Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подсудность гражданских дел

За разграничение подсудности гражданских дел в отечественном законодательстве отвечает Гражданско-процессуальный кодекс. Описание можно найти в ГПК РФ описано в статьях главы 3: с 22-й по 32-ю.

Знать, какие дела и какому суду подсудны очень важно. Как минимум, если исковое заявление будет отправлено «не туда», вы потеряете время и деньги, продемонстрируете оппоненту (будущему ответчику) юридическую безграмотность, а значит — существенно уменьшите шансы на мировое соглашение.

Четко очерченная подсудность гражданских дел мировому, районному, городскому или областному суду позволяет истцу быстро понять, куда обратиться, если его права нарушены. В большинстве случаев подсудность является исключительной, иногда она считается условной. Чтобы суд принял иск, должен, как минимум, быть отмечен факт попытки досудебного разрешения конфликта.

Не обязательно знать и помнить, куда обращаться с иском и по какому поводу. На портале Правовед.ru вас проконсультируют лучшие юристы, помогут составить исковое заявление.

Последние вопросы по теме «подсудность гражданских дел»

Фильтры
Гражданское право
Как доказать подсудность дела данному суду
Как доказать подсудность данному суду по гражданскому делу, если ответчик проживает не по месту его регистрации. Место основного проживания подлинно известно и живет он на съемной квартире с семьей. Спасибо. Николай
, вопрос №735851, Николай, с. Нерчинский Завод
Взыскание задолженности
Подсудность по долгам банку
В плохо пропечатанном договоре невозможно отыскать информацию о подсудности в случае возникновения споров. Если конкретно не оговорено место проведения суда, например, Москва, где и находится головной офис банка, то может ли это автоматически означать, что суд ДОЛЖЕН проходить по месту проживания заемщика? В Москву из периферии дорого ехать. Не смогу присутствовать в суде, а надо обязательно, так как буду просить об отсрочке и рассрочке. Если суд в Москве состоится без меня и заочно будет вынесено решение взыскать всю сумму без отсрочек и рассрочек, как потом я могу попросить о том, чтобы они мне были предоставлены? Я ведь платить не отказываюсь! Банк не дает по карте отсрочки, а я должна несколько месяцев лечиться. Или судебные приставы сразу начнут описывать имущество?
, вопрос №726237, Светлана Петрова, г. Нальчик
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Корпоративное право
Подсудность по корпоративным делам
подсудность по корпоративным делам. ранее корп.дела рассматривались арбитражными судами, но с 2012 года появилась возможность обращения в суды общей юрисдикции по правилам ГПК?
, вопрос №641603, Сергей, г. Уфа
Все
Об изменении территориальной подсудности дел
мне предлагается подписать договор долевого участия в котором указано: "Стороны договорились, что любые иски по спорам из настоящего Договора или в связи с ним подлежат рассмотрению в Красногорском городском суде Московской области. Данное соглашение является соглашением об изменении территориальной подсудности дел (соглашением о договорной подсудности), предусмотренным ст. 32 Гражданского процессуального кодекса РФ. Отказ от договорной подсудности, предусмотренной настоящим Договором, возможен лишь путем заключения нового соглашения сторон об изменении договорной подсудности." имею ли я право после подписания обращаться в другие суды? поскольку данный пункт фактически мне навязан
, вопрос №633795, Ольга, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Перевод дела в подсудность другого региона
Здравствуйте уважаемые юристы! Необходима Ваша консультация в таком вопросе! Пол года назад в моём автосервисе производился ремонт двигателя автомобиля, после ремонта через две недели по пути в другой регион двигатель вышел из строя и восстановлению не подлежит. Я являюсь индивидуальным предпринимателем. Клиент подаёт на мена в суд. Я получаю повестку в суд другого региона (2000 км. в одну сторону). Клиент (истец) проживает (имеет постоянную прописку) и постоянное место работы в том же регионе что и я, автомобиль так же зарегистрирован в нашем регионе, ремонт автомобиля производился так же в нашем регионе. На суде самого истеца не будет а будут доверенные лица. Как мне поступать в этой ситуации? Я знаю, что истец может получить временную регистрацию в другом регионе и обратится в суд с исковым заявлением по месту временной регистрации. Я не имею материальной возможности постоянно ездить в суд в другой регион. Подскажите пожайлуста какой у меня выход в данной ситуации? С Уважением Владислав
, вопрос №585226, Владислав, г. Лянтор
Гражданское право
Подведомственность и подсудность
Здравствуйте, у меня такая ситуация.подскажи, как быть???? В апреде 2014 г в г. Воронеже произошло ДТП с участием гражданки Л. и гражданина М. Прибывший на место ДТП лейтенант полиции Р. составил протокол и постановление об административном правонарушении и привлек гражданку Л. к административной ответственности по ст. 12.15 ч.1 КоАП РФ, в виде выплаты административного штрафа в сумме 1 500 рублей, за допущенные нарушения ПДД РФ. Гр-ка Л. обратилась с заявлением в ОБДПС ГИБДД УМВД России по г. Воронежу о несогласии с вынесенным постановлением. В ходе рассмотрения заявления были изучены все материалы дела, но без проведения автотехнической экспертизы не представлялось возможным точно определить, кто из участников ДТП виновен в полной мере в нарушении ПДД РФ. Гр-ка Л. за свой счет провела автотехническую экспертизу (заплатила 12 000 р). Из заключения следует, что действия водителя М. не соответствовали требованиям п.п. 8.1 и 8.5 ПДД РФ. Постановление по делу об административном правонарушении было отменено. Теперь гр-ка Л. хочет вернуть денежные средства, уплаченные за экспертизу. Гражданка Л. является жителем г. Воронежа, гражданин М. – житель г. Богучар Воронежской области, он управлял транспорным средством принадлежащим на праве собственности гражданке О. – жительнице п.г.т. Рамонь. 1. К кому гр-ка Л. должна предъявить иск о возмещении расходов на проведение экспертизы (к гр-ну М. или лейтенанту полиции Р. (в лице ГИБДД))???? 2. Какому суду подсудно данное дело? Где будет рассматриваться данный спор (Воронеж, Богучар, Рамонь)????
