Если не согласны с выплатой по ОСАГО, в какой суд подавать иск на страховую?

Здравствуйте! Если не согласны с выплатой по осаго, в какой суд подавать иск на страховую?

, Махабат, г. Омск
Евгений Чернов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, исковое заявление подается пом месту нахождения ответчика, ущерб до 50000 рублей рассматривает мировой суд, свыше 50000 рублей районный суд.

В соответствии со ст. Статья 23 ГПК РФ Гражданские дела, подсудные мировому судье

Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:
1) дела о выдаче судебного приказа;
2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;
3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;
4) иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным;
5) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;
7) дела об определении порядка пользования имуществом.
2. Федеральными законами к подсудности мировых судей могут быть отнесены и другие дела.
3. При объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде. В этом случае, если подсудность дела изменилась в ходе его рассмотрения у мирового судьи, мировой судья выносит определение о передаче дела в районный суд и передает дело на рассмотрение в районный суд.
4. Споры между мировым судьей и районным судом о подсудности не допускаются.

В соотвествии со ст. 24 ГПК Гражданские дела, подсудные районному суду

Гражданские дела, подведомственные судам, за исключением дел, предусмотренных статьями 23, 25, 26 и 27 настоящего Кодекса, рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции.

Лина Михайловна Токарева
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте. Как вам удобнее. Закон на Вашей стороне.

В соответствии с ч. 2 ст. 17 Закона о защите прав потребителей, Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:

нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель,

— его жительства;

жительства или пребывания истца;

заключения или исполнения договора.

Кроме того, вы освобождаетесь от уплаты государственной пошлины.

Так, согласно ч. 3 ст. 17 того же закона, Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (пп.4 п.2 ст. 333.36 НК РФ).