8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Можно ли подать в суд заявление на лишение родительских прав по месту прописки и проживания истца?

Добрый день! Суть вопроса: Мой бывший гражданский муж проживает в другом регионе, у нас возник спор, в свое время,когда мы жили вместе, у меня родился ребенок, гражданский муж знал,что это не его ребенок и тем не менее согласился ребенка удочерить. Сейчас ребенку уже восемь лет, семь лет мы не проживаем вместе с мужем, ребенок живет и прописан со мной в другом регионе. У меня нет возможности ехать в регион его проживания и подавать там в суд на лишение его родительских прав,т.к у меня недавно родился второй ребенок и также проживает со мной. Скажите пожалуйста, могу ли я подать заявление о лишении его родительских прав по месту своего проживания и моего ребенка? как можно правильно аргументировать факт подачи по моему месту проживания,чтобы суд не передал по подсудности заявление в регион проживания мужа.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Спасибо, но только как я буду писать о взыскании алиментов,если я его лишаю прав,ссылаясь на то,что он не родной отец?

, Алёна, г. Комсомольск-на-Амуре
Павел Рыбчинский
Павел Рыбчинский
Юридическая компания "ООО "Сила Права"", г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте.

Исчерпывающий перечень случаев и категорий дел, иски по которым могут быть предъявлены по месту жительства истца, установлены статьей 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Категория дел, связанных с лишением родительских прав в данном перечне отсутствует.

Судьей Петропавловск-Камчатского городского суда Камчатского края Цукановой В.И. в статье «О некоторых аспектах проверки решений по делам о лишении родительских прав судом второй инстанции» в ходе проведенного анализа установлено, что несмотря на тот факт, что в законе о подсудности дел о лишении родительских прав ничего не сказано, судебная практика по таким делам строится с использованием территориального критерия места нахождения ответчика.
Контролируя суды первой инстанции, вышестоящие суды указывают, что исковое заявление о лишении родительских прав подается в суд по месту жительства (постоянной регистрации по месту жительства) ответчика (ответчиков).

Таким образом, полагаем, что по Вашему месту жительства предъявить исковое заявление о лишении родительских прав, не представляется возможным.

0
0
0
0
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
могу ли я подать заявление о лишении его родительских прав по месту своего проживания и моего ребенка? как можно правильно аргументировать факт подачи по моему месту проживания, чтобы суд не передал по подсудности заявление в регион проживания муж
Алена

Здравствуйте Алена!

Можете предъявить иск в районный суд по месту своего жительства на основании ч.3 ст.29 ГПК. Но чтобы было больше гарантий, что исковое исковое заявление о лишении родительских прав у вас примут, заявите еще одно требование: о взыскании алиментов за прошлое время ( если раньше не заявляли)

По общему правилу, иски о лишении родительских рассматриваются по месту жительства ответчика ( ст.28 ГПК РФ) Не все судьи принимают такие иски к рассмотрению по месту жительства истца ( ч. 3 ст.29 ГПК РФ)

«Обзор практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011)
Одни суды (например, Владимирский областной суд, Ростовский
областной суд) полагают, что в указанном случае истец вправе предъявить такой иск как по месту жительства ответчика, так и по месту своего жительства.
Такой вывод, по мнению судов, вытекает из положений ч. 3 ст. 29
ГПК РФ, согласно которой иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства
. При этом из данной нормы не следует, что правило об альтернативной подсудности применяется только к случаям одновременного предъявления требований об установлении отцовства и о взыскании алиментов.
Учитывая это, суды полагают, что если наряду с требованием о лишении родительских прав предъявлено и требование о взыскании алиментов, для которого действует правило об альтернативной подсудности, то
истец вправе подать такое заявление как в суд по месту жительства ответчика, так и в суд по месту своего жительства.
В частности, судебная коллегия по гражданским делам
Ростовского областного суда, отменив определение Зерноградского районного суда, которым было возвращено исковое заявление прокурора Зерноградского района в интересах несовершеннолетних о лишении их матери Ч. родительских прав и взыскании алиментов в связи с неподсудностью спора этому районному суду, указала, что судом допущено нарушение ч. 3 ст. 29 ГПК РФ, в соответствии с которой иски о взыскании алиментов могут быть предъявлены истцом в суд по месту его жительства. Учитывая, что несовершеннолетние проживают в Зерноградском районе и кроме требований о лишении родительских прав заявлены и требования о взыскании алиментов, спор подсуден Зерноградскому районному суду.

