Как наказать работодателя

Здравствуйте. Как Устроился на работу В июле, обещали договор Который жду До сих пор. Отчисления в пенсионный фонд из этой фирмы на мой счёт были, Видел в личном кабинете на сайте гос услуги. Течение всего времени Я требовал Нормального графика работы, Право на отдых, Своевременной зарплаты. В свою очередь отдавал себя на 100% работе, дома меня видели очень редко. На фоне этого начались трения, Стал я им неугодный решили меня уволить. Так как График на устных условиях составлен, предъявили мне прогулы в отдыхающую вахту причём якобы появился на работе в нетрезвом виде и у них Есть на то экспертиза. Всё это просто чушь. Подскажите как с такими людьми бороться как доказать свою правоту Помогите. Спасибо

, Виктор Банников, г. Когалым
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если Вас уволили незаконно, то Вам нужно восстанавливаться на работе через суд.

В суде именно работодатель будет доказывать. что уволил законно, что была соблюдена процедура и вообще Вы были оформлены на работе.

ТК РФ

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

либо если не уволят, а просто наложат выговор, его можно так же в судебном порядке оспорить.

Параллельно подайте заявление в инспекцию труда на проверку работодателя, оформления Вашего устройства на работу. Плюс сами соббирайте любые доказательства что работаете, в т.ч. копии приказов о выговорах, увольнении, свидетельские показания и т.д.

Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый день!

Вам необходимо обратиться в Трудовую инспекцию с письменным заявлением, в котором изложить суть Ваших претензий к работодателю. Трудовая инспекция проведет документарную проверку, то есть запросит у работодателя сам договор, правила внутреннего трудового распорядке, табель учета рабочего времени, расчетную ведомость по зарплате и прочее. Если потребуется — сотрудник Трудовой инспекции может выехать на предприятие и провести проверку всех документов на месте.

В случае выявления нарушения Ваших прав Трудовая инспекция оштрафует работодателя и выдаст предписание об устранении нарушений (оформлении трудового договора, выплате зарплаты и т.п.)

Кроме того, вы вправе обратиться в суд. В таких случаях суд обычно принимает сторону работника. Кроме того, ответственность работодателя сейчас существенно увеличилась.

«Трудовой кодекс Российской Федерации»
Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод

Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:
самозащита работниками трудовых прав;
защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;
государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

судебная защита.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва
Как наказать работодателя
Виктор

Пишите жалобу в трудовую инспекцию.

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Если Вас уволят по надуманным основаниям — можно обратиться в суд и восстановиться, плюс получить деньги за вынужденный прогул.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва
Всё это просто чушь. Подскажите как с такими людьми бороться как доказать свою правоту Помогите. Спасибо
Виктор

Здравствуйте, то что работодатель никак не оформил с вами отношения, уже нарушение с его стороны, уволить вас по надуманным основаниям, также нарушение, пишите жалобу в трудовую инспекцию и собирайте доказательства 1)того что вы там действительно работаете, раз отчисления в пенсионный идут, это уже будет доказательством начисления вам з/п.

2)иных нарушений по отношению к вам со стороны работодателя (права на отдых, невыплата зп вовремя

Помимо денег за вынужденный прогул, можно просить и моральный ущерб,

Я требовал Нормального графика работы, Право на отдых, Своевременной зарплаты.
Виктор

Если работодателем это нарушается, то тоже можно привлечь к ответственности

ст 5. 27 Коап РФ

6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок
заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых
отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования
юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на
юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,

. Как Устроился на работу В июле, обещали договор Который жду До сих пор. Отчисления в пенсионный фонд из этой фирмы на мой счёт были, Видел в личном кабинете на сайте гос услуги.
Виктор

уже нарушение. С Вами должны были заключить трудовой договор...

ТК РФ, Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Течение всего времени Я требовал Нормального графика работы, Право на отдых, Своевременной зарплаты
Виктор
На фоне этого начались трения, Стал я им неугодный решили меня уволить. Так как График на устных условиях составлен, предъявили мне прогулы в отдыхающую вахту причём якобы появился на работе в нетрезвом виде и у них Есть на то экспертиза. Всё это просто чушь.
Виктор

согласен с коллегами Вы вправе написать жалобу в трудовую инспекцию

ТК РФ, Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.
За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.
Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Виктор!

