Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Переселение из ветхого и аварийного жилья

Процедуру признания жилья аварийным, ветхим, процесс переселения из него регулируют следующие нормативно-правовые акты:

Нормы Закона №185-ФЗ предусматривают два вида поддержки для граждан, чье жилье было признано аварийным:

  • Проведение капитального ремонта либо реконструкции жилья.
  • Переселение из небезопасного жилья при необходимости.

    В соответствии с п. 33 Постановления Правительства РФ «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещение, жилого помещения непригодным для проживания» от 28.01.2006 г. №47 (далее – Постановление №47) основаниями для признания жилого помещения непригодным для обитания могут являться следующие обстоятельства:

  • физический износ в процессе эксплуатации здания, утрата строением в целом или отдельными его частями эксплуатационных характеристик, что приводит к снижению до недопустимого уровня надежности здания, прочности и устойчивости строительных конструкций и оснований;
  • изменения окружающей среды и параметров микроклимата жилого помещения, не позволяющих обеспечить соблюдение необходимых санитарно-эпидемиологических требований и гигиенических нормативов.  Это касается, в частности, содержания потенциально опасных для человека химических и биологических веществ, качества атмосферного воздуха, уровня радиационного фона и физических факторов наличия источников шума, вибрации, электромагнитных полей.

В соответствии с положениями ст. 87 ЖК РФ жилье, признанное непригодным для проживания, признается аварийным и подлежит сносу или реконструкции.

Жильцы, проживающие в аварийном здании, должны быть переселены в другие квартиры, либо им должно быть предоставлено иное место пребывания (ст. 89 ЖК РФ).

Ветхое жилье процедура переселения

Для того, чтобы добиться переселения из жилого дома, который признан ветхим или аварийным, необходимо выполнить следующие действия:

  • Обратиться с жалобой на аварийное состояние дома в жилищную инспекцию в соответствии с положениями ст. 20 ЖК РФ. В случае, если управление многоквартирным жилым домом осуществляется ТСЖ, необходимо на общем собрании поставить вопрос о проведении исследования технического состояния здания.
  • Собрать и направить в межведомственную комиссию результаты обследования технического состояния сооружения. Это необходимо для признания его непригодным для проживания (п. 7 Постановления №47)
  • После того, как межведомственная комиссия признала дом аварийным, необходимо заключить договор социального найма либо соглашение об изъятии недвижимости для государственных и муниципальных нужд. Какой из этих документов будет подписан, напрямую зависит от оснований выселения из дома и прав собственников или нанимателей квартир нем.
  • Определение размера возмещения за жилое помещение, если оно изымается для государственных либо муниципальных нужд. Возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения (ч. 6 ст. 32 ЖК РФ). При этом размер возмещения включает рыночную стоимость квартиры, цену общего имущества в многоквартирном доме с учетом доли в праве общей собственности, убытки, причиненные собственнику, в том числе упущенную выгоду, а также сумму компенсации за непроизведенный капитальный ремонт (ч. 7 ст. 32 ЖК РФ).

Принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда возможно только при условии предварительного и равноценного возмещения его стоимости.

По заявлению прежнего собственника жилого помещения за ним сохраняется право пользования квадратными метрами, если у него нет иного жилья, не более чем на шесть месяцев после предоставления возмещения (ч. 6 ст. 32 ЖК РФ).

Для того, чтобы признать жилой дом аварийным, необходимо подать следующие документы:

  • заявление о признании жилого помещения непригодным для проживания, а многоквартирного дома - аварийным;
  • копии правоустанавливающих документов на жилое помещение, право на которое не зарегистрировано в едином государственном реестра прав на недвижимое имущество;
  • заключение об обследовании технического состояния здания.

Срок для приема решения межведомственной комиссией составляет 30 дней с даты регистрации соответствующего заявления (п. 46 Постановления №74).

В случае, если жилой дом признают аварийным, комиссия выносит решение, которым обязывает органы местного самоуправления определить сроки переселения жильцов (п. 49 Постановления №74).

Если кто-либо из жильцов не согласен с решением комиссии, либо органы местного самоуправления не принимают меры по переселению граждан, такие действия можно обжаловать в суде в порядке административного судопроизводства (ч. 1 ст. 218 Кодекса административного судопроизводства РФ).

В случае, если вам нужна квалифицированная юридическая помощь при признании жилого дома аварийным, вам необходимо обратиться к нашим юристам. Наши специалисты имеют обширную практику решения подобных вопросов, необходимый опыт для успешного ведения подобной категории дел в суде. Задать вопрос специалисту можно по телефону или через онлайн-чат прямо на сайте.