Другие суды (например, Архангельский областной суд,
Алтайский краевой суд) считают, что иск о лишении родительских прав подсуден
суду по месту жительства ответчика независимо от того, предъявлено или нет
одновременно требование о взыскании алиментов. В обоснование такой позиции Архангельский областной суд исходит из того, что ГПК РФ
не устанавливает альтернативной или исключительной подсудности дел о лишении родительских прав, в том числе при одновременном предъявлении требований о лишении родительских прав и взыскании алиментов. Поэтому дела, связанные с воспитанием детей, подлежа т рассмотрению исходя из общего правила территориальной подсудности, установленного ст. 28
ГПК РФ (по месту нахождения ответчика).
Согласно позиции Алтайского краевого суда, ошибочно толкуют
процессуальный закон суды, которые полагают, что в случае одновременного
предъявления требований о лишении родительских прав и взыскании алиментов иск в силу ч. 3 ст. 29 ГПК РФ может быть предъявлен также в суд по месту жительства истца. По мнению краевого суда, поскольку в соответствии с п. 2 ст. 71 СК РФ лишение родительских прав не освобождает родителя от обязанности содержать своего ребенка, а в соответствии с п. 3 ст. 70
СК РФ суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав решает и вопрос о взыскании алиментов на ребенка независимо от того, предъявлен ли такой иск, следовательно, и в у казанном случае должно действовать общее правило подсудности, установленное ст. 28 ГПК РФ, — предъявление иска по месту жительства ответчика.
По данному вопросу правильной является позиция
Владимирского и Ростовского областных судов как наиболее согласующаяся с положениями ст. ст. 28, 29 ГПК РФ, а также отвечающая правам и интересам ребенка, включающим в себя и право быть заслушанным в ходе любого судебного разбирательства (ст. 57 СК РФ).
3
0
3
0

Алёна, в исковом заявлении ссылайтесь на правовую позицию Президиума Верховного суда РФ по применению ч.3 ст.29 ГПК РФ, которая отравжена в Обзоре судебной практики, на которую я сослался. Обзоры судебной практики утверждаются и публикуются Верховным Судом РФ в целях единообразного применения норм законодательства

Согласно ч 7 ст 2 Федеральнного конституционного закона от 05.02.2014 N 3-ФКЗ«О Верховном суде РФ» Верховный Суд РФ в целях обеспечения единообразного применения законодательства Российской Федерации дает судам разъяснения по вопросам судебной практики на основе ее изучения и обобщения.

Суды в своей деятельности должны руководствоваться разъяснениями Верховного Суда.

ст. 2, Федеральный конституционный закон от 05.02.2014 N 3-ФКЗ (ред. от15.02.2016) «О Верховном Суде Российской Федерации» {КонсультантПлюс}
7. Верховный Суд Российской Федерации:
1) в целях обеспечения единообразного применения
законодательства Российской Федерации дает судам разъяснения по вопросам
судебной практики на основе ее изучения и обобщения;
2
0
2
0
Наталья Бельдяева
Наталья Бельдяева
Юрист

Алена, поддерживаю позицию Виктора. С одной стороны если строго в соответствии с нормами ГПК РФ — то да — иск о лишении родительских прав должен быть подан по месту жительства ответчика. С другой стороны — с учетом вышеизложенной позиции, а также разъяснений ВС РФ, приведенной Виктором у вас есть право на подачу иска по месту своего жительства. Главное — указать на это в самом иске.

Спасибо, но только как я буду писать о взыскании алиментов, если я его лишаю прав, ссылаясь на то, что он не родной отец?
Алёна

Здесь видимо речь идет об объединении нескольких требований в одном иске, независимо от того чем вы обосновываете свои требования (родной или не родной отец) что в силу норм ГПК РФ и разъяснений ВСРФ при объединении двух исковых требований дает вам право на обращение в суд по своему месту жительства.

