412 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Нотариат

Как заверить доверенность у нотариуса на представительство в суде?

составила самостоятельно доверенность на представительство в суде, но нотариусы отказывают ее заверять ссылаясь на то, что им необходимо провести правовые и технические услуги. Стоимость доверенности все равно будет составлять 1100р. Вправе ли они навязывать такие действия?

03 Сентября 2015, 11:49, вопрос №963215
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Евгений
100
ответов
30
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Юлия!

Вы правы, нотариус не вправе навязывать Вам оказание услуг правового и технического характера.

При отказе в совершении нотариального действия (удостоверении доверенности), нотариус по Вашей просьбе должен в десятидневный срок со дня Вашего обращения вынести постановление об отказе в совершении нотариального действия и изложить в нем причины отказа, а также разъяснить Вам порядок его обжалования.

Указанный отказ Вы вправе обжаловать в суд.

03 Сентября 2015, 12:02
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Вадим
216
ответов
75
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Юлия! Вы не вправе самостоятельно составлять доверенность и затем заверять ее у нотариуса. На то он и нотариус, чтоб заверять документы и составлять доверенности. Так бы все так делали как Вы в целях экономии денежных средств. Поэтому данное требование нотариуса о целесообразности составления доверенности у него вполне правомерно.

03 Сентября 2015, 12:04
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Людмила
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Юлия!

составила самостоятельно доверенность на представительство в суде, но нотариусы отказывают ее заверять
Юлия

Вам совершенно не обязательно заверять её именно у нотариуса. Доверенность на представительство может быть заверена совершенно бесплатно

Статья 53. ГПК РФ Оформление полномочий представителя

1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

2. Доверенности, выдаваемые
гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо
организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом
собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным
специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим
управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту
жительства доверителя, администрацией учреждения социальной защиты
населения, в котором находится доверитель
, а также стационарного
лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении,
командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения,
учреждения, военной профессиональной образовательной организации,
военной образовательной организации высшего образования, если
доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части,
соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной
организации, военной образовательной организации высшего образования или
членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения
свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения
свободы.

03 Сентября 2015, 12:09
q Отблагодарить
0 0
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате
Вы не вправе самостоятельно составлять доверенность и затем заверять ее у нотариуса.
Кулабухов Вадим Сергеевич

И где такое написано?

Статья 59. Удостоверение доверенностей

Нотариус удостоверяет доверенности от имени одного или нескольких лиц, на имя одного или нескольких лиц.

ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О НОТАРИАТЕ

Нотариус вправе отказать в совершении нотариального действия в случае, когда документ не соответствует закону.

Статья 48. Отказ в совершении нотариального действия

документы, представленные для совершения нотариального действия, не соответствуют требованиям законодательства;

Нотариус обязан заверить документ, и не вправе навязывать услуги своего технического работника по составлению доверенности.

03 Сентября 2015, 12:27
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.