Последние вопросы по теме «переселение из ветхого жилья»

Фильтры
Жилищное право
Переселение из ветхого жилья в двухкомнатную квартиру
Было решения суда на переселение из ветхого жилья на 2х (прописанных в квартире).После этого 1 выписался, 2-й прописал своего ребенка в квартиру,после умер. Сейчас настал момент переселения и квартиру дают на двоих (ребенка и того,кто выписался).Законно ли это?
, вопрос №1771416, Юлия, г. Архангельск
Жилищное право
Может ли собственник полученного по расселению жилья отказать в прописке прописанному в старом жилье?
Муж прописан у своей матери, которая по программе переселения из ветхого жилья получает новую квартиру и отказывается его туда прописывать. Правомерны такие действия?
, вопрос №1760439, Юлия Наильевна, г. Апшеронск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Жилищное право
Можно ли отказаться от предоставленного при расселении жилья, если оно требует ремонта?
моя мама попала в программу по переселению из ветхого жилья,ей предоставили квартиру не в том районе ,куда она была записана по заявлению. Мотивация-не смогли найти квартиру по квадратам. Выдали ключи и договор соц найма,когда она приехала и посмотрела жильё оно её не устроило,маме 80 лет и то что ей дали не соответствует тому,что написано в договоре(что бы в квартире жить необходим ремонт),замена труб ,дверей и т.д Может ли мама отказаться отэтой квартиры и должны ли ей предоставить другую?
, вопрос №1747991, Галина Анатольевна воронина,
Жилищное право
Какой предусмотрен порядок переселения граждан из ветхого жилья?
Здравствуйте, наш дом под программу переселения из ветхого жилья, с администрацией города был заключён договор мены по которому в собственность администрации перешла наша старая квартира, а нам - новая квартира в новостройке. При заключении договора на поставку газа нас попросили его оплатить в сумме 2700 пуск котла и газ плиты и 255 инструктаж, пуск этот повторный, так как газ уже пускали чтобы проверить работу газового оборудования, администрация утверждает что жильцы должны из своего кармана оплачивать этот пуск, ссылаясь на то что это гор газ так решил. Мы ходили в администрацию и просили предоставить нам документы и ссылки на законы , на основании которых было принято такое решение, на что они просто развели руками, это проблема целого микрорайона, грозятся тем, что если народ не оплатит то газ так и не дадут, а на носу холода, помогите пожалуйста в решение нашей проблемы, кто, за что, на каком основании должен платить.
, вопрос №1742929, Екатерина, г. Киреевск
Жилищное право
Какие нужны документы для оформления заявки на переселение из ветхого жилья?
Добрый день! Какие нужны документы для оформления заявки на переселение из ветхого жилья? Частный дом признан ветхим, но документальное оформление администрация не предоставила.
, вопрос №1742606, Наталья, г. Тюмень
Раздел имущества
Кому принадлежит квартира, полученная при расселении, если она приватизирована в браке?
В 2003 ГОДУ МЫ РАСПИСАЛИСЬ КВАРТИРА ПРИНАДЛЕЖАЛА СУПРУГЕ, Я ТАМ ПРОПИСАЛСЯ В 2015 ГОДУ МЫ ПОЛУЧИЛИ НОВОЕ ЖИЛЬЁ ПО ПРОГРАММЕ ПЕРЕСЕЛЕНИЕ ИЗ ВЕТХОГО ЖИЛЬЯ. КВАРТИРУ ПРИВАТИЗИРОВАЛ Я, А В ДАЛЬНЕЙШЕМ СУПРУГА ПОТРЕБОВАЛА ПЕРЕДАТЬ ЕЙ ПРИВАТИЗАЦИЮ ПО ДАРСТВЕННОЙ .МЫ РАЗВОДИМСЯ, КОМУ ПО ЗАКОНУ ПРИНАДЛЕЖИТ КВАРТИРА.
, вопрос №1740841, ВОЛОДЯ,
Жилищное право
В новой квартире по переселению из ветхого жилья обнаружено много недочетов, как быть?
Здравствуйте, вопрос по переселению из ветхого и аварийного жилья. При получении новой квартиры обнаружено много недочетов, например: дверь поставлена на оборот - открывается во внутрь и глазок смотрит в квартиру; межкомнатные двери пошарпаны, выглядят как б/у; линолеум лежит кусками, есть заплатки. Должны ли на заменить недочеты и в какой срок. Так же нужно самим оплачивать услуги нотариуса и заключение договора при подключение электричества, правомерно ли это?
, вопрос №1735605, Эльвира, г. Нижний Тагил
Приватизация
Как приватизировать квартиру, выделенную администрацией по программе переселения из ветхого жилья?
как приватизировать квартиру выделенную администрацией по программе переселение из ветхого жилья, нам в администрации сказали приватизируйте сами
, вопрос №1734741, Наталья, г. Красноярск
Жилищное право
Стоит ли подавать в суд, если задерживают выплату компенсации при расселении?
