8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подсудность гражданского дела при увольнении в связи с сокращением штата

Методист детского сада № 15 г. Вязьма Смоленской области Воронова была уволена с работы в связи с сокращением штата работников детского сада. Считая причиной своего увольнения месть со стороны, заведующей за излишнюю принципиальность, Воронова решила обратиться в суд с иском о восстановлении на работе.

Определите подсудность данного гражданского дела?

, Алена, рп. Рефтинский
Виктор Воробьев
Виктор Воробьев
Юрист, г. Москва

Алена, добрый день,
В соответствии с нормами гражданского процессуального кодекса, подсудность определяется следующим образом:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

3. Заявление работника о восстановлении на работе подается в районный суд в месячный срок со дня вручения ему копии приказа об увольнении или со дня выдачи трудовой книжки, либо со дня, когда работник отказался от получения приказа об увольнении или трудовой книжки, а о разрешении иного индивидуального трудового спора — в трехмесячный срок со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права (часть первая статьи 392 ТК РФ, статья 24 ГПК РФ).

С Уважением,
Виктор

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
По сокращению переведен на должность ниже с сохранением оклада по старой должности
МВД полковник, в должности 10 лет, стаж 22. По сокращению переведен на должность ниже с сохранением оклада по старой должности. С какого оклада будет назначена пенсия при увольнении.
, вопрос №4054136, Алексей, п. Тульский
Уголовное право
Могу ли я гражданская жена, ознакомиться с копиями протоколов составленных ГИБДД в отношении гражданского мужа
Могу ли я гражданская жена,ознакомиться с копиями протоколов составленных ГИБДД в отношении гражданского мужа
, вопрос №4055180, Валентина, г. Москва
800 ₽
Земельное право
Необходим юрист со знание земельного права в Америке, штат Флорида
Необходим юрист со знание земельного права в Америке, штат Флорида. Готовы работать на постоянной основе
, вопрос №4044919, Клиент, г. Курган
800 ₽
Вопрос решен
Военное право
Отгулял положенные отпуска ( 30 суток при увольнение, ВБД, и за прослуженное время) и в начале марта представление на увольнение ушло в ГУК, откуда вернулась с ыормулировкой служить пока СВО до 65
Контракт заключал в 2019 году до предельного срока службы (сейчас выслуга более 32 лет). В апреле 2023 г. написал рапорт на увольнение, который был реализован командиром. За 2023 г. отгулял все положенные отпуска, прошел переобучение по гражданской специальности, прошел беседу с командиром (лист беседы подписан), произвели подсчет выслуги лет. В 2024 г. отгулял положенные отпуска ( 30 суток при увольнение, ВБД, и за прослуженное время) и в начале марта представление на увольнение ушло в ГУК, откуда вернулась с ыормулировкой служить пока СВО до 65. Так еще начплись оргштаты, и меня не видят в новой структуре. То есть с 1 мая 2024 г. я вообще буду висеть без должности. Помогите уволится?
, вопрос №4054359, Александр, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
И теперь становится такой вопрос, по сокращению его не хотят рассчитывать говорят что если он в центр
У меня муж 1962года , на пенсию ему идти в 2026 году , но 2023 году ему сделали шунтирование сердца и ему дали третью группу. Так как группа рабочая его поставили на лёгкий труд. В организации ему предложили быть завгаром ( до этого он работал водителем на камазе ) хотя у него образование среднее. Организация часная производят стройматериалы , сейчас руководителю не выгодно держать завгара и они предлагают рассчитаться по собственному желанию , а ему до пенсии 2 года осталось. И группу не факт что продлят , он говорит рассчитываете по сокращению , стану на учёт в центр занятости может раньше на пенсию оформят . И теперь становится такой вопрос , по сокращению его не хотят рассчитывать говорят что если он в центр занятости пойдёт то ему будут предлагать работу завгара а у него нет образования , и ему лучше рассчитаться по собственному желанию. Но мне почему то кажется что это чушь полная . Проконсультируйте меня пожалуйста по этому вопросу. Заранее спасибо.
, вопрос №4054055, Валентина Друппова, г. Москва
Дата обновления страницы 05.07.2016