8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В какой суд подать иск, если данная организация отсутствует по указанному юридическому адресу?

Добрый день! Истец физическое лицо, ответчик юридическое, вопрос: в какой суд подавать иск?

Если данная организация отсутствует по указанному в документах юридическому адресу, как суд будет извещать её о судебном заседании? Ведь они могут сослаться на ненадлежащее уведомление ?

, Анна, г. Москва
Андрей Доротенко
Андрей Доротенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Спор с работодателем? В любом случае уведомление производиться по адресу регистрации компании, то что они не находятся по нему суд волновать не будет.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг

Анна, добрый день! Если договором не установлена иная подсудность иск подается по месту нахождения ответчика. Исключение если речь об иске о защите прав потребителей — он подается по выбору потребителя — как по своему месту жительства так и по месту нахождения ответчика. Риски неполучения корреспонденции, в том числе судебных извещений, направленных по юридическому адресу организации целиком лежат на самой организации

1
0
1
0
Герман Шушаркин
Герман Шушаркин
Юрист, г. Снежинск

Здравствуйте, Анна!

Как заметил коллега, суть спора здесь имеет существенное значение, потому что от этого может сильно измениться подведомственность и подсудность спора.

Если это гражданско-правовой не экономический спор, то, по общему правилу, заявление подается в суд общей юрисдикции по месту нахождения ответчика (по сведениям из ЕГРЮЛ).

0
0
0
0
Светлана Терехина
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Анна!

Если данная организация отсутствует по указанному в документах юридическому адресу, как суд будет извещать её о судебном заседании? Ведь они могут сослаться на ненадлежащее уведомление ?

В соответствии с п. 3 ст. 54 ГК РФ

Юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений (статья 165.1), доставленных по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, а также риск отсутствия по указанному адресу своего органа или представителя. Сообщения, доставленные по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, считаются полученными юридическим лицом, даже если оно не находится по указанному адресу.

Таким образом, суд будет направлять извещения по данному адресу. И даже в том случае, если организация отсутствует по адресу, то будет считаться, что юридическое лицо надлежащим образом уведомлено.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Дата уплаты денег просрочена, есть намерение подать иск в суд.Подскажите: 1.в какой суд подать иск-гражданский
Добрый вечер. Факт:выдал по договору комиссии с физическим лицом (который является предпринимателем) товар с отсрочкой платежа до конкретной даты. Дата уплаты денег просрочена, есть намерение подать иск в суд.Подскажите : 1.в какой суд подать иск-гражданский или арбитражный,2.по заявлению об обеспечении иска будет ли арестован расчетный счет предпринимателя (хотя товар я выдал частному лицу, но для продажи, выручка проходит через расчетный счет). Спасибо за раз'яснение. Михаил
, вопрос №2922186, Михаил, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
В какой суд подавать иск по долговой расписке, в которой не указан адрес?
Добрый день. Есть расписка в ней фио и номер паспорта, куда идти чтобы определить в какой суд подать иск, если адрес прописки не известен.
, вопрос №2445702, Вячеслав, г. Москва
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
В какой суд подать иск?
Здравствуйте! В какой суд подать иск? В Звенигородский или Кунцевский в г. Москве? Я подавала заявление о назначение пенсии в пенсионный в Звенигороде, но ГУ-ГУ ПФР №2 по г. Москве и Московской области находится в Москве. Наименование организации, производившей проверку и принявшей Решение об отказе в назначении досрочной трудовой пенсии по старости: Управление по Одинцовскому муниципальному району, Рузскому муниципальному району, Закрытому административно-территориальному образованию городскому округу Краснознаменск, городскому округу Звенигород, Закрытому административно-территориальному образованию поселку Власиха Московской области ГУ - Главное управление ПФР № 2 по г. Москве и Московской области
, вопрос №2163568, Елена, г. Звенигород
13 ответов
Гражданское право
В какой суд подать иск - Арбитраж или общей юрисдикции?
В какой суд подать иск о взыскании долга по договору займа, если займодавец - юридическое лицо, заемщик - индивидуальный предприниматель, поручители - физические лица ?
, вопрос №1769686, Влад, г. Владивосток
3 ответа
Гражданское право
В какой суд подать иск, если истец в Домодедово, а ответчик в Москве?
Территориальная принадлежность и подсудность. В какой суд подать иск если истец в Домодедово, а ответчик в Москве?
, вопрос №1703476, Надежда, г. Домодедово
2 ответа