Здравствуйте! Ситуация такая, получила по наследству 1/2 квартиры в Республики Башкортостан. Вторая 1/2 квартиры принадлежит родному брату. Сама проживаю в Смоленской области. Дом в котором имею 1/2 квартиры идет под снос. Переселение в сентябре 2017 г. Было решено, что не будем получать квартиру опять на 2 хозяина. Я решила взять деньги за 1/2 квартиры, а брат квартиру с доплатой. Но выяснилось, что квартира которую выбрал брат еще не построена и будет готова через 1-1,5 года. Строительная компания занимающаяся переселением из ветхого жилья, говорит ждите 1-1,5 года. Так, а мне зачем ждать столько? Квартира то не моя строится, а брата? С юридической стороны правы ли они? И как быть, подавать в суд?
, вопрос №1733026, Валерия, г. Сафоново
Жилищное право
Как при переселении из ветхого жилья получить квартиру на нижних этажах, если мне 61 год?
Мне 61 год. проживаю в ветхом доме. Который готовиться под снос а жители на переселение. Для переселения построен 9 этажный дом, через месяц плпанируеться заселение. В адмиснестрации города сообщили что мне выделяют квартиру на 6 этаже, хотя я просил не выше третьего. У меня есть справка от кардиолога что стою у него на учете 10 лет после перенесенного инфаркта. Так же на сегодняшний день присутствуют такие сердечные заболевания как ибс и гипертония. В доме я проживаю с самого рождения. Могли ли работники администрации как то учесть эти факторы и определить нижние этажи при распределении. А вдруг лифт сломаеться (как часто это бывает) да и и в ночное время его отключают. А вдруг в это время потребуеться помошь скорой помощи. Как мне поступить? Можно отказаться? До этого мне предлогали обмен но на 5 этаж, я не согласился. Меня очень устраевает первый этаж.
, вопрос №1729968, Александр Лифанов, г. Жигулевск
Жилищное право
Как не остаться без квартиры, полученной по программе переселения из ветхого жилья?
Здравствуйте! У нас с братом умерла мама 11 лет назад, в наследство осталось квартира, дом, машина и долг. Меня забрали к себе бабушка с дедушкой и оформили опеку, у брата остался отец(мой отчим). Бабушка и дедушка не стали вступать в наследство и пустили все на самотек. Отчим забрал себе дом, машину и выплатил долг(за дом), а квартира стояла до 17 года, потом попала под снос и по программе "Переселение из ветхого жилья" нам дали новую с братом квартиру. В ней у нас равные доли, я прописана, а он нет. Теперь отчим хочет продать ее, а я против, выкупить долю у меня возможности нет! Сейчас мне 25, а брату исполнится 18 в этом году в декабре. Как можно решить этот вопрос и решается ли он вообще? И еще мне как сироте (родной отец от меня отказался когда мне было 2 года) должно было положено жилье, но так как за мной числилась эта квартира, то в жилье мне отказали. А теперь ни того жилья, ни этой квартиры нормально не видать.
, вопрос №1718394, Юлия, г. Красноярск
Жилищное право
Могут ли при переселении из ветхого жилья предоставить квартиру-студию, если была однокомнатная квартира?
дом подлежит сносу по программе переселения из ветхого жилья. У меня однокомнатная квартира 28, 4 м2. Сказали. что могут дать только квартиру студию. Я против. Поставлю перегородку. площадь еще будет меньше.
, вопрос №1717965, Агафонова, г. Нижний Новгород
Жилищное право
Могу ли я отказаться от переселения из ветхого жилья?
Что будет, если я откажусь переселяться из ветхого жилья, в квартиру предоставляемую мне по госпрограмме.
, вопрос №1689819, Злата, г. Тула
Жилищное право
Как вернуть потраченные на ремонт квартиры деньги?
Получаем квартиру по программе переселения из ветхого жилья. Предоставляли на окраине города(живём в центре). Добились в городской мэрии, чтобы дали в центре, т.к. пенсии у меня и мужа маленькие да ещё дочь 16 лет, которую учить и учить. Дают старую квартиру без ремонта. Тендер и ремонт затягивался и мы согласились сделать ремонт сами (при этом никаких договоров не подписали). Сейчас его осуществляем своими силами. Сможем ли мы вернуть деньги хотя бы за стройматериалы и как это сделать, если такое предусмотрено законом?
, вопрос №1686185, Галина Николаевна, г. Чебоксары
Жилищное право
Повлияет ли вступление в права на наследство бабушки на переселение из ветхого жилья?
В августе мне как квартира съёмщеку должны предоставить жильё по переселению из аварийного жилья , но к ноябрю месяцу мне надо ещё вступит в начледство после смерти бабушки. Может это как то повлиять на предоставления жилья по переселению или я могу не боясь вступать в начледство и получить квартиру по переселению?
, вопрос №1683884, Екатерина, г. Саратов
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 06.10.2017