Как составить заявление в прокуратуру, если после увольнения не отдают трудовую книжку и расчет?

Работала торговым представителем в пивной компании, в конце месяца не вытягивая план вынудили набить фиктив (пиво которое числиться только по бумажкам), по истечению какого времени нам т.е всей команде нам этот фиктив привезли со словами реализовывайте со своих машин. После этого я написала заявление на увольнение, добросовестно отработала полагающиеся две недели. После чего от руководства я услышала такие слова : "Пока пиво не реализуешь и не сдашь эту сумму на которую привозили пиво, а это не много не мало около 60000т.р не увидишь не трудовой , не заработной платы. как мне быть прошло уже два месяца? Имею я право обратиться в прокуратуру? ведь это дурацкое пиво так и не реализовало, и стоит оно в ожидании окончания срока годности.

, Надежда, г. Екатеринбург
Екатерина Шпигина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро. «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ(ред. от 03.07.2016)(с изм. и доп., вступ. в силу с 03.10.2016)В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань

Вы можете написать заявление прокуратуры с просьбой провезти проверку и обратится в трудовую инспекцию это можно сделать онлайн на сайте трудовая-инспекция.рф По факту вашего обращения будет проведена проверка.

Евгения Паринова
Юрист, г. Воронеж

Для взыскания заработной платы вам нужно подать исковое заявление в суд. Приложив к исковому расчет.лист, копию трудового договора, приказ о приеме на работу, приказ об увольнении.

Сергей Микрюков
Юрист

Обратиться в суд с исковым заявлением об обязании выдать вам трудовую книжку и взыскании компенсации, морального вреда с взысканием всех сопутствующих расходов, а для начала закинуть на электронку директора скан иска может и не придется идти в суд.

Вот написать подобное заявление будет сложнее.