8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Утрата собственности из-за неуточнённых границ участка

Добрый день!

У нас сложилась следующая ситуация.

В 1993 году сотрудниками северной организации ( на основании постановления главы сельской администрации о выделении в собственность земельных участков под ИЖС в Калининградской области Гурьевского района,Типовго договора об отводе земельных участков под ИЖС на праве личной собственности) были получены "Государственные акты на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землёй".

Начиная с 2005 года по 2014 год несколько человек из них перевели старую форму собственности в новую и получили в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Калининградской области "Свидетельство о государственной регистрации права" с присвоением кадастрового (или условного) номера земельного участка.

Поскольку оформление растянулось во времени, к межеванию участков приступили в 2014 году. На этом этапе выяснилось, что эти участки (все) принадлежат с 2011 года другому собственнику. Постаноления главы сельской администрации о прекращении права пользования участком за период 1993 — 2014 годы нам никому не поступало. Возникшие обязательства по уплате земельного налога нами исполняются.

Подскажите, пожалуйста, что можно предпринять в нашем случае. Есть ли возможность вернуть участки или хотя бы получить аналогичные? С чего начать вообще?

Спасибо.

Показать полностью
, Мария, г. Калининград
Андрей Гусев
Андрей Гусев
Юрист, г. Краснодар

Права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу ФЗ №122 от 21.07.1997 г., признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим ФЗ. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей (ст. 6 ФЗ №-122). Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда (ст. 35 Конституции РФ). Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом (ст. 209 ГК РФ).

На основании вышеизложенного, никто не имел права лишать Вас права собственности на земельный участок.

Вам необходимо обратиться в территориальный орган Росреестра с заявлением о государственной регистрации права собственности на земельный участок на основании документов, устанавливающих и подтверждающих Ваше право, а также кадастрового паспорта земельного участка, получить отказ в регистрации в связи с наличием уже зарегистрированного права на него и обращаться в суд с привлечением ответчиком органа местного самоуправления предоставившего Ваш участок третьему лицу с иском о признании за Вами права собственности на земельный участок, расторжении договора аренды или и исключении из ЕГРП прав третьего лица (в зависимости от того, на каком виде права предоставлен земельный участок третьему лицу). ст. 168 ГК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Страхование
С момента получения травмы оформили больничный, но после закрытия больничного и до установления утраты
Обращаюсь к вам с вопросом о возможности получения страховых выплат в связи с травмой, полученной мной на производстве 20 октября 2019 года, и установлением степени утраты трудоспособности 07 декабря 2020 года. С момента получения травмы оформили больничный , но после закрытия больничного и до установления утраты трудоспособности мне не были выплачены страховые компенсации за 6 месяцев и 20 дней , хотя, по моему пониманию, согласно определению от 8 апреля 2003 года N КАС 03-132, выплаты должны были быть осуществлены незамедлительно с момента получения травмы. Я также обращаю ваше внимание на срок исковой давности, который, как мне известно, составляет три года с момента нарушения права (согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, статья 196). Однако, в связи со случаями, когда суд признает уважительную причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца, такими как тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и другие аналогичные обстоятельства, согласно статье 205 Гражданского кодекса Российской Федерации, нарушенное право гражданина подлежит защите.
, вопрос №4097162, Дмитрий, пгт. Лучегорск
Недвижимость
Для исключения границы вдоль жилого дома (капитального) которая проходит в 1, 5-2 метрах на границу в 1м от дома
Что важнее – требования методических рекомендаций Росземкадастра или Правила Землепользования и застройки муниципального образования? В землеустроительно экспертизе эксперт применяет п.4 из 7.5. для исключения границы вдоль жилого дома (капитального) которая проходит в 1,5-2 метрах на границу в 1м от дома ссылаясь на рекомендации, однако по этой же рекомендации от капитального строения должен быть проезд в 3,5м, а по ПЗЗ жилой дом на расстоянии 3м от границы. Вопрос заключается в следующем, насколько правомерно заключение эксперта
, вопрос №4096742, Мерзляков Сергей Владимирович, г. Ижевск
Право собственности
Здравствуйте, хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи?
Здравствуйте,хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи? Спасибо
, вопрос №4096350, Виталий, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте, веранда построена 20 лет назад, участок за ней стоял пустой.Расстояние 1 м до границы соседнего
Здравствуйте, веранда построена 20 лет назад, участок за ней стоял пустой.Расстояние 1 м до границы соседнего участка не соблюдены.Появился хозяин участка и подал жалобу в администрацию.Я пенсионерка мне 78 лет.Что мне грозит.
, вопрос №4096208, Тамара, г. Иркутск
700 ₽
Земельное право
При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность
Добрый день. Думаю о покупке таунхауса от застройщика. Он находится на земельном участке, который не имеет правообладателя. На одном участке расположено несколько многоквартирных домов. Из того, что я вычитала, Росреестр настаивает, что при первой передаче собственности право на общую долевую собственность на участок не переходит, так как на участке стоит больше одного МКД. При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность. Какие есть риски при покупке и что потребуется сделать, чтобы ЗУ тоже перешел в общую собственность
, вопрос №4095714, Софья, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 27.04.2015