Как заверить доверенность на представительство в суде?

Как заверить доверенность на представительство в суде? На директора как должностное лицо учреждения выписан протокол об административном правонарушении, привлечение к ответственности будет производиться в судебном заседании. Директор хочет вместо себя направить в суд юриста. Кем должна быть заверена такая доверенность?

, Ольга, г. Вологда
Андрей Крамзин
Юрист, г. Москва

К ответственности директор привлекается как физическое лицо. Дело будет рассматриваться в суде общей юрисдикции.

Соотвественно, следует руководствоваться ч. 2 ст. 53 Гражданского процессуального кодекса РФ: Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает доверитель.

Таким образом, у Вас есть 2 пути:

1. директор идет к нотариусу и оформляет нотариальную доверенность на юриста

2. директор выдает доверенность как физическое лицо, но такая доверенность удостоверяется компанией, которой он руководит с совершением подписи генерального директора и приложением печати (при наличии).

Кроме того, согласно ч. 6 той же статьи полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания,или письменном заявлении доверителя в суде.

Иными словами: Ваш директор вправе прийти на первое судебное заседание и заявить, что такой-то с такими-то паспортными данными будет его представителем.

Надеюсь, помог в решении Вашего вопроса!

Ольга
Клиент, г. Вологда

Спасибо большое за разъяснение. Из всего вышесказанного, я так понимаю, чтобы не ходить к нотариусу и на суд, директор пишите доверенность как физ. лицо от себя и сам ее заверяет?

Да, т.е. доверенность от физ. лица на юриста, которая заверяется ген.дир. той компании, в которой это физ.лицо работает на должности генерального директора))

Однако, во избежание сомнений со стороны суда, рекомендую приложить к такой доверенности свежую выписку из ЕГРЮЛ, чтобы показать, что такая организация существует и руководит ей именно такой человек.

Выписка из ЕГРЮЛ подойдёт как заверенная налоговой, так и сформированная в электронном виде с защитой усиленной ЭЦП.

Если нужна будет помощь в составлении доверенности или выписка из ЕГРЮЛ с ЭЦП и отметкой ФНС (формат PDF), обращайтесь