Красноярск
Дата обновления страницы 01.12.2015