Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Подоходный налог с премии

Здравствуйте! У меня официальная зарплата 9000 рублей.Остальное премиальная часть. Подоходный налог с премии у меня берут 13%.Законно это или нет.И как правильно предъявить претензию работодателю.Заранее благодарна Светлана.

11 Июля 2013, 00:15, вопрос №121328 Светлана Анатольевна, г. Санкт-Петербург

Уточнение клиента

Да,но с премии мне пенсионное отчисление не делают...

11 Июля 2013, 23:21
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 676 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Чабин Сергей Юрьевич
    Чабин Сергей Юрьевич
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1277ответов
    • 346отзывов

    Добрый час, Светлана Анатольевна.

    Довольно неожиданный вопрос.

    Налогообложению по НДФЛ подлежит весь трудовой доход работника.

    Если бы налог взимался только с «голого» оклада, у всех на следующее утро был бы оклад 1 рубль в месяц.

    Ну, или 1 МРОТ.

    11 Июля 2013, 00:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да,но с премии мне пенсионное отчисление не делают...

    11 Июля 2013, 23:22
  • Юрист - Чабин Сергей Юрьевич
    Чабин Сергей Юрьевич
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1277ответов
    • 346отзывов

    Еще раз добрый вечер.

    На дополнение:

    «Да, но с премии мне пенсионное отчисление не делают...»

    Может, это и не премия, а доплата «в конверте»?

    Весь трудовой доход, согласно закона, учитывается в целях пенсионных отчислений.

    12 Июля 2013, 02:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Зарплата перечисляется на карточку,а "премия" выдается позже наличными с вычетом 13%.Вот и хотелось бы найти правду,но где искать не знаю.

    12 Июля 2013, 13:28
stats