8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление садового участка в собственность

Добрый день!

Получила в наследство садовый участок с домом.

На руках есть следующие документы: решение суда, в котором прописано, что умерший действительно владел участком и домом; гос акт на землю, в котором прописано общая площадь участка 0,377 м2; кадастровый паспорт от 2008 года на землю, в котором прописана ориентировочная площадь участка 0,470 м2, свидетельство о праве на наследство по закону на дом.

У дома нет кадастрового номера.

Подскажите, пожалуйста, каким образом лучше оформить зем.участок в собственность?

Если начинать дело с оформления земли, какая площадь зем.участка будет прописана в св-ве о праве на наследство по закону (на зем.участок), который выдаст мне нотариус?

Каковы этапы оформления зем.участка?

Спасибо!

14 апреля 2015, 10:44, Регина, г. Казань
Алексей Куликов
Алексей Куликов
Юрист, г. Северодвинск

Добрый день!

Уточните, пожалуйста:

1) нотариус уже выдал Вам свидетельство о праве на наследство по закону на земельный участок или только на дом?

2) на основании каких документов нотариус выдал свидетельство о праве на наследство на дом? Был ли кадастровый паспорт на дом? Возможно технический паспорт, либо выписка ЕГРП?

3) ситуацию с расхождением в площади по документам должен будет разрешить сам нотариус. Скорее всего он пошлет Вас заказать кадастровый паспорт на земельный участок, или возьмет данные 2008 года.

14 апреля 2015, 10:57
0
0
0
0
Регина
Регина
Клиент, г. Казань

1) только свидетельство о праве на наследство на дом.

2) есть кадастровый паспорт на дом. Он выдан 25.12.2009. Как сказали в рег.палате он не действителен, нужно делать новый. Для этого необходимо в БТИ заказать тех.план.

Нотариус говорит, что лучше сейчас мне оформить в собственность дом, а потом на основании закона оформить зем.участок, на котором нах-ся дом.

В рег.палате говорят, что проще оформить зем.участок и потом заполнить некую декларацию на дом.

Администрация района говорит, что нужно сейчас получить у них выписку, заказать схему границ и межевальный план, получить кадастровый паспорт на землю, в котором будет прописано, что площадь участка не ориентировочная, а согласно межевальной документации. Затем у нотариуса получить св-во о праве на наследство на землю (не понятно правда какая будет в нем указана площадь). Со всем этим пакетом документов + решение суда идти в рег.палату и оформлять в собственность.

Беспокоит, что могут возникнуть проблемы с разными площадями.

14 апреля 2015, 11:17

2) есть кадастровый паспорт на дом. Он выдан 25.12.2009. Как сказали в рег.палате он не действителен, нужно делать новый. Для этого необходимо в БТИ заказать тех.план

Для начала закажите в Кадастровой Палате кадастровый паспорт на дом. Настойчиво требуйте выдачи данного кадастрового паспорта. Если в наличии кадастровый паспорт 2009 года (изготовленный в БТИ), значит и в ГКН сведения должны содержаться.

Далее. Если на земельный участок есть кадастровый паспорт и правоустанавливающий документ (гос акт на землю), то проводить межевание необязательно. Вопрос с расхождением в площадях необходимо решать в Кадастровой Палате. При необходимости — подать заявление на исправление технической ошибки в площади. Будьте понастойчивее, найдите грамотного специалиста, который решит Ваши проблемы.

