8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Доверенность на представительство в суде удостоверена родственником

Моя сестра попросила представлять ее интересы у мирового судьи и выдала мне доверенность, заверенную по месту ее работы ее начальником (нашим отцом, кстати) - начальником цеха-филиала одного небольшого ОАО. Головное подразделение ОАО находится в Питере. Суть самого дела - о защите прав потребителей: магазин отказался осуществлять возврат товара.

Я составил исковое заявление, подписал его и отнес вместе с доверенностью судье. Помощник судьи все документы приняла.

На следующий день вызвали к мировому судье, та заявила, что такая доверенность недействительна (поскольку удостоверена нашим отцом, который к тому же еще и не является генеральным директором ОАО) и по этой причине она не может принять иск.

Насколько обоснованы доводы судьи? Имеет ли значение то, что доверенность заверена родственником?

Показать полностью
, Константин Николаев, г. Пермь
Елена Орлова
Елена Орлова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер, Константин. Доверенность можно заверить по месту работы. Заверить подпись руки может только руководитель. Так же нужно предоставить документы, что ваша сестра работает в данной организации, а руководитель, заверевший ее подпись имеет такие полномочия.

1
0
1
0
Константин Николаев
Константин Николаев
Клиент, г. Пермь

А справка, подтверждающая, что сестра работает в этой организации обязательна? В доверенности, в абзаце, где доверенность удостоверяется руководителем, указано, что доверенность составлена по месту работы доверителя и она (сестра) действительно там работает. Этого недостаточно?

Похожие вопросы
Все
Представитель без юр образования в арбитражном суде
Здравствуйте, может ли быть юрист (ИП 69.10) без юридического образования являться представителем в арбитражном суде от имени другого ИП по доверенности? В интернете какая то делема между статьей 59 АПК и различными разъяснениями КС РФ
, вопрос №4072246, Дмитрий, г. Самара
Автомобильное право
Передал ее родственникам покупателя, так как покупатель был не из моего города
Продал посудомоечную машину через Авито новую в заводской упаковке была куплена на ОЗОН. Передал ее родственникам покупателя, так как покупатель был не из моего города. Далее они сами ее отправили в город покупателя. Через 4 месяца покупатель мне пишет, что она не исправна, и требует, что бы я ее забрал и предоставил новую. Денежные средства переводил мне на карту вообще 3е лицо. У меня есть ИП но деятельность не связана с продажей. Такое трудоустройство по работе. Покупатель ссылаеться на ЗоЗПП хотя продажа происходила от физ лица физ лицу. Вариант обратить к продавцу ОЗОН его не устраивает, так как в его городе ОЗОНа нет. Чек я ему передал от покупки на ОЗОН. Угрожает иском в суд.
, вопрос №4071735, Павел, г. Уфа
Все
Как юристы заключают доверенность?
Здравствуйте! хочу обратиться к ИП юристу за защитой своих прав в суде. Как вы заключаете доверенности на представление интересов? Я просто узнал у нотариуса, что такая доверенность стоит 2000 рублей минимум. Юрист каждый раз ездит к нотариусу или можно без нотариуса? К примеру, я приду к юристу, составим доверенность и всё, без нотариуса. Ну или юрист поставит свою печать например. Объясните пожалуйста!
, вопрос №4071398, Дмитрий, г. Самара
Гражданское право
Здравствуйте, у меня есть генеральная доверенность от мужа, муж жив, могу ли я сделать договор дареня от его имени на себя, чтобы, в случае его смерти, его родственники, не сняли с меня 3 шкуры?
Здравствуйте, у меня есть генеральная доверенность от мужа, муж жив, могу ли я сделать договор дареня от его имени на себя, чтобы, в случае его смерти, его родственники, не сняли с меня 3 шкуры? Мы уже несколько лет назад сделали завещание в пользу друг друга
, вопрос №4071190, Ольга, г. Бодайбо
Доверенности нотариуса
Здравствуйте, может ли юрист по доверенности на представление интересов в суде совершать сделки с моим имуществом?
Здравствуйте, может ли юрист по доверенности на представление интересов в суде совершать сделки с моим имуществом?
, вопрос №4071125, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 23.06.2015