8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа земельного участка

Я получил земельный участок на праве пожизненного наследуемого владения для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства в 1996 году, что подтверждается соответствующим свидетельством.

земельный участок стоит на кадастровом учете как ранее учтенный.

В настоящий момент я хочу продать земельный участок сельскохозяйственной организации.

Могу ли я получить кадастровый паспорт и зарегистрировать сделку без проведения кадастровых работ?

15 ноября 2014, 14:53, Инга, г. Самара
Андрей Лосенков
Андрей Лосенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Запросить сведения об объекте недвижимости в виде кадастрового паспорта может любое лицо, правда его наличие у Вас на руках не является обзяталельным условием для регистрации прав — государственный регистатор обязан запросить его самостоятельно.

А вот зарегистрировать объект без координат Вы не можете по следующим причинам.

Согласно ч. 1 ст. 19 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

Государственная регистрация прав на земельный участок приостанавливается также в случае, если в государственном кадастре недвижимости в отношении такого земельного участка отсутствуют сведения о координатах характерных точек границ такого земельного участка

Однако, отсутствие сведений в кадастре о границе участка сегодня не препятсвует Вам зарегистрировать сначала свои права на объект (та же ч. 1 ст. 19)

Государственная регистрация прав на земельный участок приостанавливается также в случае, если в государственном кадастре недвижимости в отношении такого земельного участка отсутствуют сведения о координатах характерных точек границ такого земельного участка <...>, за исключением следующих случаев:


если права возникают в связи с переоформлением права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками;

Преимущество регистрации права собственности в Вашей ситуации заключается в том, что Вам будет проще проводить работы по межеванию и согласованию границ своего участка в качестве собственника.