Согласно ст. 22 Трудовго кодекса РФ

Работодатель обязан:
-соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;
-обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности;

-выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами;

-работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;
-своевременно выполнять предписания федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, других федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих государственный контроль (надзор) в установленной сфере деятельности, уплачивать штрафы, наложенные за нарушения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

Ст. 21 ТК РФ установлены права Работника:

Работник имеет право на:
-заключение, изменение и расторжение трудового договора в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами;
-предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором;
рабочее место, соответствующее государственным нормативным требованиям охраны труда и условиям, предусмотренным коллективным договором;
-своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы;
-отдых, обеспечиваемый установлением нормальной продолжительности рабочего времени, сокращенного рабочего времени для отдельных профессий и категорий работников, предоставлением еженедельных выходных дней, нерабочих праздничных дней, оплачиваемых ежегодных отпусков;
полную достоверную информацию об условиях труда и требованиях охраны труда на рабочем месте, включая реализацию прав, предоставленных законодательством о специальной оценке условий труда;

Согласно ст. 16 ТК РФ

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

В соответсвии со ст. 68 ТК РФ

При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

В связи с вышесказанным необходимо небольшое уточнение: с Вами договор вообще не заключали (Вы не подписывали вообще трудовой договор?) или Вам экземпляр трудового договора не выдали? Даже если Вам Ваш экземпляр трудового договора не выдали, Вас ПОД РОСПИСЬ Работодателя обязан был ознакомить со всеми локальными нормативными актами, которые касаются Вашей трудовой деятельности: это и правила внутреннего трудового распорядка, и положение о тарифных ставках, положение о премировании (если премии выплачиваются), графики отпусков и т.п.

Если трудовой договор с Вами не заключался (т.е. Вы не подписывали трудовой договор), то уволить Вас могут неофициально, т.е без записи в трудовую книжку. Одним словом, Вас могут не допустить до работы. Вам надо обязательно обратиться в госудасртвенную трудовую инспекцию с заявлением о допущее Вас к работе без заключения трудового договора. Тогда после соответсвющей проверки на Работодателя будет возложена административная ответсвенность по ст. 5.27 КОАП РФ:

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Госудасртвенный трудовой инспектор вправе вынести предписание об устранении допущенных нарушений трудового законодательства. В случае невыполнения законного требования работодатель также будет привлечен к административной ответсвенности по ст. 19.5 КОАП РФ:

23. Невыполнение в установленный срок или ненадлежащее выполнение законного предписания должностного лица федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Если Вас уволили незаконно, то Вам нужно восстанавливаться на работе через суд.
В суде именно работодатель будет доказывать. что уволил законно, что была соблюдена процедура и вообще Вы были оформлены на работе.
ТК РФ
либо если не уволят, а просто наложат выговор, его можно так же в судебном порядке оспорить.
Самарин Александр

Вот здесь надо уточнить: подписывали Вы трудовой договор (может Вам просто экземпляр договора не выдали?) или вообще ничего не подписывали дабы не смешивать разные правовые понятия и выбрать надлежащий способ защиты своих трудовых прав.

Уволить с занесением записи в трудовую книжку и вынести Вам выговор Вам может Работодатель только в случае заключения с Вами трудового договора. Если трудовой договор с Вами вообще не заключался, то на каком основании и куда работодатель будет заносить записи о взысканиях и увольнении? Надо, чтобы работодатель надлежаще оформил трудовые отношения (добровольно или по решению суда или на основании предписания трудовой инспекции об устранении нарушений трудового законодательства). После надлежащего оформления трудовых отношений можно далее защищать свои трудовые права: требовать восстановления на работе, изменения записи об уволнении в трудовой книжке, взыскании задолженности по зарплате, компенсаций за неотгуленные отпуска, переработку и т.д.

Если возникнет спор с работодателем по поводу даты приема на работу, размера и порядка оплаты труда, то тогда необходимо будет обратиться в суд для защиты своих трудовых прав.

конечно же при установлении нарушения Ваших трудовых прав работодателем, Вы вправе потребовать компенсации Вам морального вреда на основании ст. 237 ТК РФ:

ТК РФ, Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Работники освобождаются от уплаты госпошлины за рассмотрение гражданского дела в суде.

Согласно ст. 29 ГПК РФ иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.