Может работодатель подать встречный иск в суд для взыскания штрафных санкций с работника по вине которого предприятию наложили штрафные санкции

По вине работника(не уведомила директора о том, что она являлась госслужащей) при прокурорской проверке закона "О коррупции" на предприятие наложили штраф. Можем мы подать исковое заявление в суд о взыскании с нее уплаченного штрафа?

Спасибо.

С Уважением,Наталья Борисовна.

, Наталья, г. Краснодар
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Можем мы подать исковое заявление в суд о взыскании с нее уплаченного штрафа?
Наталья

Да, можете

Статья 243. Случаи полной материальной ответственности
Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:
1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;
2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
3) умышленного причинения ущерба;
4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;
6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;
7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.
Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером.
Директор принял ее специалистом отдела кадров, трудовую книжку она принесла позже и директору не показала.Только через год, когда пришел запрос с прокуратуры выявился факт сокрытия.
Наталья

В таком случае налицо прямая вина работника

Так как она сама являлась инспектором по кадрам и должна была подавать сведения от юридического лица на себя, т.к.была 2 месяца работником государственной службы.
Наталья

Это одно из доказательств её вины

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

здравствуйте. Нет. Решение о вине принимается гос. Органом, на этом основании выносится наказание.

Если есть вина должностного лица, она устанавливается гос органом и тогда наказывается именно должностное лицо.

Раз вина установлена в отношении юр лица, оно и должно оплачивать штраф. Никакие компенсации не предусмотрены, более того как я понимаю вина должностного лица государственной органом сейчас не была установлена

Исключение это полная материальная ответственность и причинение ущерба, однако вину должны были установить проверяющие. Штраф за организацию она платить не должна

если речь о 19.29 коап и штрафе там, то вина юридического лица. Иной вопрос что может она и не должна была уведомлять прошлого работодателя об этом если ее должность по указу президента не относилась к отчетной… там большой список

раз штраф на нее не высен, ее вина не установлена. Шансов взыскать штраф с нее я не вижу, даже через суд. Вину устанавливает гос орган, и он это сделал. Работник не был признан виновным, на него не было штрафа. Нет оснований для компенсации

Не важно кем она работала, отвечает за это работодатель а не сотрудник. И принимал ее тоже работодатель. Труд книжку она предоставила, и на работу я так понимаю она сама себя оформлять не могла

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В трудовой книжке работника сведений о прохождении гос. службы не содержалось?

Обычно так оно и происходит: на организацию налагают санкции, а организация взыскивает положенное с работника.
Худченко Никита Олегович

Нужно установить сначала, есть ли вина работника. Пока что прокурором установлена только вина работодателя в несообщении сведений о заключении трудового договора с бывшим гос. служащим, чья должность входит в перечень должностей, по которым такое уведомление обязательно.

Наталья
Клиент, г. Краснодар

В трудовой книжке сведения о том ,что она 2 месяца работала в паспортном столе есть, затем еще 2 записи с предыдущих мест работы по 2 месяца, но на момент принятия на работу она не показала книжку директору,мотивируя тем ,что не отдали с прежнего места работы. Директор принял ее специалистом отдела кадров,трудовую книжку она принесла позже и директору не показала.Только через год,когда пришел запрос с прокуратуры выявился факт сокрытия.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Наталья!

Хотел бы уточнить, а запись в трудовой книжки о ранее занимаемой должности и месте работы у нее было?

Никита Худченко
Юрист, г. Москва

Вы имеете такое право. Обычно так оно и происходит: на организацию налагают санкции, а организация взыскивает положенное с работника. Тут и добавить нечего и особые юридические обоснования отсутствуют, так как ничего особенного в этом нет.

Правда, это не совсем встречный иск. Встречный иск предъявляется истцу по делу, в котором вы должны являться ответчиком в рамках этого дела. А у вас будет отдельное дело будет и к другому лицу иск, поэтому иск тут будет самый обычный. Но это так, для уточнения формулировки

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

А вина работника кем установлена?

Она при поступлении предоставила документы, согласно перечня установленного ТК.

Поэтому ее вины в том, что работодатель с прежнего места ее работы ее запросил необходимую информацию (справку, согласие) нет.

Можем мы подать исковое заявление в суд о взыскании с нее уплаченного штрафа?
Наталья

Оснований для этого нет (кроме одного случая, если только при поступлении заявила что потеряла трудовую книжку, и не завели новую трудовую книжку).

В трудовой книжке прямо указывается, что должность является государственной службой.

на момент принятия на работу она не показала книжку директору, мотивируя тем, что не отдали с прежнего места работы. Директор принял ее специалистом отдела кадров, трудовую книжку она принесла позже и директору не показала.
Наталья

Это вина работодателя, что не потребовали трудовую книжку.

