В какой суд подать иск, если данная организация отсутствует по указанному юридическому адресу?

Добрый день! Истец физическое лицо, ответчик юридическое, вопрос: в какой суд подавать иск?

Если данная организация отсутствует по указанному в документах юридическому адресу, как суд будет извещать её о судебном заседании? Ведь они могут сослаться на ненадлежащее уведомление ?

, Анна, г. Москва
Андрей Доротенко
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Спор с работодателем? В любом случае уведомление производиться по адресу регистрации компании, то что они не находятся по нему суд волновать не будет.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Анна, добрый день! Если договором не установлена иная подсудность иск подается по месту нахождения ответчика. Исключение если речь об иске о защите прав потребителей — он подается по выбору потребителя — как по своему месту жительства так и по месту нахождения ответчика. Риски неполучения корреспонденции, в том числе судебных извещений, направленных по юридическому адресу организации целиком лежат на самой организации

Герман Шушаркин
Юрист, г. Снежинск

Здравствуйте, Анна!

Как заметил коллега, суть спора здесь имеет существенное значение, потому что от этого может сильно измениться подведомственность и подсудность спора.

Если это гражданско-правовой не экономический спор, то, по общему правилу, заявление подается в суд общей юрисдикции по месту нахождения ответчика (по сведениям из ЕГРЮЛ).

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Анна!

Если данная организация отсутствует по указанному в документах юридическому адресу, как суд будет извещать её о судебном заседании? Ведь они могут сослаться на ненадлежащее уведомление ?

В соответствии с п. 3 ст. 54 ГК РФ

Юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений (статья 165.1), доставленных по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, а также риск отсутствия по указанному адресу своего органа или представителя. Сообщения, доставленные по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, считаются полученными юридическим лицом, даже если оно не находится по указанному адресу.

Таким образом, суд будет направлять извещения по данному адресу. И даже в том случае, если организация отсутствует по адресу, то будет считаться, что юридическое лицо надлежащим образом уведомлено.