Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подача в суд на работодателя

Подача в суд на работодателя — способ защиты интересов работника. Главное в этой процедуре — знать, что ТК РФ не только предоставляет эту возможность работникам в любой момент (включая реализацию в обход комиссии по трудовым спорам), но также освобождает их от уплаты госпошлины.

При этом важно помнить, что законодатель ограничил осуществление этого права сроками. Для споров об увольнении — один месяц, для прочих — три. Следовательно, в суд необходимо идти сразу после того, как стало известно о правонарушении. Такой вариант даёт больше шансов на благоприятный исход дела.

На практике, перед подачей в суд на работодателя, следует собрать документы, подтверждающие факт правонарушения. Затруднений с этим возникнуть не должно. ТК закрепляет право работника запрашивать у работодателя все, касающиеся трудовой деятельности документы (их копии).

Если вам задержали зарплату, не выплатили пособие, незаконно уволили, то есть нарушили ваши трудовые права, обратитесь на Правовед.ru. Здесь вам гарантированно помогут восстановить справедливость, подскажут процесс подачи исковой жалобы, а также прокомментируют все сопутствующие вопросы.

Последние вопросы по теме «подача в суд на работодателя»

Фильтры
Защита прав работников
Как подать в суд на работодателя, если не выплатил зарплату?
Работала два месяца без оформления ,за один заплатил,за другой обещает уже два месяца!Что делать??
, вопрос №1457526, Оксана, Днепропетровск
Защита прав работников
Как подать в суд на работодателя, если не выплачивает зарплату?
Работала два месяца без оформления ,за один месяц заплатил,за другой обещает уже два месяца!Что делать??
, вопрос №1457529, Оксана, Днепропетровск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Защита прав работников
Можно ли подать иск на работодателя о взыскании зарплаты, по месту своего жительства?
Здравствуйте. Работал в г.Нижневартовск неофициально, могу ли я подать в суд на работодателя о не выплате зарплаты по месту своего жительства? Живу в Омской области.
, вопрос №1450164, Владимир, г. Омск
Защита прав работников
Как подать в суд, если нет документов о моей зарплате?
Добрый вечер. Работодатель не хочет предоставить документы о моей зарплате,они нужны для подачи иска в суд,о не выплате зарплаты.что делать?
, вопрос №1449872, сергей бачурков, г. Нарьян-Мар
Защита прав работников
Как подать иск на работодателя, если при увольнении не выплатил зарплату в полном объеме?
добрый день подскажите как правильно написать иск в суд на работадателя за невыплату в полном размере заработной платы при увольнение
, вопрос №1447656, марина николаевна алексеенко, г. Бийск
Защита прав работников
Нужно ли при подаче искового заявления подавать абсолютно все документы в нескольких экземплярах?
Подскажите, пожалуйста, нужно ли при подаче искового заявления подавать абсолютно все документы в нескольких экземплярах (по одному экземпляру каждому из ответчиков + экземпляр для суда)? Прилагаемых документов много, более ста листов, ответчиков двое. Исковое заявление по трудовому спору (о признании незаконным бездействия Работодателя по невыплате заработной платы, о признании за работником права на получение денежной компенсации и взыскании: задолженности по зарплате, пени за просрочку в выплате зарплаты, компенсации морального вреда). Приложения: 1) копия Искового заявления для ответчика 2) копия срочного Трудового договора №2801 от 29.12.2014г. 3) копия Трудовой Книжки 4) выписки из моего расчётного счёта в Сбербанке 5) сводная таблица по всем выплатам с указанием структуры выплат 6) приказы о приёме на работу 7) копии расчётных листков 8) расчёт процентов за просрочку в выплате зарплаты
, вопрос №1446768, Леонид, г. Москва
Защита прав работников
В какой суд подать на работодателя за невыплату зарплаты?
Добрый вечер, компания не выплатила зарплату и незаконно уволила. Работал в ООО "ГеоСтрой Инжиниринг". Обращался в трудовую инспекцию онлайн и получил ответ обращаться в суд и образец искового заявления. Предприятие зарегистрировано в г. Тула. В какой суд мне необходимо обратиться? Могу я подать исковое заявление по почте заказным письмом с уведомлением? Возможно ли договориться с адвокатом, чтоб он представлял интересы в суде. Таких обиженных всего трое. Невыплаченный размер зарплат по всем троим 200 000 рублей. Спасибо
, вопрос №1446492, Владимир, г. Тула
289 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Можно ли подать в суд на работодателя, имея на руках только доп.соглашение к трудовому договору?
