Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подоходный налог с зарплаты

Подоходный налог с заработной платы − это основной вид прямых выплат, уплата которых обязательна для физических лиц, получающих вознаграждение за выполнение определённой трудовой деятельности.

По общему правилу налог на зарплату исчисляется в процентах, отталкиваясь от установленной НК РФ налоговой ставки. Законодательством предусмотрены также льготы по налогообложению для некоторых категорий граждан, при наличии у них указанных в кодексе обстоятельств, дающих им право на компенсацию или уменьшение налоговой базы.

С актуальной информацией об особенностях исчисления подоходного налога с минимальной зарплаты и других видов дохода всегда можно ознакомиться на сайте Правовед.RU в ответах юристов на вопросы пользователей.

Последние вопросы по теме «подоходный налог с зарплаты»

Фильтры
Все
Подоходный налог
Я педагог. Только окончила университет. Попадаю под программу молодой специалист. По устловиям которой в первый месяц должны выплатить сумму равную четырем окладам. Снимается ли подоходный налог с подъемных денег, с этой суммы, которые выплачиваются молодому специалисту. Живу на Дальнем Востоке. г. Советская Гавань
, вопрос №218010, Алина, г. Советская Гавань
Налоговое право
Благотворительный фонд
Добрый день! Планирую с друзьями организовать благотворительный фонд для помощи больным детям, пожилым людям, приюту местному. При фонде хотим создать картинную галерею и какие нибудь строительные работы. Все заработанные деньги будут идти в фонд минус зарплаты. Будет ли прибыль облагаться налогом? А с заработных плат налоги будут отчислиться в общеустановленном порядке или существуют какие то льготы? А когда мы будем перечислять на лечение или на наличные деньги приобретать подарки в приют, должны ли те кто получат помощь заплатить подоходный налог? И еще про название.. Можем ли мы выбрать название фонда, если такой фонд уже существует в России? Заранее спасибо!
, вопрос №214422, Юлия, г. Красноярск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Налоговое право
Подоходный налог если ребенок инвалид
Какой подоходный налог вычитается из зарплаты, если ребенок инвалид? Муж военнослужащий у него на иждивении ребёнок инвалид, сколько должны высчитывать подоходного налога из зарплаты на сегодняшний день ? Но точно что не 13 %....Были ли изменения в налоговом кодексе?
, вопрос №192344, Емельянова Наталья Васильевна, г. Курск
Алименты
Снижение рамера алиментов
Мой гражданский муж выплачивает алименты на двоих детей свой бывшей жене.25%-на одного ребенка,16,5-на второго 10000 на содержание жены,находящейя в декретном отпуске.Жена не выходит на контакт,запрещает мужу общаться с детьми.Муж работает в бюджетной организации,зарплата неплохая,но получается за вычетом все алиментов вместо 70000 он не получет и 20000(с него снимаю максиальный подоходный налог,т.к жена отказалась предоставить свидетельства о рождении детей).Первый ребенок-усыновлен(мой муж не является биологическим отцом).Подскажите,как можно исправить ситуацию
, вопрос №191112, Вика, г. Саратов
Все
Как узнать, с какой части зарплаты должны вычитать подоходный налог?
Если официальная зарплата составляет 11600(по договору),а полностью(на руки)получает 30000руб.с какой части взымается подоходный налог?
, вопрос №163248, Светлана Храпова, г. Магадан
Налоговое право
Подоходный налог
С меня удерживали подоходный налог не правильно, 2010,2011,2012.годах У меня на иждевении тогда было 4 детей 2й по рождению инвалид детства. Зарплата была 5000р удерживали 200р-600р. Обратилась в бухгалтерию, мне сказали извините мы ошиблись, но возвращать не хотят. Говорят прошло время и вернуть невозможно.Как быть?
, вопрос №131172, Галина Власова, г. Вологда
Все
Подоходный налог с премии
Здравствуйте! У меня официальная зарплата 9000 рублей.Остальное премиальная часть. Подоходный налог с премии у меня берут 13%.Законно это или нет.И как правильно предъявить претензию работодателю.Заранее благодарна Светлана.
, вопрос №121328, Светлана Анатольевна Лопатина, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Как вычитают подоходный налог
здравствуйте, у меня вопрос как вычитают подоходный налог. Есть двое несовершеннолетних детей, а у моей коллеги только один, но подоходный налог с нас вычитают одинаковый, законно ли это. и какой налог у меня должен быть при зарплате 10000 руб.
, вопрос №95108, марина тукмачева, г. Серов
Пенсии и пособия
Детское пособие одинокой матери
Отказали в выплате детского пособия, одинокой матери.Причина- доход превышает прожиточный минимум, поэтому не положено. Я не согласна, я проживаю в Забайкальском крае, моя средняя зарплата состовляет 13000 руб. минус подоходный налог, на руки получаю меньше., почему я не имею право на пособие, как жить с таким доходом?
, вопрос №77406, Александра Унжакова, пгт. Забайкальск
Взыскание задолженности
Не отдают зарплату
я официально устроен есть трудовой договор в котором прописана полностью белая зарплата 1724р с учётом подоходного налога на руки я получал 1500, уволился по причине снижения зарплаты до 1000р за смену без моего согласия. теперь не отдают за 2 месяца и не отдают трудовую книжку что делать
, вопрос №65976, Сергей Горобец, г. Ессентуки
Защита прав работников
Как начисляются декретные? Способы подсчета декретных выплат
добрый день у меня вот какая ситуация.С 7 февраля я ушла в декретный и по сей день я его до сих пор не получила,меня интересует как они мне должны его начистить дело в том что,я до 1 мая 2012 года работала торговым представителем в течении 2 лет ,а с 1 июня перешла в другую организацию,но официально они меня устроили лишь с 1 августа с окладом в 10000 тыс руб,в октябре я им предоставила справку о том чтоб они меня перевели на легкий труд,и урезали зарплату т.е я стала получать 300р смена а работала я 3 раза в неделю,короче зарплата выходила где в 5 тыс рублей и минус подоходный налог,как ини должны расчитать мне декретные ??справку с предыдущего места работы я им предоставила за те года которые я там работала.
, вопрос №47532, Анна шутова, г. Пестово
Налоговое право
Подоходный налог после отпуска по уходу за ребенком
Взимается ли подоходный налог с заработной платы сразу после выхода из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет ( ноябрь 2012 года) или это производится с того времени, когда суммарный годовой доход достигнет суммы 200 т.руб.?
, вопрос №41822, Ирина,
Защита прав работников
Подоходный налог при несовершеннолетних детях
Сколько процентов подоходного налога платит работник имея 2 несовершеннолетних детей? Одному 3 годика,второму 7 лет.
, вопрос №34495, юлия, г. Москва
Алименты
Как высчитывают алименты с зарплаты?
Здравствуйте!Мне хотелось бы узнать с моей заработной платы сколько вычисляют подоходный налог? я выплачиваю временно 50%алиментов. и как вычисляется подоходный налог по порядку?
, вопрос №32271, михайл князькин, г. Москва
Защита прав работников
Подоходный налог
имею ли я право на вычеты подоходного налога с зарплаты если у меня на иждивении находится несовершеннолетний ребенок жены от первого брака? (какие должны будут подтверждающие документы в бухгалтерию?)
, вопрос №31355, Иван, г. Волгоград
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 14.09.2013