, вопрос №576640, Татьяна, г. Воронеж
Гражданское право
Подсудность при расторжении договора
Какому суду (мировой или районный) подсудно дело о расторжении договора добровольного страхования имущества граждан? Ответ обоснуйте. Заранее спасибо.
, вопрос №549011, Сергей, г. Киров
Гражданское право
Чья подсудность иска - мирового, или районного суда?
Мне и дочери от бывшего мужа предъявлен иск. Цена иска указана 72 500 рублей, что превышает границув 50 000 рублей рассматриваемых мировым судом дел. Госпошлина оплачена одной квитанцией с этой суммы. В требованиях истца сумма разбита на две суммы, отдельно к каждому ответчику (30 000 рублей и 42 500 рублей). ВОПРОС: в каком суде должно рассматриваться дело? В мировом, или районном? Как должна быть оплачена госпошлина - с общей суммы 72500, или отдельно по каждому требованию в 30000 и 42500?
, вопрос №535060, Воронина Марина Равилевна,
Гражданское право
Подсудность дел
Необходимо обжаловать в суде решение Управления ФМС России по Тюменской области. В какой именно суд следует подать жалобу?
, вопрос №531941, Бахтиер, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Определение ответчика и подсудности дела при ДТП
Произошло ДТП между авто физ лица и авто воинской части. Виновником ДТП по протоколу ГАИ признан водитель воинской части. Собственник автомобиля юридическое лицо - Симферопольский пограничный отряд. Но сам автомобиль передан в пользование Евпаторийскому территориальному пограничному отряду и водитель служит в Евпаторийском Территориальном пограничном отряде. Так вот вопрос: 1. В данном случае ответчиком по делу будет Симферопольский пограничный отряд – как собственник авто или Евпаторийский территориальный пограничный отряд где водитель – виновник ДТП работает? 2. По подсудности дела иск подается по месту регистрации собственника авто – Симферопольского пограничного отряда или по месту регистрации Евпаторийского территориального пограничного отряда где работает водитель- виновник ДТП?
, вопрос №465665, Виталий,
Гражданское право
Передача гражданского дела по подсудности по месту временной регистрации ответчика
Я являюсь ответчиком в гражданском деле. Постоянная регистрация во Владивостоке. Дело рассматривается во Владивостоке. Имею временную регистрацию в Краснодарском крае. Ходатайство о передачи дела по подсудности отправлено почтой. Будет ли перенесено гражданское дело в Краснодарский край по месту временной регистрации или будет рассматриваться по месту постоянной регистрации?
, вопрос №453835, Елена, г. Краснодар
Наследство
Подсудность дел особого порядка
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как определить подсудность дел особого порядка ( дело о признании родственной связи и исправлении ошибок в документах, при вступлении в наследство) ? А так же как определить исца и заинтересованное лицо в деле, тк доказывать нужно родство моих родственниц, но в наследство вступаю я. Буду очень благодарна за ответ.
, вопрос №437809, Надежда, массив. Дружная Горка
Гражданское право
Подсудность гражданского дела суду РФ или РК
Я гражданин РФ подал иск на гражданина РК о возмещение вреда причененного в ДТП, произошедшего на территории РФ. Дело было рассмотрено в 2011 году заочно. Иск удовлетворен. Но ответчик в суде не участвовал, о решении суда узнал только сейчас и обжалует его ссылаясь на то что дело подсудно судам РК на основании ст. 28 ГПК РФ. Каковы его шансы ?
, вопрос №400526, шырын, г. Самара
Взыскание задолженности
Где должен проходить суд
подскажите пожалуйста я проживаю в г.санкт-петербурге а мне присылают бумаги о взыскании долга из москвы и пугают судом мой вопрос -суд должен проходить по месту моего проживания или мне придется ехать в москву?
, вопрос №376383, вячеслав, г. Санкт-Петербург
400 ₽
Вопрос решен
Все
Подсудность административных дел
Здравствуйте, я являюсь Ответчиком в суде по делу о взыскании с меня задолженности. На все заседания суда я являюсь, факт задолженности признаю. Сейчас суд проверяет подсудность принятого к рассмотрению административного дела, т.к. в настоящий момент я нигде не зарегистрирован (ни временно, ни постоянно), но иск подан по последнему известному Истцу месту моей временной регистрации, которая уже более 2-х лет как истекла. Сам бланк прописки мною утерян, суду предъявить нечего. Суд сделал запрос в УФМС по месту, указанному в данной прописке - ответ будет скорее всего, что НА НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ я там не прописан. Подскажите, пожалуйста, не повлечет ли для меня негативных последствий данная ситуация с отсутствием прописки? Каковы могут быть дальнейшие действия суда при получении отрицательного ответа из УФМС и предъявлении Истцом копии моей истекшей регистрации? Спасибо.
, вопрос №363126, Евгений, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 21.02.2015