8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как заверить доверенность на представительство в суде?

Как заверить доверенность на представительство в суде? На директора как должностное лицо учреждения выписан протокол об административном правонарушении, привлечение к ответственности будет производиться в судебном заседании. Директор хочет вместо себя направить в суд юриста. Кем должна быть заверена такая доверенность?

, Ольга, г. Вологда
Андрей Крамзин
Андрей Крамзин
Юрист, г. Москва

К ответственности директор привлекается как физическое лицо. Дело будет рассматриваться в суде общей юрисдикции.

Соотвественно, следует руководствоваться ч. 2 ст. 53 Гражданского процессуального кодекса РФ: Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает доверитель.

Таким образом, у Вас есть 2 пути:

1. директор идет к нотариусу и оформляет нотариальную доверенность на юриста

2. директор выдает доверенность как физическое лицо, но такая доверенность удостоверяется компанией, которой он руководит с совершением подписи генерального директора и приложением печати (при наличии).

Кроме того, согласно ч. 6 той же статьи полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания,или письменном заявлении доверителя в суде.

Иными словами: Ваш директор вправе прийти на первое судебное заседание и заявить, что такой-то с такими-то паспортными данными будет его представителем.

Надеюсь, помог в решении Вашего вопроса!

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Вологда

Спасибо большое за разъяснение. Из всего вышесказанного, я так понимаю, чтобы не ходить к нотариусу и на суд, директор пишите доверенность как физ. лицо от себя и сам ее заверяет?

Да, т.е. доверенность от физ. лица на юриста, которая заверяется ген.дир. той компании, в которой это физ.лицо работает на должности генерального директора))

Однако, во избежание сомнений со стороны суда, рекомендую приложить к такой доверенности свежую выписку из ЕГРЮЛ, чтобы показать, что такая организация существует и руководит ей именно такой человек.

Выписка из ЕГРЮЛ подойдёт как заверенная налоговой, так и сформированная в электронном виде с защитой усиленной ЭЦП.

Если нужна будет помощь в составлении доверенности или выписка из ЕГРЮЛ с ЭЦП и отметкой ФНС (формат PDF), обращайтесь

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса
Здравствуйте. Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса. Для постановки на учёт нужен оригинальный документ о вступлении в наследство или нотариально заверенная копия. Ни то, ни другое давать не хочет. Как быть?
, вопрос №4094450, Владимир, г. Краснодар
289 ₽
Все
Я порвала не подписанный и не заверенный бланк чужого документа
Я порвала не подписанный и не заверенный бланк чужого документа, какие могут быть последствия?
, вопрос №4094029, Анастасия, г. Петрозаводск
Защита прав потребителей
Обратился в автоподбор с целью покупки автомобиля, мне подобрали авто выше рынка, но заверили, что машина
Обратился в автоподбор с целью покупки автомобиля, мне подобрали авто выше рынка, но заверили, что машина исправна, но не предоставили никаких документов о диагностике, после покупки машина сломалась через неделю и они говорят что надо менять , я это делаю за свой счет или сам ! т.е. само оказание услуги не качественное
, вопрос №4093640, Алексей, г. Москва
Нотариат
Я хочу заключить договор о купли-продажи, но договор не заверен нотариально, можно ли так заключать сделку безопасно?
Я хочу заключить договор о купли-продажи, но договор не заверен нотариально, можно ли так заключать сделку безопасно?
, вопрос №4093391, Сергей, г. Москва
Наследство
Субсидии на получения жилья, такое возможно?
Добрый вечер! Согласно данного закона ФЗ125 ст. 1.от 25.10.2022 года написано:В случае смерти гражданина, состоявшего на учете в качестве имеющего право на получение жилищной субсидии, право на ее получение (с учетом даты постановки на учет такого гражданина и очередности предоставления жилищной субсидии) сохраняется за членами его семьи. В этом случае получателем жилищной субсидии является один из членов семьи такого гражданина, действующий на основании нотариально заверенной доверенности, выданной ему другими совершеннолетними членами семьи. У меня отец не умер, но стоит в списке на получения жилья, но хочет за ранее сделать нотариальную доверенность на меня одного после его смерти на получении данной соц. Субсидии на получения жилья, такое возможно? Он один заявитель!
, вопрос №4093207, Михаил, г. Новочеркасск
Дата обновления страницы 13.07.2017