Компания вот-вот объявит себя банкротом. Я уволился оттуда ещё 2,5 месяца назад. Но зарплату за последний месяц так и не получил. Сейчас у меня на руках есть Дополнительное соглашение к трудовому договору от 2013 года, в котором указано, что мой оклад изменился и составляет 18000 рублей в месяц. Можно ли с этой бумагой идти в суд и подавать жалобу на работодателя? В ней указан номер трудового договора и юридический адрес со всеми ИНН и ОГРН и прочим... Или нужен именно трудовой договор? Просто сейчас компания закрывается и там почти никто не работает. Так что получить мне копию трудового договора вряд ли получится. И какую моральную компенсацию я могу требовать за просрочку выплаты зарплаты, почти на три месяца? Как подать жалобу дистанционно, через интернет? В какой форме должна быть эта жалоба?
, вопрос №1445808, Андрей, г. Москва
Защита прав работников
Как подать жалобу на работодателя, нарушающего условия труда и уклоняющегося от налогов?
здравствуйте, не выплата зарплаты задержка почти в месяц, плюс уклонение от налогов в очень больших размерах т.е контора поделена на 2 части зао и ооо , это по закону? ,+нет условий для работы, + давно не проводился аудит ? что делать?
, вопрос №1445433, аноним, г. Магнитогорск
Гражданское право
В какой суд подать иск, если данная организация отсутствует по указанному юридическому адресу?
Добрый день! Истец физическое лицо, ответчик юридическое, вопрос: в какой суд подавать иск? Если данная организация отсутствует по указанному в документах юридическому адресу, как суд будет извещать её о судебном заседании? Ведь они могут сослаться на ненадлежащее уведомление ?
, вопрос №1445086, Анна, г. Москва
Защита прав работников
Как составить заявление в прокуратуру, если после увольнения не отдают трудовую книжку и расчет?
Работала торговым представителем в пивной компании, в конце месяца не вытягивая план вынудили набить фиктив (пиво которое числиться только по бумажкам), по истечению какого времени нам т.е всей команде нам этот фиктив привезли со словами реализовывайте со своих машин. После этого я написала заявление на увольнение, добросовестно отработала полагающиеся две недели. После чего от руководства я услышала такие слова : "Пока пиво не реализуешь и не сдашь эту сумму на которую привозили пиво, а это не много не мало около 60000т.р не увидишь не трудовой , не заработной платы. как мне быть прошло уже два месяца? Имею я право обратиться в прокуратуру? ведь это дурацкое пиво так и не реализовало, и стоит оно в ожидании окончания срока годности.
, вопрос №1445040, Надежда, г. Екатеринбург
Защита прав работодателя
Как подать в суд на продавца за недостачу, если трудоустройство не было оформлено официально?
взяла на работу продавца без оформления трудового договора. после прием -сдачи у нее выявилась недостача в n-сумму. как подать на нее в суд, не в ущерб себе., так как продавец был не оформлен по трудовому договору. спасибо
, вопрос №1442608, Рамиля, г. Уфа
489 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Как наказать работодателя
Здравствуйте. Как Устроился на работу В июле, обещали договор Который жду До сих пор. Отчисления в пенсионный фонд из этой фирмы на мой счёт были, Видел в личном кабинете на сайте гос услуги. Течение всего времени Я требовал Нормального графика работы, Право на отдых, Своевременной зарплаты. В свою очередь отдавал себя на 100% работе, дома меня видели очень редко. На фоне этого начались трения, Стал я им неугодный решили меня уволить. Так как График на устных условиях составлен, предъявили мне прогулы в отдыхающую вахту причём якобы появился на работе в нетрезвом виде и у них Есть на то экспертиза. Всё это просто чушь. Подскажите как с такими людьми бороться как доказать свою правоту Помогите. Спасибо
, вопрос №1442080, Виктор Банников, г. Когалым
Защита прав работников
Как взыскать компенсацию с работодателя за нарушение условий трудового договора?
Согласно трудовому договору, мне установлен рабочий график: пятидневная (40-ка часовая) рабочая неделя с двумя выходными днями. При таком пункте договора, сижу без работы 12 дней! В должностной инструкции прописано что, для полноценного осуществления деятельности, мне должны предоставляться инструмент компании и специальная одежда по сезону! но! инструмент пришлось покупать за свои деньги, и спец одежду тоже! ВОПРОС??? Как составить иск в суд для получения компенсаций?
, вопрос №1440645, евгений, г. Калининград
Уголовное право
Может ли свидетель подать заявление в суд по электронной почте, если не сможет присутствовать на заседании?
Добрый день!Можно ли написать заявление в суд по электронной почте,что не смогу приехать на суд в качестве свидетеля,но согласна с показаниями письменными которые давала.Мне нельзя нервничать и так же мне угрожали люди меня избить.Просто у меня может случиться нервный приступ да и я ни чего не помню толком,мне часто голову пробивали.
, вопрос №1440561, Ксения, г. Лаишево
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 30.11.2016