Как не остаться без квартиры, полученной по программе переселения из ветхого жилья?

Здравствуйте! У нас с братом умерла мама 11 лет назад, в наследство осталось квартира, дом, машина и долг. Меня забрали к себе бабушка с дедушкой и оформили опеку, у брата остался отец(мой отчим). Бабушка и дедушка не стали вступать в наследство и пустили все на самотек. Отчим забрал себе дом, машину и выплатил долг(за дом), а квартира стояла до 17 года, потом попала под снос и по программе "Переселение из ветхого жилья" нам дали новую с братом квартиру. В ней у нас равные доли, я прописана, а он нет. Теперь отчим хочет продать ее, а я против, выкупить долю у меня возможности нет! Сейчас мне 25, а брату исполнится 18 в этом году в декабре. Как можно решить этот вопрос и решается ли он вообще? И еще мне как сироте (родной отец от меня отказался когда мне было 2 года) должно было положено жилье, но так как за мной числилась эта квартира, то в жилье мне отказали. А теперь ни того жилья, ни этой квартиры нормально не видать.

Уточнение от клиента

Брат тоже за продажу. И как только ему исполнится 18, то он спокойно может сам ей распоряжаться и продавать свою долю.

, Юлия, г. Красноярск
Татьяна Михайловна Шипунова
Юрист

Судя из описанной Вами ситуации , квартиру по программе «Переселение из ветхого жилья» дали Вам и брату, она принадлежит Вам в равных долях, то есть по 1/2.

Распоряжаться имуществом может только собственник.

Ваш отчим не может ее продать (то есть распорядиться ею), поскольку он не является собственником данной квартиры.

В случае отсутствия жилого помещения, Вам, как сироте, действительно положено жилое помещение, представляемое по договору социального найма (в соответствии с положениями Федерального закона, действующего в настоящее время).

Поскольку жилое помещение у Вас есть, действие данного закона на Вас не распространяется.

Продать свою долю он сможет, но сначала будет обязан предложить Вам ее выкупить. Никто не мешает Вам взять например, кредит или ипотеку и выкупить его долю.

Если Вы откажетесь выкупать его долю, то он вправе выставить ее на продажу, но по той же цене, что предлагал Вам.

В случае изменения цены в большую, либо меньшую сторону, процедура повторяется.