Кому принадлежит квартира, полученная при расселении, если она приватизирована в браке?

В 2003 ГОДУ МЫ РАСПИСАЛИСЬ КВАРТИРА ПРИНАДЛЕЖАЛА СУПРУГЕ, Я ТАМ ПРОПИСАЛСЯ В 2015 ГОДУ МЫ ПОЛУЧИЛИ НОВОЕ ЖИЛЬЁ ПО ПРОГРАММЕ ПЕРЕСЕЛЕНИЕ ИЗ ВЕТХОГО ЖИЛЬЯ. КВАРТИРУ ПРИВАТИЗИРОВАЛ Я, А В ДАЛЬНЕЙШЕМ СУПРУГА ПОТРЕБОВАЛА ПЕРЕДАТЬ ЕЙ ПРИВАТИЗАЦИЮ ПО ДАРСТВЕННОЙ .МЫ РАЗВОДИМСЯ, КОМУ ПО ЗАКОНУ ПРИНАДЛЕЖИТ КВАРТИРА.

, ВОЛОДЯ, рп. Балаганск
Сергей Клейменов
Адвокат, г. Нижневартовск

В Вашей ситуации важно не законное владение квартиры, а человеческое. Поступите по закону совести.

ВОