Можно ли подать в суд заявление на лишение родительских прав по месту прописки и проживания истца?

Добрый день! Суть вопроса: Мой бывший гражданский муж проживает в другом регионе, у нас возник спор, в свое время,когда мы жили вместе, у меня родился ребенок, гражданский муж знал,что это не его ребенок и тем не менее согласился ребенка удочерить. Сейчас ребенку уже восемь лет, семь лет мы не проживаем вместе с мужем, ребенок живет и прописан со мной в другом регионе. У меня нет возможности ехать в регион его проживания и подавать там в суд на лишение его родительских прав,т.к у меня недавно родился второй ребенок и также проживает со мной. Скажите пожалуйста, могу ли я подать заявление о лишении его родительских прав по месту своего проживания и моего ребенка? как можно правильно аргументировать факт подачи по моему месту проживания,чтобы суд не передал по подсудности заявление в регион проживания мужа.

Уточнение от клиента

Спасибо, но только как я буду писать о взыскании алиментов,если я его лишаю прав,ссылаясь на то,что он не родной отец?

, Алёна, г. Комсомольск-на-Амуре
Павел Рыбчинский
Юридическая компания "ООО "Сила Права"", г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте.

Исчерпывающий перечень случаев и категорий дел, иски по которым могут быть предъявлены по месту жительства истца, установлены статьей 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Категория дел, связанных с лишением родительских прав в данном перечне отсутствует.

Судьей Петропавловск-Камчатского городского суда Камчатского края Цукановой В.И. в статье «О некоторых аспектах проверки решений по делам о лишении родительских прав судом второй инстанции» в ходе проведенного анализа установлено, что несмотря на тот факт, что в законе о подсудности дел о лишении родительских прав ничего не сказано, судебная практика по таким делам строится с использованием территориального критерия места нахождения ответчика.
Контролируя суды первой инстанции, вышестоящие суды указывают, что исковое заявление о лишении родительских прав подается в суд по месту жительства (постоянной регистрации по месту жительства) ответчика (ответчиков).

Таким образом, полагаем, что по Вашему месту жительства предъявить исковое заявление о лишении родительских прав, не представляется возможным.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
могу ли я подать заявление о лишении его родительских прав по месту своего проживания и моего ребенка? как можно правильно аргументировать факт подачи по моему месту проживания, чтобы суд не передал по подсудности заявление в регион проживания муж
Алена

Здравствуйте Алена!

Можете предъявить иск в районный суд по месту своего жительства на основании ч.3 ст.29 ГПК. Но чтобы было больше гарантий, что исковое исковое заявление о лишении родительских прав у вас примут, заявите еще одно требование: о взыскании алиментов за прошлое время ( если раньше не заявляли)

По общему правилу, иски о лишении родительских рассматриваются по месту жительства ответчика ( ст.28 ГПК РФ) Не все судьи принимают такие иски к рассмотрению по месту жительства истца ( ч. 3 ст.29 ГПК РФ)

«Обзор практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011)
Одни суды (например, Владимирский областной суд, Ростовский
областной суд) полагают, что в указанном случае истец вправе предъявить такой иск как по месту жительства ответчика, так и по месту своего жительства.
Такой вывод, по мнению судов, вытекает из положений ч. 3 ст. 29
ГПК РФ, согласно которой иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства
. При этом из данной нормы не следует, что правило об альтернативной подсудности применяется только к случаям одновременного предъявления требований об установлении отцовства и о взыскании алиментов.
Учитывая это, суды полагают, что если наряду с требованием о лишении родительских прав предъявлено и требование о взыскании алиментов, для которого действует правило об альтернативной подсудности, то
истец вправе подать такое заявление как в суд по месту жительства ответчика, так и в суд по месту своего жительства.
В частности, судебная коллегия по гражданским делам
Ростовского областного суда, отменив определение Зерноградского районного суда, которым было возвращено исковое заявление прокурора Зерноградского района в интересах несовершеннолетних о лишении их матери Ч. родительских прав и взыскании алиментов в связи с неподсудностью спора этому районному суду, указала, что судом допущено нарушение ч. 3 ст. 29 ГПК РФ, в соответствии с которой иски о взыскании алиментов могут быть предъявлены истцом в суд по месту его жительства. Учитывая, что несовершеннолетние проживают в Зерноградском районе и кроме требований о лишении родительских прав заявлены и требования о взыскании алиментов, спор подсуден Зерноградскому районному суду.

Другие суды (например, Архангельский областной суд,
Алтайский краевой суд) считают, что иск о лишении родительских прав подсуден
суду по месту жительства ответчика независимо от того, предъявлено или нет
одновременно требование о взыскании алиментов. В обоснование такой позиции Архангельский областной суд исходит из того, что ГПК РФ
не устанавливает альтернативной или исключительной подсудности дел о лишении родительских прав, в том числе при одновременном предъявлении требований о лишении родительских прав и взыскании алиментов. Поэтому дела, связанные с воспитанием детей, подлежа т рассмотрению исходя из общего правила территориальной подсудности, установленного ст. 28
ГПК РФ (по месту нахождения ответчика).
Согласно позиции Алтайского краевого суда, ошибочно толкуют
процессуальный закон суды, которые полагают, что в случае одновременного
предъявления требований о лишении родительских прав и взыскании алиментов иск в силу ч. 3 ст. 29 ГПК РФ может быть предъявлен также в суд по месту жительства истца. По мнению краевого суда, поскольку в соответствии с п. 2 ст. 71 СК РФ лишение родительских прав не освобождает родителя от обязанности содержать своего ребенка, а в соответствии с п. 3 ст. 70
СК РФ суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав решает и вопрос о взыскании алиментов на ребенка независимо от того, предъявлен ли такой иск, следовательно, и в у казанном случае должно действовать общее правило подсудности, установленное ст. 28 ГПК РФ, — предъявление иска по месту жительства ответчика.
По данному вопросу правильной является позиция
Владимирского и Ростовского областных судов как наиболее согласующаяся с положениями ст. ст. 28, 29 ГПК РФ, а также отвечающая правам и интересам ребенка, включающим в себя и право быть заслушанным в ходе любого судебного разбирательства (ст. 57 СК РФ).

