Как подать в суд на работодателя, если не выплатил зарплату?

Работала два месяца без оформления ,за один заплатил,за другой обещает уже два месяца!Что делать??

, Оксана, Днепропетровск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Оксана!

! Что делать??
Оксана

Обратиться в суд Вы можете, конечно. И факт нахождения в трудовых отношениях доказать, в принципе, можно. Но вот как Вы будете доказывать размер полагающейся Вам к выплате заработной платы? Письменного догвора у Вас нет, свидетельские показания не допускаются.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Оксана!

Обратитесь в трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя.

Согласно ч.4 ст.5.27 КоАП РФ 4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Также вы можете обратиться в суд с иском об установлении фактических трудовых отношений и взыскании заработной платы. Однако, факт трудовых отношений придется подтвердить документально.

Желаю удачи!