Подоходный налог при несовершеннолетних детях

Сколько процентов подоходного налога платит работник имея 2 несовершеннолетних детей? Одному 3 годика,второму 7 лет.

, юлия, г. Москва
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В данном случае речь идет о стандартном налоговом вычите. В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 218 НК РФ налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:

с 1 января 2012 года:

1 400 рублей - на первого ребенка;

1 400 рублей - на второго ребенка.

Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.

Налоговый вычет предоставляется родителям, супругу (супруге) родителя, усыновителям, опекунам, попечителям, приемным родителям, супругу (супруге) приемного родителя на основании их письменных заявлений и документов, подтверждающих право на данный налоговый вычет.

Налоговый вычет может предоставляться в двойном размере одному из родителей (приемных родителей) по их выбору на основании заявления об отказе одного из родителей (приемных родителей) от получения налогового вычета.

Налоговый вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщика, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода налоговым агентом, предоставляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 280 000 рублей.

Таким образом, ндфл в любом случае составляет 13 %, но Вы имеете право на стандартный налоговый вычет, который составляет 2 800 рублей на двоих несовершеннолетних детей. Т.е. данная сумма не облагается ндфл, покуда Ваш доход с начала года в сумме не составит 280 000 рублей.