8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Можно ли подать в суд на работодателя, имея на руках только доп.соглашение к трудовому договору?

Компания вот-вот объявит себя банкротом. Я уволился оттуда ещё 2,5 месяца назад. Но зарплату за последний месяц так и не получил. Сейчас у меня на руках есть Дополнительное соглашение к трудовому договору от 2013 года, в котором указано, что мой оклад изменился и составляет 18000 рублей в месяц. Можно ли с этой бумагой идти в суд и подавать жалобу на работодателя? В ней указан номер трудового договора и юридический адрес со всеми ИНН и ОГРН и прочим...

Или нужен именно трудовой договор? Просто сейчас компания закрывается и там почти никто не работает. Так что получить мне копию трудового договора вряд ли получится.

И какую моральную компенсацию я могу требовать за просрочку выплаты зарплаты, почти на три месяца?

Как подать жалобу дистанционно, через интернет?

В какой форме должна быть эта жалоба?

18 ноября 2016, 16:34, Андрей, г. Москва
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Дополнительное соглашение к трудовому договору от 2013 года, в котором указано, что мой оклад изменился и составляет 18000 рублей в месяц. Можно ли с этой бумагой идти в суд и подавать жалобу на работодателя? В ней указан номер трудового договора и юридический адрес со всеми ИНН и ОГРН и прочим…
Андрей

Здравствуйте. Да, можете, главное чтобы из допика можно понять что Вы работаете в конкретной компании и Вы получаете конкретную оплату.

А Сам договор можно затребовать через суд у компании, но советую и самому перед судом подать заявление на выдачу копии трудового и неважно есть кто то или нет в компании.

И какую моральную компенсацию я могу требовать за просрочку выплаты зарплаты, почти на три месяца?
Андрей

Какую сами установите, но реально дадут может тыс. 10 не больше.

Как подать жалобу дистанционно, через интернет?
Андрей

В суд пока никак, только лично или письмом

В какой форме должна быть эта жалоба?
Андрей

В соовтетствии с ГПК РФ:

Статья 131. Форма и содержание искового заявления
1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.
Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению
К исковому заявлению прилагаются:
его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;
абзац утратил силу с 15 сентября 2015 года. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 23-ФЗ;
доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;
расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Если нее знаете как написать посмотрите в интернете или обратитесь к юристу, например я могу сделать такую жалобу.

18 ноября 2016, 16:53
0
0
0
0
Трудовая книжка сейчас в отделе кадров на новой работе. Многие юристы мне говорили, что у меня есть срок 3 месяца, чтоб решить вопрос о невыплате зарплаты, что они имели ввиду?
Андрей

В старой редакции Трудового Кодекса срок был 3 мес. Сейчас 1 год.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
Если я буду ждать когда мне выплатят зарплату (не буду подавать в суд), а компания объявит себя банкротом или закроется, чем мне это грозит?
Андрей

Тем что рискуете вообще не получить денег. У Вас конечно будет шанс получить, но уже сейчас лучше попробовать взыскать до банкротства.

18 ноября 2016, 17:13
Консультация юриста бесплатно
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей, а трудовую книжку вам выдали? Впринципе для получения з/п в в судебном порядке не обязательно иметь на руках трудовой договор, вряд ли работодатель будет оспаривать наличие с вами трудовых отношений.

Срок на подачу искового заявления по невыплате зп у вас 1 год с даты увольнения.

ст 392 ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

по поводу компенсации и процентов

ст 236 ТК РФ

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодательобязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.
При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.
Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

размер морального вреда на ваше усмотрение, пишите сумму в разумных пределах, суды как правило снижают заоблачные суммы, практика разная поэтому поводу.

18 ноября 2016, 17:01
0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва

Трудовая книжка сейчас в отделе кадров на новой работе. Многие юристы мне говорили, что у меня есть срок 3 месяца, чтоб решить вопрос о невыплате зарплаты, что они имели ввиду?

Если я буду ждать когда мне выплатят зарплату (не буду подавать в суд), а компания объявит себя банкротом или закроется, чем мне это грозит?

