8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В каком городе должен проходить суд, если подаётся иск на Альфа-банк?

Здравствуйте! Ситуация следующая. На мою супругу 29.03.2015 был незаконно оформлен потребительский кредит в Альфа-банке . О кредите мы узнали, только когда начались звонки из Альфа-банка. Запросив в отделении Альфа-банка копию кредитного договора и получив её на руки, а так же и другие документы (анкету на кредит, график погашения и т.д.), мы обнаружили, что в анкете на кредит данные не соответствуют действительности, подпись на документах моей супруге не принадлежит (подделана). Нами были оформлены 2 претензии в Альфа-банк (в августе и сентябре 2015 года), по обеим претензиям банком принято отрицательное решение. После этого нами было написано заявление в полицию по факту мошенничества, в данное время почти все документы для подачи иска в суд готовы. В полиции нам было отказано в возбуждении уголовного дела, цитирую - "ввиду отсутствия состава преступления". Т.е. следователь посчитал, что никакого преступления совершено не было и наше дело с Альфа-банком - есть гражданско-правовые отношения. А теперь, собственно, сам вопрос - правда ли то, что, если мы подаём иск в суд на Альфа-банк в рамках гражданско-правового дела, то суд должен проходить в городе Москва (мы проживаем в городе Новокузнецке)?

04 апреля 2016, 11:04, Алексей, г. Новокузнецк
Оксана Носова
Оксана Носова
Юрист, г. Ставрополь

А какие именно исковые требования Вы хотите предъявить банку?

04 апреля 2016, 11:07
1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Новокузнецк

требование одно - признание незаконным заключение кредитного договора с моей супругой (подпись от её имени на договоре подделана, хотя почерковедческая экспертиза пока не проводилась).

04 апреля 2016, 11:11

По общему правилу, закрепленному в статье 28 ГПК РФ, исковые заявления подаются истцом в суд по месту жительства ответчика. Если ответчиком является организация или учреждение, то исковое заявление подается истцом по местонахождению юридического лица.

Из этого правила есть исключения. но как я поняла Вашу ситуацию, Вам они не подходят.

04 апреля 2016, 11:16
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Какие действия должен совершить суд, если будет установлено нарушение правил подсудности на стадии возбуждения дела и при рассмотрении дела в суде?
Граждане Епифанцевы Е. П. и Ю. Р. обратились в Центральный районный суд г. Красноярска с иском к Администрации г. Красноярск о признании права на приватизацию, мотивируя тем, что на основании ордера, выданного Администрацией г. Красноярск 19.01.2009 г., являются нанимателями комнаты гостиничного типа по ул. Ленина, 7 Б в г. Красноярск, являющейся собственностью Администрации г. Красноярска. Истцы неоднократно обращались в жилищные органы по месту жительства с заявлением о бесплатной передаче данной комнаты в собственность, но получали отказ. Истцы считают, что занимаемое ими помещение не подпадает под значение жилых помещений в общежитиях, должно определяться как квартира, соответственно они, как жильцы указанной квартиры имеют право на ее приватизацию. Какие действия должен совершить суд, если будет установлено нарушение правил подсудности на стадии возбуждения дела и при рассмотрении дела в суде?
02 ноября 2020, 19:24, вопрос №2901976, Антон, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Договорное право
Где должен проходить суд, если дополнительного соглашения по территориальной подсудности не было?
Добрый день! В договоре прописано: Все споры между сторонами, возникшие в связи с исполнением, изменением, расторжением настоящего Договора, либо прямо или косвенно связанные с настоящим договором, должны быть урегулированы путем переговоров. Иски заемщика к Кредитору о защите прав потребителей предъявляются в соответствии с законодательством РФ. По искам Кредитора к Заемщику, которые возникнут или могут возникнуть в будущем в любое время до принятия дела судом к своему производству, за исключением случаев , установленных ФЗ, установлена особая территориальная подсудность дел, а именно: Дорогомиловский районный суд г.Москвы/ по месту нахождения ЗАЕМЩИКА, указанному им в настоящем договоре. Где должен проходить суд, если дополнительного соглашения по территориальной подсудности не было. И правильно ли сделана запись в договоре? И как должно быть оформлено
24 октября 2019, 03:38, вопрос №2561628, Андрей, г. Череповец
1 ответ
Уголовное право
Какое решение должен вынести суд, если было хищение вещей из гостиницы?
Лебедев предъявил иск к гостинице Юбилейная о взыскании стоимости пальто, костюма и электробритвы, которые были похищены у него во время проживания в гостинице. Гостиница возражала против иска, ссылаясь на то, что Лебедев находился в общем номере и в соответствии с распоряжением администрации гостиницы должен был сдать свои вещи в камеру хранения, работающую в гостинице круглосуточно. В указанном распоряжении говорится также, что администрация не несет ответственности за пропажу вещей, не сданных в камеру хранения. Это распоряжение администрации вывешено в гостинице на видном месте, и Лебедев не мог не знать об установленных в гостинице правилах. Адвокат Лебедева обратил внимание суда на то, что распоряжение администрации гостиницы не является нормативным актом и противоречит ст. 925 ГК РФ, в соответствии с которой гостиница отвечает как хранитель и без особого о том соглашения с проживающими в ней лицами (постояльцами) за утрату, недостачу или повреждение вещей, внесенных в гостиницу. Представитель гостиницы, в свою очередь, сослался на то, что п. 31 Правил проживания в гостиницах города, утвержденных главой администрации города, в котором сказано, что гостиница не отвечает за утрату вещей, не сданных на хранение. Какое решение должен вынести суд?
06 марта 2019, 06:30, вопрос №2282478, Светлана, г. Москва
1 ответ
Кредитование
Банк Тинкофф за 2 просрочки угрожает подать в суд. В каком городе должно проходить заседание суда?
здравствуйте!у меня одна просрочка по кредитной карте.банк требует оплатить двойную сумму,но денег хватило на один платёж.банк грозит подать в суд.в каком городе должно проходить заседание и есть они проведут его в москве,то как решить вопрос с приставами,так как денег вернуть кредит сразу у меня нет.спасибо!
30 мая 2016, 13:48, вопрос №1268947, андрей, г. Хабаровск
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Какое решение должен принять суд, если гражданка подала иск о заключении брака в одностороннем порядке?
В суд обратилась гр-ка Хмелева с исковым заявлением о понуждении органов ЗАГСа в регистрации брака с гражданином Карловым. В иске было указано, что она проживает совместно с Карловым более 5 лет, у них имеется совместный ребенок и фактически создана семья. Кроме того в иске Хмелева указала, что Карлов отказывается регистрировать брак с ней, поэтому она обратилась в органы ЗАГСа с заявлением о регистрации брака с гражданином Карловым в одностороннем порядке. Сотрудники ЗАГСа отказались принять данное заявление. Какое решение должен принять суд в данной ситуации?
29 ноября 2015, 10:01, вопрос №1055121, Дарья, г. Екатеринбург
2 ответа
Дата обновления страницы 28.04.2016