Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подача в суд на работодателя

Подача в суд на работодателя — способ защиты интересов работника. Главное в этой процедуре — знать, что ТК РФ не только предоставляет эту возможность работникам в любой момент (включая реализацию в обход комиссии по трудовым спорам), но также освобождает их от уплаты госпошлины.

При этом важно помнить, что законодатель ограничил осуществление этого права сроками. Для споров об увольнении — один месяц, для прочих — три. Следовательно, в суд необходимо идти сразу после того, как стало известно о правонарушении. Такой вариант даёт больше шансов на благоприятный исход дела.

На практике, перед подачей в суд на работодателя, следует собрать документы, подтверждающие факт правонарушения. Затруднений с этим возникнуть не должно. ТК закрепляет право работника запрашивать у работодателя все, касающиеся трудовой деятельности документы (их копии).

Если вам задержали зарплату, не выплатили пособие, незаконно уволили, то есть нарушили ваши трудовые права, обратитесь на Правовед.ru. Здесь вам гарантированно помогут восстановить справедливость, подскажут процесс подачи исковой жалобы, а также прокомментируют все сопутствующие вопросы.

Последние вопросы по теме «подача в суд на работодателя»

Фильтры
Защита прав работников
Как подать в суд на работодателя, если я официально не была трудоустроена?
Добрый день! Имею ли я право подать в суд на работодателя (аптека), если я не была трудоустроена? Уволили за то, что закрыла аптеку на 20 минут раньше, при этом я не подписывала никаких должностных инструкций, также, они не оплатили последний день работы. Нужны ли свидетели, что я там работала? В какой суд подавать- по месту жительства или по месту работы? я хочу получить компенсацию денежную (1млн руб) за моральный ущерб и за недоплаченные деньги и за то, что из-за них мы с мужем не можем взять детей из дома ребенка, так как я должна работать! Спасибо!
, вопрос №1046084, Мария, г. Новосибирск
Нотариат
Как заверить доверенность на представительство в суде?
Как заверить доверенность на представительство в суде? На директора как должностное лицо учреждения выписан протокол об административном правонарушении, привлечение к ответственности будет производиться в судебном заседании. Директор хочет вместо себя направить в суд юриста. Кем должна быть заверена такая доверенность?
, вопрос №1036107, Ольга, г. Вологда
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Защита прав работников
Как добиться выдачи заработной платы, если увольнение было 1,5 месяца назад?
Здравствуйте! подскажите пожалуйста, как поступить. Работодатель не отдает заработную плату за два месяца и трудовую книжку,хотя прошло уже полтора месяца после увольнения. Была написала претензия и вручена сотруднику орагнизации (диспетчеру) под роспись,т.к. директора не оказалось на месте. По телефону директор отвечает,что болеет, позвонит позже - так уже длится 10 дней. Можно ли подавать документы в суд? И еще я работала в филиале, а головной офис находится в другом городе. Правильно ли что претензия вручена по место работы? а заявление в суд нужно уже писать на филиал или на головной офис,указывая его юридический адрес? Спасибо большое.
, вопрос №1025316, Вера, г. Краснодар
500 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Может работодатель подать встречный иск в суд для взыскания штрафных санкций с работника по вине которого предприятию наложили штрафные санкции
По вине работника(не уведомила директора о том, что она являлась госслужащей) при прокурорской проверке закона "О коррупции" на предприятие наложили штраф. Можем мы подать исковое заявление в суд о взыскании с нее уплаченного штрафа? Спасибо. С Уважением,Наталья Борисовна.
, вопрос №985714, Наталья, г. Краснодар
Гражданское право
В какой суд следует подавать исковое заявление для установления места работы виновника ДТП?
При ДТП виновник ДТП военнослужащий на личном авто. При лишении права управления транспортным средством он скрыл, что он является военнослужащим. Сейчас у меня будет суд по возмещению материального ущерба по ДТП. Суть вопроса такова. Могу ли я в суде попросить установления места работы виновника ДТП. Есть ли разница в какой суд подавать общей юрисдикции или военный. Заранее спасибо.
, вопрос №971746, Виктор, г. Краснодар
Нотариат
Как заверить доверенность у нотариуса на представительство в суде?