18 ноября 2016, 17:10
А о поводу трех месяц, это сроки исковой давностиСогласно п.1 ст. 392 ТК РФ Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.Пропуск срока не означает, что Вы не имеете права обратиться в суд, это значит, но если другая сторона заявит, в процессе уже рассмотрения дела. о том что сроки давности пропущены, то суд откажет вам в удовлетворении требований, при отсутствии уважительных причин пропуска срока
Лудина Дарья

Дарья, ну как так, мы же выше расписали что по заработной плате срок 1 год, а не три месяца, по поводу процентов, коллега расписал верно, ставка рефинансирования 11 % пока не меняли.

Если я буду ждать когда мне выплатят зарплату (не буду подавать в суд), а компания объявит себя банкротом или закроется, чем мне это грозит?
Андрей

лучше так не делать, дольше потом взыскивать будете, по банкротству, долги по з/п конечно стараются в первую очередь выплачивать, но сейчас пока есть такая возможность, лучше через суд.

18 ноября 2016, 18:03
Галина Финк
Галина Финк
Юрист, г. Омск
Можно ли с этой бумагой идти в суд и подавать жалобу на работодателя? В ней указан номер трудового договора и юридический адрес со всеми ИНН и ОГРН и прочим… Или нужен именно трудовой договор? Просто сейчас компания закрывается и там почти никто не работает. Так что получить мне копию трудового договора вряд ли получится.

можно. можно в качестве доказательств трудовых отношений представлять любые документы, свидетельские показания, все, что есть.
у меня был случай, когда у работника на руках осталось тольь… все получилоско несколько путевых листов. и даже не было ни одного письменного доказательства о размерах з/п. но в суде

И какую моральную компенсацию я могу требовать за просрочку выплаты зарплаты, почти на три месяца?

компенсацию морального вреда можете запросить любую, но реально взыскивают к сожалению не много, в моей практике самая большая сумма — 15 000 руб.

но кроме компенсации морального вреда есть еще и законная неустойка за задержку выплаты з/п. -

ТК РФ, Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.
18 ноября 2016, 17:07
0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва

"в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации" а можете написать в цифрах, пожалуйста, какой это будет размер неустойки? А то так совсем непонятно...

18 ноября 2016, 17:13
«в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации» а можете написать в цифрах, пожалуйста, какой это будет размер неустойки? А то так совсем непонятно…
Андрей

на сегодня ставка рефинансирования 11% годовых. неустойка составляет 11%/ 150 в день (з/п которую должен работодатель: 100 Х 11: 150 Х количество дней просрочки.)

18 ноября 2016, 17:30
Дарья Лудина
Дарья Лудина
Юрист,
Трудовая книжка сейчас в отделе кадров на новой работе. Многие юристы мне говорили, что у меня есть срок 3 месяца, чтоб решить вопрос о невыплате зарплаты, что они имели ввиду? Если я буду ждать когда мне выплатят зарплату (не буду подавать в суд), а компания объявит себя банкротом или закроется, чем мне это грозит?
Андрей

Андрей, в дополнение укажу следующее, жалобу в труд инспекцию подавать бессмыссенно, т.к. Трудинспекция не будет разрешать по существу спор о выплате Вам заработной платы.

А о поводу трех месяц, это сроки исковой давности

Согласно п.1 ст. 392 ТК РФ Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Пропуск срока не означает, что Вы не имеете права обратиться в суд, это значит, но если другая сторона заявит, в процессе уже рассмотрения дела. о том что сроки давности пропущены, то суд откажет вам в удовлетворении требований, при отсутствии уважительных причин пропуска срока

18 ноября 2016, 17:36
0
0
0
0
Дарья, ну как так, мы же выше расписали что по заработной плате срок 1 год, а не три месяца, по поводу процентов, коллега расписал верно, ставка рефинансирования 11 % пока не меняли.
Москвитин Александр

Технический глюк, выдержуку не до конца скопировала
Хотела написать, что теперь год)

19 ноября 2016, 16:33
Александр Жданов
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Наличие дополнительного соглашения к трудовому договору с указанием размера вашего оклада свидетельствует о том, что между вами и работодателем существовали трудовые отношения и вы имеете право требовать выплатить заработную плату в оговоренном этим соглашением размере.