Алёна, в исковом заявлении ссылайтесь на правовую позицию Президиума Верховного суда РФ по применению ч.3 ст.29 ГПК РФ, которая отравжена в Обзоре судебной практики, на которую я сослался. Обзоры судебной практики утверждаются и публикуются Верховным Судом РФ в целях единообразного применения норм законодательства

Согласно ч 7 ст 2 Федеральнного конституционного закона от 05.02.2014 N 3-ФКЗ«О Верховном суде РФ» Верховный Суд РФ в целях обеспечения единообразного применения законодательства Российской Федерации дает судам разъяснения по вопросам судебной практики на основе ее изучения и обобщения.

Суды в своей деятельности должны руководствоваться разъяснениями Верховного Суда.

ст. 2, Федеральный конституционный закон от 05.02.2014 N 3-ФКЗ (ред. от15.02.2016) «О Верховном Суде Российской Федерации» {КонсультантПлюс}
7. Верховный Суд Российской Федерации:
1) в целях обеспечения единообразного применения
законодательства Российской Федерации дает судам разъяснения по вопросам
судебной практики на основе ее изучения и обобщения;
Наталья Бельдяева
Юрист

Алена, поддерживаю позицию Виктора. С одной стороны если строго в соответствии с нормами ГПК РФ — то да — иск о лишении родительских прав должен быть подан по месту жительства ответчика. С другой стороны — с учетом вышеизложенной позиции, а также разъяснений ВС РФ, приведенной Виктором у вас есть право на подачу иска по месту своего жительства. Главное — указать на это в самом иске.

Спасибо, но только как я буду писать о взыскании алиментов, если я его лишаю прав, ссылаясь на то, что он не родной отец?
Алёна

Здесь видимо речь идет об объединении нескольких требований в одном иске, независимо от того чем вы обосновываете свои требования (родной или не родной отец) что в силу норм ГПК РФ и разъяснений ВСРФ при объединении двух исковых требований дает вам право на обращение в суд по своему месту жительства.

Статья 29. Подсудность по выбору истца
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
Опять же следовало уточнить: имело ли место усыновление или же отцовство установлено в ЗАГСе (подачей совместного заявления).Абаполова Людмила

если исходить из вопроса речь именно об удочерении… из вопроса следует:

гражданский муж знал, что это не его ребенок и тем не менее согласился ребенка удочерить.Алёна
Клиенту нужно определиться: либо ставится вопрос о лишении родительских прав, либо об оспаривании отцовства.
Абаполова Людмила

Оспорить отцовство в данной ситуации не получится вообще, т.к. из вопроса следует что ребенок удочерен, что в соответствии со ст. 52 СК РФ лишает права на оспаривание отцовства

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)
2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.
Вопрос нельзя закрыть, ответ клиенту не дан
Абаполова Людмила

не могу согласиться. Клиент спросил о возможности подачи иска по своему месту жительства и просил помочь обосновать подачу по своему месту жительства иска… ответ мной дан:

если строго в соответствии с нормами ГПК РФ — то да — иск о лишении родительских прав должен быть подан по месту жительства ответчика. С другой стороны — с учетом вышеизложенной позиции, а также разъяснений ВС РФ, приведенной Виктором у вас есть право на подачу иска по месту своего жительства. Главное — указать на это в самом иске.

Кроме того, ответ дан ранее:

Можете предъявить иск в районный суд по месту своего жительства на основании ч.3 ст.29 ГПК. Но чтобы было больше гарантий, что исковое исковое заявление о лишении родительских прав у вас примут, заявите еще одно требование: о взыскании алиментов за прошлое время ( если раньше не заявляли)
Богаченков Виктор

то есть клиенту дан ответ о том, что
иск о лишении родительских прав должен подаваться по месту жительства ответчика, а при объединении таких требований с иском о взыскании алиментов — можно подать по месту своего жительства.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Вопрос нельзя закрыть, ответ клиенту не дан. Клиенту нужно определиться: либо ставится вопрос о лишении родительских прав, либо об оспаривании отцовства. Если о лишении родительских прав — то подсудность общая (по месту жительства ответчика). Если об оспаривании отцовства -то такого права у клиента нет, так как оспорить отцовство в такой ситуации может только настоящий отец ребёнка или же сам ребёнок по достижению совершеннолетия. Опять же следовало уточнить: имело ли место усыновление или же отцовство установлено в ЗАГСе (подачей совместного заявления).

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

не представляю для себя возможным закрыть вопрос на основании представленных ответов

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Ответа на вопрос клиента нет. Одни предположения. Закрыть вопрос нельзя.