14 апреля 2015, 11:39
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
300 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Оформление садового участка в собственность
Здравствуйте, такая ситуация: у дедушки был садовый участок, лет 7 назад моя мама переоформляла его в собственность, на себя. По ее словам, оставалось только забрать документы из регпалаты, она этого не сделала (к сожалению, она человек со странностями). Я на тот момент была подростком и этим вопросом не интересовалась. На данный момент нет никаких документов на руках. Есть ли шанс получить документы сейчас (куда для этого обратиться)? Дооформить в собственность участок или оформить его заново? Или же, по прошествии 7 лет не стоит и пытаться?Все эти годы участок не использовался нами.
01 августа 2019, 11:34, вопрос №2457037, Алина, г. Уфа
6 ответов
Административное право
Госпошлина с инвалида 2 группы при оформлении садового участка
при оформлении садового участка в собственность инвалид 2 группы должен ли платить гос пошлину
19 декабря 2016, 08:29, вопрос №1478495, Альберт, г. Уфа
1 ответ
Земельное право
Оформление садового участка в собственность, согласно 66 ФЗ
я член СНТ, хотела бы оформить в собственность мой садовый участок согласно 66ФЗ. Подготовила заявление в администрацию о предоставлении участка для ведения садоводства к которому по запросу специалиста многофункционального центра приложила следующие документы: справку СНТ о том что я являюсь членом СНТ, а также о том что земля передана СНТ в безвозмездное пользование на основании Постановления Администрации города №___ от 1992г.; описание границ зем.участка подготовленное мною и заверенное председателем СНТ ; справку из Росреестра об отсутствии зарегестрированных прав на этот участок; выписку из ЕГРЮЛ на СНТ. По словам специалиста МФЦ по таким заявлениям администрация отказывает в связи с отсутствием проекта организации и застройки территории данного СНТ. Но этого проекта нет и неизвестно будет ли по финансовым причинам... (Ни у города ни у СНТ нет на это средств, тем более, что значительная часть членов СНТ имеет свидетельства о передаче ЗУ безвозм бессрочное пользование, выданные в 90-х годах ). Добавлю - мои соседи "справа" и "слева", как я смотрела по maps.rosreestr.ru, уже имеют кадастровые номера. Их участки оформлены в собственность как ранее учтенные, на основании свидетельств о передаче ЗУ безвозм бессрочное пользование. На мой участок такого св-ва нет и права на него ни кем не зарегистрированы. Есть ли выход из моей ситуации?
18 ноября 2016, 10:50, вопрос №1445430, Ирина, г. Назарово
1 ответ
Земельное право
Как оформить в собственность садовый участок
Добрый день! Очень нужна ваша помощь. С 1967 года мой отец являлся членом садового общества, имея регистрационное удостоверение за подписью главы города и начальника БТИ. В 1999 году отец умер, огородом стала пользоваться я, переписав его на свое имя только в садоводческом обществе, т.к. все имеющие отношение к оформлению садовых участков (огород находится в черте города) говорили, что оформить на себя его невозможно. Сейчас я все таки начала его оформление по праву наследования. Получила выписку из городского архиваиз постановления главы администрации о закреплении земли садоводческого товарищества от 1993 года на на свое имя. Провели межевание участка, теперь земельный комитет не принимает для дальнейшего оформления мои документы, ссылаясь на то, что у меня нет правоустанавливающих документов. Правы ли они? И есть ли у меня возможность получить участок отца в мою собственность?
16 марта 2016, 17:27, вопрос №1183266, Федорова Елена Андреевна, г. Лениногорск
2 ответа
Земельное право
Оформление садового участка
Добрый день! При оформлении садового участка оказалось, что в кадастровой палате земля числится за старым хозяином и для ее переоформления необходим договор купли-продажи. При покупке участка данный договор не составлялся. Старый хозяин отказался оформить сейчас этот договор. Возможно-ли, при подачи искового заявления в суд, получить решение о признании моей собственности на данный участок и каков срок исковой давности по данному делу? Участок куплен мною в 2005 г. На руках имеется расписка предыдущего владельца в получении денег за продажу участка (заверено председателем садового товарищества); заявление предыдущего владельца в садовое товарищество с просьбой переоформить участок на меня в связи с его продажей; мое заявление о вступлении в товарищество; справка из налоговой об уплате мной налогов на данный участок за период с момента покупки; справки от председателя садового товарищества об уплате всех членских и целевых взносов с момента покупки; справка от председателя товарищества о принадлежности мне участка и принятии меня в товарищество. Покупка участка и передача денег осуществлялась при 2 свидетелях (жена и председатель кооператива). С уважением, Киселев Дмитрий Сергеевич.
06 марта 2015, 07:20, вопрос №752766, Дмитрий, г. Владимир
3 ответа
Дата обновления страницы 15.04.2015