Утрата собственности из-за неуточнённых границ участка

Добрый день!

У нас сложилась следующая ситуация.

В 1993 году сотрудниками северной организации ( на основании постановления главы сельской администрации о выделении в собственность земельных участков под ИЖС в Калининградской области Гурьевского района,Типовго договора об отводе земельных участков под ИЖС на праве личной собственности) были получены "Государственные акты на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землёй".

Начиная с 2005 года по 2014 год несколько человек из них перевели старую форму собственности в новую и получили в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Калининградской области "Свидетельство о государственной регистрации права" с присвоением кадастрового (или условного) номера земельного участка.

Поскольку оформление растянулось во времени, к межеванию участков приступили в 2014 году. На этом этапе выяснилось, что эти участки (все) принадлежат с 2011 года другому собственнику. Постаноления главы сельской администрации о прекращении права пользования участком за период 1993 — 2014 годы нам никому не поступало. Возникшие обязательства по уплате земельного налога нами исполняются.

Подскажите, пожалуйста, что можно предпринять в нашем случае. Есть ли возможность вернуть участки или хотя бы получить аналогичные? С чего начать вообще?

Спасибо.

, Мария, г. Калининград
Андрей Гусев
Юрист, г. Краснодар

Права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу ФЗ №122 от 21.07.1997 г., признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим ФЗ. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей (ст. 6 ФЗ №-122). Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда (ст. 35 Конституции РФ). Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом (ст. 209 ГК РФ).

На основании вышеизложенного, никто не имел права лишать Вас права собственности на земельный участок.

Вам необходимо обратиться в территориальный орган Росреестра с заявлением о государственной регистрации права собственности на земельный участок на основании документов, устанавливающих и подтверждающих Ваше право, а также кадастрового паспорта земельного участка, получить отказ в регистрации в связи с наличием уже зарегистрированного права на него и обращаться в суд с привлечением ответчиком органа местного самоуправления предоставившего Ваш участок третьему лицу с иском о признании за Вами права собственности на земельный участок, расторжении договора аренды или и исключении из ЕГРП прав третьего лица (в зависимости от того, на каком виде права предоставлен земельный участок третьему лицу). ст. 168 ГК РФ.