8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как не остаться без квартиры, полученной по программе переселения из ветхого жилья?

Здравствуйте! У нас с братом умерла мама 11 лет назад, в наследство осталось квартира, дом, машина и долг. Меня забрали к себе бабушка с дедушкой и оформили опеку, у брата остался отец(мой отчим). Бабушка и дедушка не стали вступать в наследство и пустили все на самотек. Отчим забрал себе дом, машину и выплатил долг(за дом), а квартира стояла до 17 года, потом попала под снос и по программе "Переселение из ветхого жилья" нам дали новую с братом квартиру. В ней у нас равные доли, я прописана, а он нет. Теперь отчим хочет продать ее, а я против, выкупить долю у меня возможности нет! Сейчас мне 25, а брату исполнится 18 в этом году в декабре. Как можно решить этот вопрос и решается ли он вообще? И еще мне как сироте (родной отец от меня отказался когда мне было 2 года) должно было положено жилье, но так как за мной числилась эта квартира, то в жилье мне отказали. А теперь ни того жилья, ни этой квартиры нормально не видать.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Брат тоже за продажу. И как только ему исполнится 18, то он спокойно может сам ей распоряжаться и продавать свою долю.

, Юлия, г. Красноярск
Татьяна Михайловна Шипунова
Татьяна Михайловна Шипунова
Юрист

Судя из описанной Вами ситуации , квартиру по программе «Переселение из ветхого жилья» дали Вам и брату, она принадлежит Вам в равных долях, то есть по 1/2.

Распоряжаться имуществом может только собственник.

Ваш отчим не может ее продать (то есть распорядиться ею), поскольку он не является собственником данной квартиры.

В случае отсутствия жилого помещения, Вам, как сироте, действительно положено жилое помещение, представляемое по договору социального найма (в соответствии с положениями Федерального закона, действующего в настоящее время).

Поскольку жилое помещение у Вас есть, действие данного закона на Вас не распространяется.

0
0
0
0

Продать свою долю он сможет, но сначала будет обязан предложить Вам ее выкупить. Никто не мешает Вам взять например, кредит или ипотеку и выкупить его долю.

Если Вы откажетесь выкупать его долю, то он вправе выставить ее на продажу, но по той же цене, что предлагал Вам.

В случае изменения цены в большую, либо меньшую сторону, процедура повторяется.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
Семейное право
И как мне добиться что бы хотя бы дали комнату в общежитии на время пока я не получу квартиру или не восстановлю старое жилье?
Здравствуйте! Я сирота, мне 20 лет. У меня такая проблема, я обращался в опеку о выдаче жилья но мне отказали так как на меня закреплён частный дом и говорят что бы я делал экспертизу о том что дом не жилой за 25 тыс рублей но таких денег у меня нет! Обращался в администрацию нашего населенного пункта о договоре найме комнаты в общежитии на время и там дали перечень документов и там тоже нужна эта справка. Что мне делать? И как мне добиться что бы хотя бы дали комнату в общежитии на время пока я не получу квартиру или не восстановлю старое жилье?
, вопрос №4099107, Егор, г. Владивосток
Семейное право
Или могу ли я тоже подать в суд, что нам вообще должны выдать квартиру?
У нас была бабушка опекуном, ей выдавали государственную квартиру , сейчас бабушки не стало , квартиру соц найм переделали на внука (который был под опекой ) , и объявился сын бабушки , подал в суд что с него списывали долги по коммунальным услугам , и он хочет прописаться в квартиру , и поэтому внуку отказали в приватизации квартиры. Как быть ? Вообще они обязаны всем кто под опекой выдавать квартиры , нас 3 было под опекой , старшей выдали квартиру , нам с братом сказали не выдают потому что будет эта квартира нам , а тут объявился ее сын и не дают приватизировать пока не закончится суд . Может ли он претендовать на квартиру ? Или могу ли я тоже подать в суд , что нам вообще должны выдать квартиру ?
, вопрос №4097626, Диана, г. Бородино
Гражданство
Не аннулируют ли книжку переселенца?
Здравствуйте, я участник государственной программы переселения. Подавала документы на гражданство. Пришло отклонение заявления по (Ч2, ст 18) 138- ФЗ. Как я могу подать заявление на РВП? И когда теперь можно будет подавать документы на гражданство? Не аннулируют ли книжку переселенца? Она действует до 2028 года
, вопрос №4097199, Светлана, г. Москва
Жилищное право
В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от
В 92 году умер папа. С сестрой договорились , что эта квартира ей, а мне которая останется от мамы. Договор был на словах. Теперь сестра претендует и на мамину квартиру. В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от предприятия и я выписалась( в приватизации нигде не участвовала) имею ли я право хоть на что то в папиной квартире
, вопрос №4096090, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 08.08.2017