108 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Благотворительный фонд

Добрый день! Планирую с друзьями организовать благотворительный фонд для помощи больным детям, пожилым людям, приюту местному. При фонде хотим создать картинную галерею и какие нибудь строительные работы. Все заработанные деньги будут идти в фонд минус зарплаты. Будет ли прибыль облагаться налогом? А с заработных плат налоги будут отчислиться в общеустановленном порядке или существуют какие то льготы? А когда мы будем перечислять на лечение или на наличные деньги приобретать подарки в приют, должны ли те кто получат помощь заплатить подоходный налог?

И еще про название.. Можем ли мы выбрать название фонда, если такой фонд уже существует в России?

Заранее спасибо!

08 Сентября 2013, 19:47, вопрос №214422
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Роман
1625
ответов
882
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Льготы при благотворительной деятельности:

1. Освобождение от уплаты НДС при передаче товаров (выполнение работ, оказание услуг), передача имущественных прав безвозмездно в рамках благотворительной деятельности в соответствии с Федеральным законом «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях»;

2. Освобождение от НДФЛ выплат, производимых добровольцам в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является безвозмездное выполнение работ, оказание услуг, на возмещение расходов добровольцев, связанных с исполнением таких договоров, на наем жилого помещения, на проезд к месту осуществления благотворительной деятельности и обратно, на питание, на оплату средств индивидуальной защиты, на уплату страховых взносов на добровольное медицинское страхование, связанное с рисками для здоровья добровольцев при осуществлении ими добровольческой деятельности;

3. Освобождение от НДС доходов в натуральной форме в виде форменной одежды и вещевого имущества, полученные добровольцами, волонтерами в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является безвозмездное выполнение работ, оказание услуг в соответствии с Федеральным законом  «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях»;

4. Освобождение от НДФЛ получателей сумм выплат в виде благотворительной помощи в денежной и натуральной форме, оказываемой в соответствии с законодательством Российской Федерации о благотворительной деятельности зарегистрированными в установленном порядке российскими и иностранными благотворительными организациями;

5. Освобождение от НДФЛ сумм, направленных физ.лицами в виде пожертвований в благотворительные организации. 

6. Освобождение от налога на прибыль средств и иного имущества, имущественные права, которые получены на осуществление благотворительной деятельности.

То есть все деньги, собранные Вами для ведения благотворительности, не облагаются налогом на прибыль, а побочная деятельность — строительство, картинная галерея, будет облагаться.

Некоммерческая организация, наименование которой зарегистрировано в установленном порядке, имеет исключительное право его использования. так что если наименование фонда зарегистрировано, вы не сможете его использовать.

С уважением, Роман.

10 Сентября 2013, 01:12
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут