Исковое заявление подано с нарушением подсудности

Гражданское дело, связанное с защитой прав потребителей, принято к производству. Выясняется, что исковое заявление было подано с нарушением подсудности. В договоре банковского вклада указано, что споры и разногласия между сторонами разрешаются в суде по месту нахождения Ответчика . Сейчас дело находится в суде по месту нахождения Истца, было предварительное заседание. Можно ли возвратить исковое заявление, оставить без рассмотрения или передать в суд по месту нахождения Ответчика. Спасибо.

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Людмила!

Выясняется, что исковое заявление было подано с нарушением подсудности.
Людмила

Дело должно быть передано в суд по договорной подсудности

«Гражданский
процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ
(ред. от 30.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

Статья 33. Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд

1.
Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил
подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем
оно станет подсудным другому суду.

2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если:

1)
ответчик, место жительства или место нахождения которого не было
известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его
жительства или месту его нахождения;

2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;

3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;

4)
после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена
судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными.
Передача дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом.

3.
О передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд
выносится определение суда, на которое может быть подана частная
жалоба. Передача дела в другой суд осуществляется по истечении срока
обжалования этого определения, а в случае подачи жалобы — после
вынесения определения суда об оставлении жалобы без удовлетворения.

Людмила
Клиент, г. Санкт-Петербург

Зравствуйте! Спасибо за ответ. Суд при подготовке дела пропустил договорную подсудность, мне нужно подать ходатайство о передаче в другой суд ?

Уважаемая Людмила!

мне нужно подать ходатайство о передаче в другой суд?
Людмила

Суд сам должен это сделать, если о наличии договорной подсудности выяснилось в предварительном судебном заседании. Но можете и заявить, законом не запрещается.