8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как добиться выдачи заработной платы, если увольнение было 1,5 месяца назад?

Здравствуйте! подскажите пожалуйста, как поступить. Работодатель не отдает заработную плату за два месяца и трудовую книжку,хотя прошло уже полтора месяца после увольнения. Была написала претензия и вручена сотруднику орагнизации (диспетчеру) под роспись,т.к. директора не оказалось на месте. По телефону директор отвечает,что болеет, позвонит позже - так уже длится 10 дней. Можно ли подавать документы в суд? И еще я работала в филиале, а головной офис находится в другом городе. Правильно ли что претензия вручена по место работы? а заявление в суд нужно уже писать на филиал или на головной офис,указывая его юридический адрес? Спасибо большое.

Показать полностью
, Вера, г. Краснодар
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Вера. В вашей ситуации претензия совершенно не обязательна, в отличие от обращения в суд. Еще немного, и вы ничего получить не сможете. Срок исковой давности для обращения в суд за взысканием заработной платы — три месяца.

Именно поэтому вам отказывают под благовидными предлогами, а вы чего-то ждете. Видимо, истечения срока для обращения в суд.

Иск вы вправе подать по месту нахождения филиала или месту выполнения работы. Лучше сразу указать и адрес регистрации юрлица — работодателя.

0
0
0
0

Вопрос — не о том, «на кого». Этот вопрос всегда решается однозначно. Иск всегда подается «на ответчика». Ответчик — лицо, нарушившее ваше право (соответственно, само предприятие). Вопрос о том, в какой суд может быть предъявлен иск. Ваш спор может быть рассмотрен как судом по месту нахождения предприятия, так и по месту нахождения его филиала, или месту заключения договора или месту исполнения трудового договора.

Ответчик — юридическое лицо, т.е. само головное предприятие. Но иск вы вправе подать по месту нахождения филиала. В иске сразу надо указать и филиал, и основное предприятие. Еще вам придется доказывать, что ответчик вас не оформил в соответствии с ТК.

0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. Можете, могли и без претензии подать. Претензия не обязательна.

Да не важно где она вручена в принципе, от этого право взыскать з/п не потеряете.

? а заявление в суд нужно уже писать на филиал или на головной офис, указывая его юридический адрес?
Вера

Смотря кто работодателем указан. Кто указан, туда и подаёте. Если директор филиала, то по месту нахождения филиала

0
0
0
0
И новый директор говорит, что он не знает, почему прежний директор забрал трудовую, хотя подтверждает, что она у них, но что никакого официального оформления не предусматривалось. В таком случае на кого подавать иск?
Вера

Ничего не меняется. Только плюс придётся доказывать что Вы вообще там работали и отношения были трудовыми.

0
0
0
0
Александра Пильник
Александра Пильник
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Вера!

Для разрешения данной ситуации подавайте заявление в суд о взыскании заработной платы и понуждении к выдаче трудовой книжки. В исковом заявлении Вы можете указать наименование и адрес нахождения головной организации, а затем филиала (сначала все данные по организации, потом по филиалу). Иск предъявляется к головной организации в лице филиала.

По вопросу подачи претензии. Если Вы приняты на работу в филиал (приказом директора филиала), а не в головную организацию, то претензия подана правильно. Сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель. Вся переписка по вопросам трудовых отношений ведется с работодателем. В филиалах директора являются представителями работодателя и выполняют его функции на основании выданных доверенностей.

С уважением,

Александра Пильник.

0
0
0
0
Вера
Вера
Клиент, г. Краснодар

Спасибо,Вам за ответы. Дело в том,что при приеме на работу мне было обещано официальное оформление,забрали трудовую книжку. Но уже при увольнении,потребовав компенсацию отпускных, я узнала, что оказывается оформлена официально не была. При приеме на работу был один директор,позже он сменился. И новый директор говорит,что он не знает, почему прежний директор забрал трудовую,хотя подтверждает,что она у них,но что никакого официального оформления не предусматривалось. В таком случае на кого подавать иск?

Все тоже самое. Подавайте иск в суд на организацию в лице ее филиала. Только, с учетом, Вашего дополнения, в суде необходимо будет доказать факт работы в данной организации и период работы. В исковом просить суд обязать работодателя оформит надлежащим образом трудовые отношения и произвести увольнение.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, могу ли я отсудить заработную плату если я работал по устному договору
Здравствуйте, могу ли я отсудить заработную плату если я работал по устному договору
, вопрос №4060250, Алмаз, г. Казань
Исполнительное производство
Когда работодатель прекращает удержание из заработной платы по исполнительному производству, если сотрудник открыл возбуждение о процедуре банкротства 22.03.2024 года?
Когда работодатель прекращает удержание из заработной платы по исполнительному производству, если сотрудник открыл возбуждение о процедуре банкротства 22.03.2024 года?
, вопрос №4059762, Наталья, г. Оренбург
386 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
По исполнительному производству судебный пристав наложил арест на заработную плату с удержанием до 70 % так как у меня идёт возмещение - тяжкий вред здоровью
По исполнительному производству судебный пристав наложил арест на заработную плату с удержанием до 70 % так как у меня идёт возмещение - тяжкий вред здоровью. Вопрос - судебный пристав мне сказал, что помимо удержания с зп. Он имеет право удерживать иной другой доход с моих дебетовых карточек. Законно ли это ?
, вопрос №4059682, Константин, г. Пермь
Гражданское право
И могут ли списывать всю заработную плату?
Могут ли списывать все деньги за долг по кредиту если это не заработная плата и пособия? И могут ли списывать всю заработную плату?
, вопрос №4058436, Влада, г. Братск
Трудовое право
Какие есть рычаги давления на работодателя в случае отказа от выплаты заработной платы?
Я гражданин РБ. Устроился на работу, способ выплаты заработной платы самозанятый. Какие есть рычаги давления на работодателя в случае отказа от выплаты заработной платы? Сейчас заложенность по его выплате месяц, кормит только завтраками.
, вопрос №4058270, Александра, г. Москва
Дата обновления страницы 15.08.2017