15 ноября 2014, 19:08
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Как правильно составить договор купли-продажи земельного участка без дома, если я хочу оплатить после гос. Регистрации из собственных средств
Кадастровая палата приостановила регистрацию право собственности , при купле -продажи земельного участка. Специалист объяснил ,что при такой формулировке договора возникает ипотека. 2. Цена Договора и порядок расчетов 2.1. Стоимость Земельного участка составляет 250 000 (двести пятьдесят тысяч) рублей. Цена является окончательной и изменению не подлежит. 2.2. Стороны устанавливают следующий порядок оплаты стоимости Земельного участка. 2.2.1. Стоимость Земельного участка оплачивается за счет собственных денежных средств Покупателя. 2.2.2. Передача денежных средств Продавцу в счет оплаты стоимости Земельного участка осуществляется в течение 2 (двух) рабочих дней с момента государственной регистрации перехода права собственности Земельный участок к Покупателю. 2.3. Расчеты по Договору производятся в безналичном порядке путем перевода денежных средств от Покупателя на расчетный счет Продавца по следующим реквизитам: расчетный счет.... Что нужно указать в договоре купли-продажи, чтобы расчет был после регистрации, но при этом ипотека не возникала?
28 мая 2020, 10:04, вопрос №2785696, Елена, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Налоговое право
Как определить доход от продажи земельного участка в целях обложения НДФЛ?
Гражданин приобрел в 2015 году 5 земельных участков. В 2016 году было произведено межевание и из 5 земельных участков образован и зарегистрирован один земельный участок. В 2016 году этот земельный участок был продан. Имеет ли гражданин право, руководствуясь абз.2 п.5 ст.217.1, в качестве дохода от продажи земельного участка применять цену продажи земельного участка, а не 0,7*кадастровая стоимость земельного участка?
03 августа 2017, 13:40, вопрос №1714365, Николай, г. Москва
1 ответ
Право собственности
Можно ли продать 1/2 дома без продажи земельного участка, на котором дом находится?
Можно ли продать 1/2 дома без продажи земельного участка, на котором дом находится? Мы с братом получили в наследство по 1/2 дома и 1/2 земельного участка, на котором он находится. Я хочу продать свою долю дома брату, но продавать свою долю земельного участка я не хочу. Как можно оформить продажу брату моей доли дома, отделив ее от земельного участка? Есть ли такая возможность, или земельный участок не отделим от дома, который находится на этом земельном участке?
16 марта 2017, 15:39, вопрос №1574189, сергей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Недвижимость
Могут ли сделку купли-продажи земельного участка посчитать притворной?
Здравствуйте, помогите мне разобраться в моем деле. Год назад я решили купить земельный участок с домом. Познакомилась с одним человеком, Иваном, он предложил мне свой участок земли и так, как он является строителем он предложил мне построить на нем дом. Я посмотрела на предложенную землю, на ней уже был залит фундамент под дом и были начаты бревенчатые стены, как такого дома еще не было. Мы обговорили что за пятьсот тысяч он мне достроит дом за пару месяцев. Я согласилась и отдала ему часть денег на строительство. Спустя пару дней я выяснила, что оказывается земля ему не принадлежит, а принадлежит его другу, Сергею. Я связалась с Сергеем, он сказал что он является хозяином земли и готов этот участок мне продать за сто тысяч рублей. Мы заключили договор купли- продажи земельного участка за сто тысяч. Ивану это конечно не понравилось, так как он когда-то договаривался с Сергеем, что Иван построит на земле Сергея дом с целью дальнейшей продажи, Сергей тогда был не против. Но так как у Ивана не было денег на полноценное строительство, достраивать он ничего не стал, а договорился со мной. Но все таки мы с Иваном продолжили трудовые отношения, он строил мне дом, я отдавала ему деньги, как такого никакой сметы и подряда работ между нами не было. К сожалению то, как строил мне дом Иван меня не устроило, в сроки он не уложился и я решила прекратить с ним дальнейшие отношения. Потом я заказала кадастровые работы и оформила дом в росреестре. Но так как дом не соответствовал моим желаниям я его решила продать. Продала, получила за него деньги и тут мне приходит иск в суд от хозяина участка земли Сергея. В иске он просит расторгнуть наш с ним договор купли- продажи земли по ст 170 п 2, якобы наша с ним сделка была притворной, а на самом деле мы договаривались о большей сумме, т.к продавалась не просто земля, но и то незавершенное строительство. Он утверждает что я видела что на земле стоит недостроенный дом и договаривались что покупка будет земли и этого недостроя. В договоре купли продажи недострой никак не мог быть отражен,т.к он не был нигде зарегистрирован. Сейчас он хочет применить последствия недействительной сделки и вернуть ему землю вместе с домом, т.к дом и земля едины. А то что я на свои деньги достроила дом, в который он не вложился ни копейкой им не учитывается. По факту получается что тот его друг строитель за свои деньги залил фундамент, а хозяин участка продал мне землю не учитывая этого, а сейчас они оба говорят, что продавалась и земля и якобы недостроенный дом. О каком недострое может идти речь, когда у них ни документов, ни смет, ничего нет. Я пыталась договориться с Сергеем и дать ему отступные за тот залитый фундамент, а он не согласен, врет в лицо мне и говорит что там был недостроенный дом. Как же мне быть в этой ситуации? Можно ли считать такую сделку притворной, если у меня на руках договор купли- продажи, где сказано что расчет между сторонами был произведен в день подписания договора, что продавец передал а покупатель принял земельный участок, земельный участок осмотрен покупателем, замечаний по качеству переданного имущества у покупателя нет, в связи с чем акт приема- передачи не составлялся. Как мне доказать что с моей стороны ни о каком притворстве речи нет, хотя я и видела залитый фундамент и бревна. Извините что так много понаписала.
08 февраля 2017, 09:39, вопрос №1530875, Елена, г. Челябинск
5 ответов
Земельное право
Возможно изменение договора купли-продажи земельного участка в части его продажной стоимости?
Договор купли-продажи земельного участка между двумя физлицами был заключен в 2014 г. Договор купли-продажи включал в себя п. "в продажную стоимость земельного участка входят коммуникации: газ, свет. вода. канализация (септик), асфальтированные дороги до границ участка". Земельный участок находится в коттеджном поселке, и изначально приобретался продавцом у юридической фирмы его застройщика и содержал такой же пункт в договоре. По факту на момент продажи эти коммуникации отсутствовали, покупатель это знал и подписал передаточный акт, где указал. что земельный участок осмотрен, дополнительных требований нет, в том числе финансовых друг к другу не имеют. Поселок медленно, но развивается, частично какие-то работы по коммуникациям ведутся, застройщик в целом с себя обязательств не снимает, но и не торопится. Спустя два года покупатель обращается с иском в суд к продавцу с требованиями об изменении договора купли-продажи земельного участка в части его цены и взыскании денежных средств. Обосновывает свои требования ст. 450 ГК РФ и п.3 ст.37 ЗК РФ указывая, что отсутствие коммуникаций является существенным нарушением договора. Просит изменить цену с А на Б исходя из расчета продажная цена минус стоимость проведения этих коммуникаций. По данному иску суд выносит заочное решение об удовлетворении данного иска. Вопросы: 1. Обоснованны ли требования истца? 2. Правильно ли выбран способ защиты его права? 3. Обоснован ли такой расчет цены иска? 4. Что делать когда коммуникации проведет застройщик поселка? Необоснованное обогащение? 5. Имеет ли право в случае удовлетворения иска на регресс к застройщику, при том, что цена взыскиваемой суммы равна цене участка по первому договору?)
29 сентября 2016, 08:11, вопрос №1391946, Александр, г. Казань
1 ответ
Дата обновления страницы 15.11.2014