Оснований для взыскания наложенного штрафа у работника нет..

А постановление о наложении штрафа вступило уже в силу? Может есть возможность постановление обжаловать.

Так как она сама являлась инспектором по кадрам и должна была подавать
Наталья

Это ничего не меняет. Она сама себя не принимала на работу и не могла. Она должна была быть принята на работу в полном соответствии с ТК, в том числе с предоставлением трудовой книжки. Работодатель ее в таком виде принял, работодатель отвечает за это.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья.

Согласно ст.64.1 Трудового кодекса РФ

Граждане, замещавшие должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после увольнения с государственной или муниципальной службы обязаны при заключении трудовых договоров сообщать работодателю сведения о последнем месте службы.

В какой форме бывший госслужащий должен сообщать работодателю о том, что он ранее работал на госслужбе, законом не установлено. Значит, это можно сделать и устно при заключении трудового договора. Он на суде может сказать, что сообщал вам об этом устно при заключении трудового договора, и опровергнуть это не получится.

Кроме того, работодатель при заключении трудового договора с бывшими госслужащими имеет возможность видеть все его бывшие места работы в представленных работником документах. Поэтому это скорее недосмотр и небрежность самого работодателя, чем вина бывшего госслужащего.

В силу этого шансы взыскать что-либо с бывшего госслужащего видятся нулевыми.

С уважением, Роман.

трудовую книжку она принесла позже и директору не показала.Только через год, когда пришел запрос с прокуратуры выявился факт сокрытия.
Наталья

Трудовые книжки должны храниться у работодателя и выдаются работнику только при его увольнении (Постановление Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225 «О трудовых книжках»):

45.Ответственность за организацию работы по ведению, хранению, учету и выдаче трудовых книжек и вкладышей в них возлагается на работодателя.
Ответственность за ведение, хранение, учет и выдачу трудовых книжек несет специально уполномоченное лицо, назначаемое приказом (распоряжением) работодателя. За нарушение установленного настоящими Правилами порядка ведения, учета, хранения и выдачи трудовых книжек должностные лица несут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.

То есть отдавать на руки трудовую книжку действующему работнику — это нарушение порядка учета и хранения трудовых книжек, поэтому тут не получится ссылаться на вину работника, так как работодатель сам виноват, нужно было своевременно потребовать от работника сдать книжку на хранение.

Наталья
Клиент, г. Краснодар

По должностной инструкции инспектора по кадрам все книжки сотрудников хранились у нее в сейфе.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Работодатель не может подать иск о взыскании штрафных санкций с работника.

Во-первых, штрафом его (работодателя) наказали за совершенное именно им правонарушение. И перекладывать на подчиненного обязанность выплатить данный штраф работодатель не вправе.

Во-вторых, статья 243 Трудового кодекса РФ, на который ссылаются некоторые юристы, предусматривает возможность привлечения к полной материальной ответственности работников, которые причинили ущерб в результате совершенного ими же административного проступка.

Для примера, водитель организации выехал на красный свет, совершил ДТП и полностью разбил свою машину. Водитель не является лицом, с которым заключается договор о полной материальной ответственности. Но в данном случае он может быть привлечен к полной материальной ответственности в связи с тем, что он совершил административное правонарушение, которое подтверждается протоколом ГИБДД.

Вернувшись к нашей ситуации поясню. Работник, из-за которого руководителя наказали штрафом, сам административное правонарушение не совершал, а совершил руководитель, который и принял его на работу. Поэтому подать иск о взыскании штрафных санкций с работника (привлечь его к материальной ответственности) не получится.

Анна Цепнер
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Наталья.

Безусловно, работодатель вправе подать встречный иск в суд для взыскания штрафных санкций с работника. Однако взыскать ущерб с работника будет проблематично.

Аргументы.

1. Материальная ответственность стороны трудового договора наступает
за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее
виновного противоправного поведения (действий или бездействия) (ст. 233
ТК РФ).
2. Пункт 4 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации
от 16.11.2006 № 52 «О применении судами законодательства, регулирующего
материальную ответственность работников за ущерб, причиненный
работодателю», обязывает работодателя доказать:
1) противоправность поведения (действия или бездействие) причинителя вреда
2) вину работника в причинении ущерба;
3) причинную связь между поведением работника и наступившим ущербом;
4) наличие прямого действительного ущерба;
5) размер причиненного ущерба;
6) соблюдение правил заключения договора о полной материальной ответственности;
7) и иные.
3. Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб (ст. 238 ТК РФ).
4. Понятие прямого действительного ущерба не является идентичным с
понятием убытков,
содержащимся в п. 2 ст. 15 ГК РФ,и не предусматривает
обязанности работника возмещать работодателю уплаченные им суммы штрафа
за нарушение третьими лицами действующего законодательства
(ч. 2 ст.
238 ТК РФ).
5. Организация обязана уплатить штрафы, поскольку нарушило законодательство, в частности закон «О коррупции». Состав правонарушения был установлен в ходе проведения прокурорской в действиях (бездействии) самой организации.
6. Желание работодателя возложить вину за уплату штрафов на
работника организации не основано на законе, поскольку противоречит ст.
233 ТК РФ и 238 ТК РФ.