Вы вправе обратиться в суд имея только это соглашение. Если понадобится трудовой договор, то он может быть истребован у работодателя непосредственно судом, в том числе по вашему ходатайству.

Статья 236 ТК РФ устанавливает, что при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Расчет задолженности работодателя по выплате процентов за задержку выплаты заработной платы вы должны произвести сами. Если не сможете, то обратитесь за очной помощью к юристу в вашем городе. Он же может помочь вам составить исковое заявление о взыскании заработной платы.

Срок обращения в суд не истек, так как в соответствии со ст. 392 ТК РФ вы имеете право обратиться в суд с иском о взыскании заработной платы в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Трудовые споры рассматриваются районными судами по месту нахождения работодателя (ст. 28 ГПК РФ). При этом иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства (ч. 2 ст. 29 ГПК РФ).

Дистанционно, то есть по интернету, вы не можете подать иск в суд, но вы вправе таким образом обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда в городе Москве, адрес для обращения здесь:

онлайнинспекция.рф/newScenario/getAngrymailForm?problem_id=471

Только учтите следующий момент. Государственный инспектор труда не вправе выдавать работодателю предписание, подлежащее обязательному исполнению, по искам, принятым к рассмотрению судом, или вопросам, по которым имеется решение суда (ст. 357 ТК РФ). Таким образом, подавая иск в суд, работник утрачивает возможность защиты своих трудовых прав посредством обращения в государственную инспекцию труда.

Поэтому правильно действовать в следующем порядке: сначала обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда, если это не поможет — попытаться решить вопрос в суде.

Желаю удачи!

19 ноября 2016, 12:35
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Как вести себя в данной ситуации, на законных основаниях, и можно ли подать на работодателя жалобу?
При увольнении работодатель, угрожает тем что при дальнейшем трудоустройстве на работу, будет подключать свои связи для того что бы подпортить карьеру, и дать плохую характеристику. Как вести себя в данной ситуации, на законных основаниях, и можно ли подать на работодателя жалобу?
22 мая, 08:14, вопрос №3043809, Андрей Андреевич Косарев, г. Волгоград
2 ответа
Недвижимость
И можно ли подать на приватизацию имея долги за квартплату?
Простой вопрос. Можно ли зарегистрировать жильца в мою не приватизированную квартиру? Достаточно ли будет только прописки в паспорте? Второй зарегистрированный в квартире жилец умер. Если есть долг по квартплате, не будет ли проблем? И можно ли подать на приватизацию имея долги за квартплату?
19 апреля, 18:40, вопрос №3030119, Лида, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Можно ли встать на биржу труда при работе по трудовому договору на 0,5 ставки?
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, можно ли встать на биржу труда, если работаешь по трудовому договору на 0,5 ставки (з/п ниже прожиточного минимума). Трудовая на руках. Последняя запись уволен. Спасибо.
15 мая 2018, 12:53, вопрос №1996026, Антон, г. Нижний Новгород
3 ответа
Защита прав работников
Можно ли подать на работодателя в суд, если выгоняет беременную с неофициальной работы?
девушка работала не официально на работе 3 месяца на четвёртый месяц забеременела . работодатель узнал об этом и сказал девушке - дорабатывай последний месяц и уходи . можно ли подать на работодателя в суд ?
16 марта 2017, 13:25, вопрос №1573985, сергей, г. Ачинск
1 ответ
Защита прав работников
Можно ли подать на работодателя в суд за не выплату заработной платы?
Можно ли подать на работодателя в суд за не выплату заработной платы? Но при этом человек работал не официально? Если можно то куда обращаться и в какой форме писать заявление?
06 октября 2016, 08:04, вопрос №1398858, Ксения, г. Иркутск
3 ответа
Дата обновления страницы 19.11.2016