Какой предусмотрен порядок переселения граждан из ветхого жилья?

Здравствуйте, наш дом под программу переселения из ветхого жилья, с администрацией города был заключён договор мены по которому в собственность администрации перешла наша старая квартира, а нам - новая квартира в новостройке. При заключении договора на поставку газа нас попросили его оплатить в сумме 2700 пуск котла и газ плиты и 255 инструктаж, пуск этот повторный, так как газ уже пускали чтобы проверить работу газового оборудования, администрация утверждает что жильцы должны из своего кармана оплачивать этот пуск, ссылаясь на то что это гор газ так решил. Мы ходили в администрацию и просили предоставить нам документы и ссылки на законы , на основании которых было принято такое решение, на что они просто развели руками, это проблема целого микрорайона, грозятся тем, что если народ не оплатит то газ так и не дадут, а на носу холода, помогите пожалуйста в решение нашей проблемы, кто, за что, на каком основании должен платить.

, Екатерина, г. Киреевск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина!

Вам надо исходить из содержания Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.01.2014), согласно которому (ст. 11) обеспечение энергетической эффективности зданий, строений, сооружений должно соответствовать требованиям энергетической эффективности, установленным уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в соответствии с правилами, утвержденными Правительством Российской Федерации.

Не допускается ввод в эксплуатацию зданий, строений, сооружений, построенных, реконструированных, прошедших капитальный ремонт и не соответствующих требованиям энергетической эффективности и требованиям оснащенности их приборами учета используемых энергетических ресурсов.

Застройщики обязаны обеспечить соответствие зданий, строений, сооружений требованиям энергетической эффективности и требованиям оснащенности их приборами учета используемых энергетических ресурсов путем выбора оптимальных архитектурных, функционально-технологических, конструктивных и инженерно-технических решений и их надлежащей реализации при осуществлении строительства, реконструкции, капитального ремонта.

Из приведенного содержания названного закона следует, что оплату за пуск газа обязан производить застройщик здания, не не тот, который там будет проживать. Иначе дом не может быть сдан в эксплуатацию. В Вашем случае требование об оплате нужно предъявлять к застройщику. Похоже, местные органы управления плохо знают эти правила, что приняли дом в эксплуатацию без пробного пуска газа в дом.