Доверенность на представительство в суде удостоверена родственником

Моя сестра попросила представлять ее интересы у мирового судьи и выдала мне доверенность, заверенную по месту ее работы ее начальником (нашим отцом, кстати) - начальником цеха-филиала одного небольшого ОАО. Головное подразделение ОАО находится в Питере. Суть самого дела - о защите прав потребителей: магазин отказался осуществлять возврат товара.

Я составил исковое заявление, подписал его и отнес вместе с доверенностью судье. Помощник судьи все документы приняла.

На следующий день вызвали к мировому судье, та заявила, что такая доверенность недействительна (поскольку удостоверена нашим отцом, который к тому же еще и не является генеральным директором ОАО) и по этой причине она не может принять иск.

Насколько обоснованы доводы судьи? Имеет ли значение то, что доверенность заверена родственником?

, Константин Николаев, г. Пермь
Елена Орлова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер, Константин. Доверенность можно заверить по месту работы. Заверить подпись руки может только руководитель. Так же нужно предоставить документы, что ваша сестра работает в данной организации, а руководитель, заверевший ее подпись имеет такие полномочия.

Константин Николаев
Клиент, г. Пермь

А справка, подтверждающая, что сестра работает в этой организации обязательна? В доверенности, в абзаце, где доверенность удостоверяется руководителем, указано, что доверенность составлена по месту работы доверителя и она (сестра) действительно там работает. Этого недостаточно?