Как добиться выдачи заработной платы, если увольнение было 1,5 месяца назад?
Здравствуйте! подскажите пожалуйста, как поступить. Работодатель не отдает заработную плату за два месяца и трудовую книжку,хотя прошло уже полтора месяца после увольнения. Была написала претензия и вручена сотруднику орагнизации (диспетчеру) под роспись,т.к. директора не оказалось на месте. По телефону директор отвечает,что болеет, позвонит позже - так уже длится 10 дней. Можно ли подавать документы в суд? И еще я работала в филиале, а головной офис находится в другом городе. Правильно ли что претензия вручена по место работы? а заявление в суд нужно уже писать на филиал или на головной офис,указывая его юридический адрес? Спасибо большое.
Вопрос — не о том, «на кого». Этот вопрос всегда решается однозначно. Иск всегда подается «на ответчика». Ответчик — лицо, нарушившее ваше право (соответственно, само предприятие). Вопрос о том, в какой суд может быть предъявлен иск. Ваш спор может быть рассмотрен как судом по месту нахождения предприятия, так и по месту нахождения его филиала, или месту заключения договора или месту исполнения трудового договора.
Ответчик — юридическое лицо, т.е. само головное предприятие. Но иск вы вправе подать по месту нахождения филиала. В иске сразу надо указать и филиал, и основное предприятие. Еще вам придется доказывать, что ответчик вас не оформил в соответствии с ТК.