составила самостоятельно доверенность на представительство в суде, но нотариусы отказывают ее заверять ссылаясь на то, что им необходимо провести правовые и технические услуги. Стоимость доверенности все равно будет составлять 1100р. Вправе ли они навязывать такие действия?
, вопрос №963215, Юлия, г. Барнаул
Гражданское право
Правомерно ли в ЖЭУ отказались заверить доверенность на представительство в суде?
Добрый день, в жэу отказались заверить доверенность на представительство в суде, ссылаясь на то, что это не в их полномочиях и сказали обратиться к нотариусу. Это правда? Если нет, куда обратиться с жалобой?
, вопрос №937998, Юлия, г. Москва
Гражданское право
Порядок обращения в суд с иском к работодателю
Доброго дня! Я работаю в Орловском филиале одного ФГУП (Москва). Мне ген.директорм ФГУП был объявлен выговор. В соответствии с моим правом по ТК я обратился с жалобой в трудовую инспекцию в Орловской области, которую переправили в Москву (трудовую инспекцию по месту регистрации работодателя). Месяц с момента регистрации моей жалобы в Москве истекает 13 августа (ответа пока нет). Срок подачи искового заявления истекает 25 августа (3 месяца). Можно ли дистанционно (через электронное обращение) подать заявление по месту регистрации работодателя в Москве, так как у меня нет возможности это сделать непосредственно... А может существует в таком случае альтернативная подсудность по месту моей непосредственной работы, т.е. в Орле? Если нет, как узнать подсудность моей организации в Москве? Спасибо. Очень жду Вашего ответа. С уважением, Игорь Азаров.
, вопрос №935524, Игорь, г. Орел
Трудовое право
В какой суд подавать?
Работала в филиале организации, головной офис которой находится в городе Белгород, 15 мая уволилась, расчетные денежные средства не получила, получила сведения, что официально наш филиал не был зарегистрирован в нашем городе, но в трудовой книжке прописано, что работала в структурном подразделении, Кировский участок (проживаю и работала в городе Кировск, Мурманской области). В какой суд могу подать иск?
, вопрос №892415, Екатерина Сергеевна, г. Апатиты
Взыскание задолженности
Как подать в суд на работодателя
как подать в суд на работодателя,который не заплатил за последний месяц зарплату, если не было официального трудоустройства,но есть возможность доказать выполненную работу в позиции менеджера по продажам
, вопрос №891513, Людмила, г. Красноярск
Защита прав работников
Исковое заявление в суд
Работодатель долгое время не выплачивал расчет при увольнении. Недавно было составлено исковое заявление с просьбой вернуть причитающуюся сумму. Заседание еще было назначено, но работодатель погасил небольшую часть от долга. Как поступить в этом случае, ведь исковое заявление написано на определенную сумму долга и подкреплено всеми необходимыми документами. Спасибо!
, вопрос №885280, Александр, г. Москва
Гражданское право
Доверенность на представительство в суде удостоверена родственником
Моя сестра попросила представлять ее интересы у мирового судьи и выдала мне доверенность, заверенную по месту ее работы ее начальником (нашим отцом, кстати) - начальником цеха-филиала одного небольшого ОАО. Головное подразделение ОАО находится в Питере. Суть самого дела - о защите прав потребителей: магазин отказался осуществлять возврат товара. Я составил исковое заявление, подписал его и отнес вместе с доверенностью судье. Помощник судьи все документы приняла. На следующий день вызвали к мировому судье, та заявила, что такая доверенность недействительна (поскольку удостоверена нашим отцом, который к тому же еще и не является генеральным директором ОАО) и по этой причине она не может принять иск. Насколько обоснованы доводы судьи? Имеет ли значение то, что доверенность заверена родственником?
, вопрос №881639, Константин Николаев, г. Пермь
Все
Как подать в суд на работодателя
Здравствуйте я Игорь живу в Новосибирске Работал вахтой 4-месяца в Новом- Уренгое с 27.12.2014г по 05.05.2015г не выплатели заработную плату?
, вопрос №880657, Игорь, г. Новосибирск
Защита прав работников
Невылата заработной платы
При подачи в суд на работодателя достаточно заключенного договора на оказание юридических услуг
, вопрос №876243, Светлана, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Подать в суд на работодателя
Добрый день! Мне, возможно, придется подать в суд на работодателя в связи с незаконным увольнением. Организация в которой я работала зарегистрирована и находится в г.Уфе, в моем трудовом договоре прописано место работы г.Москва. Могу ли я подать в суд на моего работодателя в г.Москве?
, вопрос №859456, Анастаия, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 13.06.2017