Изложенное мнение подтверждает судебная практика — Постановление президиума Суда Ханты-Мансийского автономного округа -Югры от 19.12.2014 по делу № 44г-64/2014

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Не думаю, что в данном случае возможно что то взыскать, так как

ТК РФ

Статья 233. Условия наступления материальной ответственности стороны трудового договора
Материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
Каждая из сторон трудового договора обязана доказать размер причиненного ей ущерба.

Однако, Вы пишете, что наложен штраф. Это значит, что виновными в этом признаны Вы, а не работник.

Кроме того,

Статья 243. Случаи полной материальной ответственности

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:
1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;
2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
3) умышленного причинения ущерба;
4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;
6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;
7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;
8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

Вашего случая тут нет.

То есть весь штраф Вы не взыщете.

Вы можете попробовать взыскать только ограниченный размер

Статья 241. Пределы материальной ответственности работника
За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Например:

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ

ПИСЬМО
от 19 октября 2006 г. N 1746-6-1

В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено письмо. Сообщаем следующее.
В соответствии со ст. 233 Трудового кодекса Российской Федерации материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено Кодексом или иными федеральными законами.
Материальная ответственность наступает при одновременном наличии следующих условий: противоправного поведения (действий или бездействия) причинителя; причинной связи между противоправным действием и материальным ущербом; вины в совершении противоправного действия (бездействия).
Согласно ст. 238 Кодекса работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб, под которым понимается реальное уменьшение или ухудшение наличного имущества работодателя, а также необходимость для него произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.
К прямому действительному ущербу могут быть отнесены, например, недостача денежных или имущественных ценностей, порча материалов и оборудования, расходы на ремонт поврежденного имущества, выплаты за время вынужденного прогула или простоя, суммы уплаченного штрафа.
Трудовой кодекс Российской Федерации предусматривает два вида материальной ответственности работника за ущерб, причиненный работодателю: ограниченную и полную материальную ответственность.
Ограниченная материальная ответственность заключается в обязанности работника возместить причиненный работодателю прямой действительный ущерб, но не свыше установленного законом максимального предела, определяемого в соотношении с размером получаемой им заработной платы.
В соответствии со ст. 241 Кодекса таким максимальным пределом является средний месячный заработок работника.
Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть возложена на работника лишь в случаях, прямо определенных Трудовым кодексом Российской Федерации или иными федеральными законами.
Перечень случаев полной материальной ответственности работников установлен ст. 243 Кодекса.
Договоры о полной материальной ответственности заключаются по правилам, установленным ст. 244 Трудового кодекса Российской Федерации.
В настоящее время письменные договоры о полной материальной ответственности могут заключаться только с теми работниками и на выполнение тех видов работ, которые предусмотрены Перечнем должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу вверенного имущества, утвержденным Постановлением Минтруда России от 31.12.2002 N 85. Названный перечень должностей и работ является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.

Начальник Правового управления
Федеральной службы
по труду и занятости
И.И.ШКЛОВЕЦ

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! При решении вопроса о возможности привлечения сотрудницы к материальной ответственности нужно обратить внимание на ст.12 закона «О коррупции». Согласно ч 2.ст.12 закона гражданин — бывший госслужащий ( занимавший должность, предусмотренную специальным перечнем, и в данном случае связанную с оказанием государственных услуг) при поступлении на новую работу обязан сообщать работодателю о последнем месте своей службы,
если отдельные функции государственного, муниципального (административного) управления данной организацией входили в должностные (служебные) обязанности государственного или муниципального служащего ( прямо
это в ч.2 ст.12 не сказано, но есть отсылка к ч.1 ст12, где это сказано) .

Полагаю, что в силу вышеуказанной специальной нормы закона обязанность

бывшего госслужащего сообщать о прежнем месте работы ( в своем заявлении о приеме на работу), возникает при наличии одновременно 2-х условий:

1. Должность находится в специальном списке.

2. Если бывший госслужащий по своим должностным мог давать указания или делать предписания организации, в которую поступает на работу.

За неисполнение обязанности предусмотренной ч.2 ст12 закона гражданин на основании ч3 ст 12 закона «О коррупции» подлежит увольнению в соответствии с ч.11 ст. 77 Трудового Кодекса РФ. ( фактически может привлекаться к ответственности аналогичной дисциплинарной).

