1132 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Как подать жалобу на работодателя, нарушающего условия труда и уклоняющегося от налогов?

здравствуйте, не выплата зарплаты задержка почти в месяц, плюс уклонение от налогов в очень больших размерах т.е контора поделена на 2 части зао и ооо , это по закону? ,+нет условий для работы, + давно не проводился аудит ? что делать?

18 Ноября 2016, 14:09, вопрос №1445433
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Алексей
612
ответов
259
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

«не выплата зарплаты задержка почти в месяц»

Вы можете обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа.

Статья 392 Трудового кодекса РФ
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
Статья 122 Гражданского процессуального кодекса РФ
Судебный приказ выдается, если:
заявлено требование о взыскании начисленных, но не выплаченных работнику заработной платы, сумм оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) иных сумм, начисленных работнику;

По остальным вопросам можно обратиться, в частности, в ИФНС по месту регистрации компаний. Вопрос в том, как это поможет в решении вопроса о получении зарплаты.

С уважением!

18 Ноября 2016, 17:39
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.