8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В какой суд подать иск, если данная организация отсутствует по указанному юридическому адресу?

Добрый день! Истец физическое лицо, ответчик юридическое, вопрос: в какой суд подавать иск?

Если данная организация отсутствует по указанному в документах юридическому адресу, как суд будет извещать её о судебном заседании? Ведь они могут сослаться на ненадлежащее уведомление ?

, Анна, г. Москва
Андрей Доротенко
Андрей Доротенко
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Спор с работодателем? В любом случае уведомление производиться по адресу регистрации компании, то что они не находятся по нему суд волновать не будет.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Анна, добрый день! Если договором не установлена иная подсудность иск подается по месту нахождения ответчика. Исключение если речь об иске о защите прав потребителей — он подается по выбору потребителя — как по своему месту жительства так и по месту нахождения ответчика. Риски неполучения корреспонденции, в том числе судебных извещений, направленных по юридическому адресу организации целиком лежат на самой организации

1
0
1
0
Герман Шушаркин
Герман Шушаркин
Юрист, г. Снежинск

Здравствуйте, Анна!

Как заметил коллега, суть спора здесь имеет существенное значение, потому что от этого может сильно измениться подведомственность и подсудность спора.

Если это гражданско-правовой не экономический спор, то, по общему правилу, заявление подается в суд общей юрисдикции по месту нахождения ответчика (по сведениям из ЕГРЮЛ).

0
0
0
0
Светлана Терехина
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Анна!

Если данная организация отсутствует по указанному в документах юридическому адресу, как суд будет извещать её о судебном заседании? Ведь они могут сослаться на ненадлежащее уведомление ?

В соответствии с п. 3 ст. 54 ГК РФ

Юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений (статья 165.1), доставленных по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, а также риск отсутствия по указанному адресу своего органа или представителя. Сообщения, доставленные по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, считаются полученными юридическим лицом, даже если оно не находится по указанному адресу.

Таким образом, суд будет направлять извещения по данному адресу. И даже в том случае, если организация отсутствует по адресу, то будет считаться, что юридическое лицо надлежащим образом уведомлено.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
Здравствуйте, вопрос. С меня взыскивают алименты на двоих детей 50% от дохода, на каждого ребенка по 1/4. Дети рождены от двух браков. Хочу подать иск на уменьшение алиментов с 1/4 до 1/6. в двух судебных приказах указаны алименты в долях. Заработная плата не в фиксированная, т.е каждый месяц по разному. Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
, вопрос №4096192, Светлана, г. Москва
Гражданское право
Что если данная организация возможно ликвидировплась или банкрот?
В 2021г приобретала через компанию Парус бытовку, за которую согласно договору оплатила частями переводами с кредитных карт полную сумму 80т.р Компания обязалась поставить данный вагончик - бытовку в срок, но так и не передала товар. В последствии через юриста была проведена беседа с собственником компании, но это не повлияло на результа. Потом у меня не было ни времени ни сил заниматься этим вопросом. Могу ли я вновь затребовать свои деньги? Как правильно поступить и как посчитать пеню на данную сумму на сегодняшниц день? Что если данная организация возможно ликвидировплась или банкрот? (( Спасибо
, вопрос №4095993, Алла, г. Москва
Защита прав потребителей
Спустя 4, 5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку
Здравствуйте, в 2019 году от ИП выполняли работы. Гарантийный срок был 5 лет. В 2020 году ип закрылось. В 2021 году было банкротство этого физического лица. Спустя 4,5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Интересует вопрос, будет ли ответственно физ.лицо перед компанией?
, вопрос №4095555, Ирина, г. Волгоград
ДТП, ГИБДД, ПДД
Здравствуйте, Я стукнула машину разошлись по обоюдному, но прошел месяц решили на меня в суд подать, но он
Здравствуйте, Я стукнула машину разошлись по обоюдному, но прошел месяц решили на меня в суд подать, но он после этого ещё раз побывал в дтп и после этого утилизоровал машину, как мне быть св этой ситуации?!
, вопрос №4095258, Евгения, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Здравствуйте Если у организации товарный знак на забалансировать счете (имеет маленькую стоимость) нужно ли его включать в обследование по форме 11-НА?
Здравствуйте Если у организации товарный знак на забалансировать счете (имеет маленькую стоимость) нужно ли его включать в обследование по форме 11-НА ?
, вопрос №4095040, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 18.11.2016