Как добиться выдачи заработной платы, если увольнение было 1,5 месяца назад?

Здравствуйте! подскажите пожалуйста, как поступить. Работодатель не отдает заработную плату за два месяца и трудовую книжку,хотя прошло уже полтора месяца после увольнения. Была написала претензия и вручена сотруднику орагнизации (диспетчеру) под роспись,т.к. директора не оказалось на месте. По телефону директор отвечает,что болеет, позвонит позже - так уже длится 10 дней. Можно ли подавать документы в суд? И еще я работала в филиале, а головной офис находится в другом городе. Правильно ли что претензия вручена по место работы? а заявление в суд нужно уже писать на филиал или на головной офис,указывая его юридический адрес? Спасибо большое.

, Вера, г. Краснодар
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Вера. В вашей ситуации претензия совершенно не обязательна, в отличие от обращения в суд. Еще немного, и вы ничего получить не сможете. Срок исковой давности для обращения в суд за взысканием заработной платы — три месяца.

Именно поэтому вам отказывают под благовидными предлогами, а вы чего-то ждете. Видимо, истечения срока для обращения в суд.

Иск вы вправе подать по месту нахождения филиала или месту выполнения работы. Лучше сразу указать и адрес регистрации юрлица — работодателя.

Вопрос — не о том, «на кого». Этот вопрос всегда решается однозначно. Иск всегда подается «на ответчика». Ответчик — лицо, нарушившее ваше право (соответственно, само предприятие). Вопрос о том, в какой суд может быть предъявлен иск. Ваш спор может быть рассмотрен как судом по месту нахождения предприятия, так и по месту нахождения его филиала, или месту заключения договора или месту исполнения трудового договора.

Ответчик — юридическое лицо, т.е. само головное предприятие. Но иск вы вправе подать по месту нахождения филиала. В иске сразу надо указать и филиал, и основное предприятие. Еще вам придется доказывать, что ответчик вас не оформил в соответствии с ТК.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Можете, могли и без претензии подать. Претензия не обязательна.

Да не важно где она вручена в принципе, от этого право взыскать з/п не потеряете.

? а заявление в суд нужно уже писать на филиал или на головной офис, указывая его юридический адрес?
Вера

Смотря кто работодателем указан. Кто указан, туда и подаёте. Если директор филиала, то по месту нахождения филиала

И новый директор говорит, что он не знает, почему прежний директор забрал трудовую, хотя подтверждает, что она у них, но что никакого официального оформления не предусматривалось. В таком случае на кого подавать иск?
Вера

Ничего не меняется. Только плюс придётся доказывать что Вы вообще там работали и отношения были трудовыми.

Александра Пильник
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Вера!

Для разрешения данной ситуации подавайте заявление в суд о взыскании заработной платы и понуждении к выдаче трудовой книжки. В исковом заявлении Вы можете указать наименование и адрес нахождения головной организации, а затем филиала (сначала все данные по организации, потом по филиалу). Иск предъявляется к головной организации в лице филиала.

По вопросу подачи претензии. Если Вы приняты на работу в филиал (приказом директора филиала), а не в головную организацию, то претензия подана правильно. Сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель. Вся переписка по вопросам трудовых отношений ведется с работодателем. В филиалах директора являются представителями работодателя и выполняют его функции на основании выданных доверенностей.

С уважением,

Александра Пильник.

Вера
Клиент, г. Краснодар

Спасибо,Вам за ответы. Дело в том,что при приеме на работу мне было обещано официальное оформление,забрали трудовую книжку. Но уже при увольнении,потребовав компенсацию отпускных, я узнала, что оказывается оформлена официально не была. При приеме на работу был один директор,позже он сменился. И новый директор говорит,что он не знает, почему прежний директор забрал трудовую,хотя подтверждает,что она у них,но что никакого официального оформления не предусматривалось. В таком случае на кого подавать иск?

Все тоже самое. Подавайте иск в суд на организацию в лице ее филиала. Только, с учетом, Вашего дополнения, в суде необходимо будет доказать факт работы в данной организации и период работы. В исковом просить суд обязать работодателя оформит надлежащим образом трудовые отношения и произвести увольнение.