В какой суд подать на работодателя за невыплату зарплаты?

Добрый вечер, компания не выплатила зарплату и незаконно уволила. Работал в ООО "ГеоСтрой Инжиниринг". Обращался в трудовую инспекцию онлайн и получил ответ обращаться в суд и образец искового заявления. Предприятие зарегистрировано в г. Тула. В какой суд мне необходимо обратиться? Могу я подать исковое заявление по почте заказным письмом с уведомлением? Возможно ли договориться с адвокатом, чтоб он представлял интересы в суде. Таких обиженных всего трое. Невыплаченный размер зарплат по всем троим 200 000 рублей. Спасибо

  • Sopinko_V.I
    .pdf
, Владимир, г. Тула
Кирилл Дмитриев
Юрист, г. Москва

Владимир, добрый вечер!

Конечно Вы можете обратиться в суд и потребовать выплату заработной платы, а также восстановление на работе и оплате вынужденного прогула. В настоящее время в соответствии с изменениями, внесенными в процессуальное законодательство Вы также имеете право обратиться в суд по месту Вашего жительства (по прописке). Вы можете воспользоваться услугами представителя. Каждый иск индивидуален и соответственно все трое должны подать исковые заявления самостоятельно. Вместе с тем, обращаю Ваше внимание на то, что для восстановления на работе установлен срок исковой давности 1 месяц с момента увольнения.

С уважением.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте обращаться необходимо в районный суд о признании увольнения незаконным, восстановление на работе в прежней должности, а также о выплате з/п как до периода увольнения, так и за период после незаконного увольнения исходя из среднемесячного заработка, в том числе требуйте и компенсацию морального вреда

Могу я подать исковое заявление по почте заказным письмом с уведомлением
Владимир

Да можно и так.

Возможно ли договориться с адвокатом, чтоб он представлял интересы в суде. Таких обиженных всего трое. Невыплаченный размер зарплат по всем троим 200 000 рублей. Спасибо
Владимир

да полагаю вам нужен представитель можно и от всех троих, оформляете доверенность.

по поводу место суда то тут на ваш выбор, закон это позволяет, либо по вашему месту жительства, либо по месту нахождения организации, вам удобнее по вашему месту жительства.

Статья 29. Подсудность по выбору истца[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 29]
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

6.3. Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

по срокам, ст 392 ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спорав течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права,
а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спорао невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратитьсяв суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

то есть разные требования -имеют разные сроки, по незаконному увольнению -1 месяц, по невыплате з/п- сейчас 1 год, сроки также можно и восстановить по уважительной причине, кроме того, о пропуске срока должен заявить ответчик, если на заявит, требования будут рассматриваться.

Если необходима помощь в составлении искового заявления, обращайтесь, помогу, с Уважением.