Статья 29. Подсудность по выбору истца
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
2
0
2
0
Опять же следовало уточнить: имело ли место усыновление или же отцовство установлено в ЗАГСе (подачей совместного заявления).Абаполова Людмила

если исходить из вопроса речь именно об удочерении… из вопроса следует:

гражданский муж знал, что это не его ребенок и тем не менее согласился ребенка удочерить.Алёна
Клиенту нужно определиться: либо ставится вопрос о лишении родительских прав, либо об оспаривании отцовства.
Абаполова Людмила

Оспорить отцовство в данной ситуации не получится вообще, т.к. из вопроса следует что ребенок удочерен, что в соответствии со ст. 52 СК РФ лишает права на оспаривание отцовства

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)
2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.
Вопрос нельзя закрыть, ответ клиенту не дан
Абаполова Людмила

не могу согласиться. Клиент спросил о возможности подачи иска по своему месту жительства и просил помочь обосновать подачу по своему месту жительства иска… ответ мной дан:

если строго в соответствии с нормами ГПК РФ — то да — иск о лишении родительских прав должен быть подан по месту жительства ответчика. С другой стороны — с учетом вышеизложенной позиции, а также разъяснений ВС РФ, приведенной Виктором у вас есть право на подачу иска по месту своего жительства. Главное — указать на это в самом иске.

Кроме того, ответ дан ранее:

Можете предъявить иск в районный суд по месту своего жительства на основании ч.3 ст.29 ГПК. Но чтобы было больше гарантий, что исковое исковое заявление о лишении родительских прав у вас примут, заявите еще одно требование: о взыскании алиментов за прошлое время ( если раньше не заявляли)
Богаченков Виктор

то есть клиенту дан ответ о том, что
иск о лишении родительских прав должен подаваться по месту жительства ответчика, а при объединении таких требований с иском о взыскании алиментов — можно подать по месту своего жительства.

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Вопрос нельзя закрыть, ответ клиенту не дан. Клиенту нужно определиться: либо ставится вопрос о лишении родительских прав, либо об оспаривании отцовства. Если о лишении родительских прав — то подсудность общая (по месту жительства ответчика). Если об оспаривании отцовства -то такого права у клиента нет, так как оспорить отцовство в такой ситуации может только настоящий отец ребёнка или же сам ребёнок по достижению совершеннолетия. Опять же следовало уточнить: имело ли место усыновление или же отцовство установлено в ЗАГСе (подачей совместного заявления).

1
0
1
0
Андрей Буров
Андрей Буров
Юрист, г. Москва
Эксперт

не представляю для себя возможным закрыть вопрос на основании представленных ответов

0
0
0
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Ответа на вопрос клиента нет. Одни предположения. Закрыть вопрос нельзя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли по суду отменить договор дарения?
Квартира была подарена, одаряемый (дочь) умерла раньше дарителя (мать), в договоре дарения не было прописано о том, чтоб аннулировать договор дарения в случае смерти одобряемого. Можно ли по суду отменить договор дарения?
, вопрос №4065595, Светлана, г. Москва
Недвижимость
Если дети с отцом съедут жить в соседний дом (тк "бабушка" не дает им спокойно жить), то она может их выписать по причине того, что они не проживают по месту прописки?
Добрый день. Квартира в соц найме. В ней прописаны несовершеннолетние дети 10 и 14 лет, их отец и бабушка. Если дети с отцом съедут жить в соседний дом (тк "бабушка" не дает им спокойно жить), то она может их выписать по причине того, что они не проживают по месту прописки? И в какой срок. Спасибо.
, вопрос №4065169, Наталья, г. Москва
Автомобильное право
Потерял СТС после покупки машины, можно ли поставить машину на учет без стс?
Потерял СТС после покупки машины, можно ли поставить машину на учет без стс ? С ПТС и ДКП
, вопрос №4064677, Иван, г. Выкса
Недвижимость
Можно ли через суд доказать, что я купила машину не за 0 рублей?
Добрый день! Проживаю в ЛНР. Купила в июле 2022 году автомобиль. При оформлении документов у нотариуса была выдана копия справки-счета. Стоимость автомобиля не прописывалась, стоит - договорная. После продажи автомобиля в июле 2023 года мне надо заплатить налог. Как мне доказать, что машина была куплена за определенную сумму и при ее продаже я не имею прибыли. Тот человек, который продавал, расписку не писал. Можно ли через суд доказать, что я купила машину не за 0 рублей?
, вопрос №4064116, Людмила Киселева, г. Москва
Предпринимательское право
Подскажите если устроится на работу вахтой, оплачивается ли время проведенное в пути и будут ли оплачивать дорогу от моего дома до места работы и обратно?
Подскажите если устроится на работу вахтой, оплачивается ли время проведенное в пути и будут ли оплачивать дорогу от моего дома до места работы и обратно?
, вопрос №4062267, Инна, г. Москва
Дата обновления страницы 27.04.2016