Правомерно ли в ЖЭУ отказались заверить доверенность на представительство в суде?

Добрый день, в жэу отказались заверить доверенность на представительство в суде, ссылаясь на то, что это не в их полномочиях и сказали обратиться к нотариусу. Это правда? Если нет, куда обратиться с жалобой?

, Юлия, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Юлия, это действительно так. Однако тут есть выход. Вы можете на судебное заседание прийти и заявить о том, что вот это лицо просите привлечь в качестве Вашего представителя и определить круг его полномочий. Тогда доверенность не нужна.

Анна Усатенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте вам отказали законно, ибо в суде нужна нотариально заверенная доверенность. Доверенность заверенная в ЖЕКе дается для других целей.

п.4 ст. 185 ГК РФ
Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с
трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и
изобретателей, пенсий, пособий и стипендий, вкладов граждан в банках и
на получение корреспонденции, в том числе денежной и посылочной, может
быть удостоверена также организацией, в которой доверитель работает или
учится, жилищно-эксплуатационной организацией по месту его жительства и
администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он
находится на излечении.
Надеюсь мой ответ вам помог

Коллега вы категорически неправы.

Екатерина Клоповская
Адвокат, г. Белгород

Очень жаль, что даже юристы забывают об этой норме Гражданского процессуального Кодекса РФ.

Статья 53. Оформление полномочий представителя

1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.
2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией учреждения социальной защиты населения, в котором находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.
(в ред. Федеральных законов от 18.10.2007 N 230-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
3. Доверенность от имени организации выдается за подписью ее руководителя или иного уполномоченного на это ее учредительными документами лица, скрепленной печатью этой организации (при наличии печати).
(в ред. Федерального закона от 06.04.2015 N 82-ФЗ)
4. Законные представители предъявляют суду документы, удостоверяющие их статус и полномочия.
5. Право адвоката на выступление в суде в качестве представителя удостоверяется ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием.
6. Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

Обычно, оформляя доверенность по месту жительства, можно сэкономить, потому что при удостоверении доверенности у нотариуса необходимо оплатить гос. пошлину, а управляющая компания (ТСЖ) обязана это сделать без оплаты гос. пошлины. На практике, некоторые организации устанавливают плату в небольшом размере (100-200) рублей.

Я, как адвокат, всегда советую своим клиентам удостоверять доверенности на работе или по месту жительства, и эти доверенности являются надлежащим удостоверением полномочий представителя в суде.

К сожалению, эффективного механизма обжалования действий ТСЖ или управляющей организации в данном случае нет. Лучше тогда потратить время и нервы на оформление доверенности по месту работы или у нотариуса.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Юлия!

в жэу отказались заверить доверенность на представительство в суде, ссылаясь на то, что это не в их полномочиях
Юлия

Это в их полномочиях.

Статья 53. ГПК РФ Оформление полномочий представителя
1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.
2. Доверенности, выдаваемые
гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо
организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом
собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным
специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим
управление многоквартирным домом,
управляющей организацией по месту
жительства доверителя,
администрацией учреждения социальной защиты
населения, в котором находится доверитель, а также стационарного
лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении,
командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения,
учреждения, военной профессиональной образовательной организации,
военной образовательной организации высшего образования, если
доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части,
соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной
организации, военной образовательной организации высшего образования или
членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения
свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения
свободы
3. Доверенность от имени
организации выдается за подписью ее руководителя или иного
уполномоченного на это ее учредительными документами лица, скрепленной
печатью этой организации (при наличии печати)
6. Полномочия представителя могут быть
определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного
заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.
Это правда?
Юлия

Как видите, это НЕправда. Зачем платить нотариусу почти тысячу рублей, когда можно получить услугу бесплатно.

Если нет, куда обратиться с жалобой?
Юлия

К руководителю УК. Составьте дома доверенность, распечатайте статью из ГПК РФ, и идите к нему на приём. Пусть заверит.

Это в их полномочиях, но это не в их обязанностях.