Клиент сообщил только о штрафе в отношении предприятия, требование об увольнении на основании ч.3 ст 12 ( норма императивная) прокуратурой не заявлялось. Но ч.1,2, и 3 статьи 12 закона «О коррупции» и требования закона об уведомлении и увольнении связаны между собой и отдельно применятся не должны.

Нельзя исключать, что прокуратура при проверке сработала «на показатели» и необоснованно привлекла предприятие к административной ответственности.

Работодатель за «нарушение обязанности», установленной ч.4 ст12 закона ( сообщение о приеме на работу бывшего госслужащего прежнему работодателю) на основании ч 5 ст.12 закона и ст.19.29 КоАП привлекается к административной ответственности.

В результате «неисполнения обязанностей» со стороны сотрудницы ОК и руководителя, предприятию нанесен материальный ущерб в виде штрафа.

Порядок привлечения к материальной ответственности установлен Трудовым Кодексом РФ

Поскольку при рассмотрении административного дела
должностные лица предприятия к административной ответственности не привлечены, полагаю, что полной материальной ответственности ( ст.243 ТК РФ) в данном случае нет.

Статья 243. Случаи полной материальной ответственности

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:
1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;
2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
3) умышленного причинения ущерба;
4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;
6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;
7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

Согласен с Олегом Белоусом, что привлечение к ограниченной материальной ответственности на основании ст.241 ТК возможно.

В тоже время хочу обратить внимание на ст. 240 ТК РФ, из которой следует, что привлечение к материальной ответственности это право работодателя и он может от него отказываться и не производить привлечение к материальной ответственности сотрудников.

Статья 240. Право работодателя на отказ от взыскания ущерба с работника

Работодатель имеет право с учетом конкретных обстоятельств, при которых был причинен ущерб, полностью или частично отказаться от его взыскания с виновного работника.

Статья 12. Ограничения, налагаемые на гражданина, замещавшего должность государственной или муниципальной службы, при заключении им трудового или гражданско-правового договора

1. Гражданин, замещавший должность государственной или муниципальной службы, включенную в перечень, установленный нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после увольнения с государственной или муниципальной службы имеет право замещать на условиях трудового договора должности в организации и (или) выполнять в данной организации работы (оказывать данной организации услуги) в течение месяца стоимостью более ста тысяч рублей на условиях гражданско-правового договора (гражданско-правовых договоров), если отдельные функции государственного, муниципального (административного) управления данной организацией входили в должностные (служебные) обязанности государственного или муниципального служащего, с согласия соответствующей комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных или муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 21.11.2011 N 329-ФЗ)
1.1. Комиссия обязана рассмотреть письменное обращение гражданина о даче согласия на замещение на условиях трудового договора должности в организации и (или) на выполнение в данной организации работ (оказание данной организации услуг) на условиях гражданско-правового договора в течение семи дней со дня поступления указанного обращения в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации, и о принятом решении направить гражданину письменное уведомление в течение одного рабочего дня и уведомить его устно в течение трех рабочих дней.
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 21.11.2011 N 329-ФЗ)
2.
Гражданин, замещавший должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после увольнения с государственной или муниципальной службы обязан при заключении трудовых или гражданско-правовых договоров на выполнение работ (оказание услуг), указанных в части 1 настоящей статьи, сообщать работодателю сведения о последнем месте своей службы.
(в ред. Федерального закона от 21.11.2011 N 329-ФЗ)
3. Несоблюдение гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, после увольнения с государственной или муниципальной службы требования, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, влечет прекращение трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), указанного в части 1 настоящей статьи, заключенного с указанным гражданином.
(в ред. Федерального закона от 21.11.2011 N 329-ФЗ)
4.
Работодатель при заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), указанного в части 1 настоящей статьи, с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 21.11.2011 N 329-ФЗ)
5.
Неисполнение работодателем обязанности, установленной частью 4 настоящей статьи, является правонарушением и влечет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
6. Проверка соблюдения гражданином, указанным в части 1 настоящей статьи, запрета на замещение на условиях трудового договора должности в организации и (или) на выполнение в данной организации работ (оказание данной организации услуг) на условиях гражданско-правового договора (гражданско-правовых договоров) в случаях, предусмотренных федеральными законами, если отдельные функции государственного управления данной организацией входили в должностные (служебные) обязанности гражданского или муниципального служащего, и соблюдения работодателем условий заключения трудового договора или соблюдения условий заключения гражданско-правового договора с таким гражданином осуществляется в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации.
(часть 6 введена Федеральным законом от 21.11.2011 N 329-ФЗ)