Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
216 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Подоходный налог

С меня удерживали подоходный налог не правильно, 2010,2011,2012.годах

У меня на иждевении тогда было 4 детей 2й по рождению инвалид детства. Зарплата была 5000р удерживали 200р-600р.

Обратилась в бухгалтерию, мне сказали извините мы ошиблись, но возвращать не хотят. Говорят прошло время и вернуть невозможно.Как быть?

18 Июля 2013, 18:28, вопрос №131172 Галина, г. Вологда
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 937 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Ермолаева Лариса

    Здравствуйте! Вам необходимо составить декларацию 3-НДФЛ, тогда налоговый орган вернет Вам налог. Этот год (2013г.) последний год, когда Вы можете составить декларацию за 2010г., поэтому торопитесь. Будет у Вас 3 декларации.

    18 Июля 2013, 18:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирный Олег

    Здравствуйте, Галина.

    Я согласен с Ермолаевой Ларисой.

    По общему правилу стандартные налоговые вычеты на детей предоставляет налоговый агент, который выплачивает налогоплательщику доход, облагаемый по ставке 13% (п. 3 ст. 218 НК РФ).

    То есть, Галина, Ваш работодатель должен предоставить вычет в полном объеме.

    При этом согласно п.4 ст. 218 НК РФ за получением стандартных налоговых вычетов по НДФЛ можно обратиться в налоговую инспекцию самому налогоплательщику в следующих случае, если налоговый агент предоставил вам вычеты в меньшем размере.

    Таким образом, Галина, Вы можете обратиться за вычетом в налоговую инспекцию самостоятельно, представив за каждый год декларацию 3-НДФЛ.

    Срок обращения за возвратом суммы излишне уплаченного налога ограничен тремя годами (п. 7 ст. 78 НК РФ). Поэтому, Галина, в течение 2013 года Вы можете представить декларации 3-НДФЛ за 3 предшествующих года (с 2010 по 2012 годы).

    18 Июля 2013, 19:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats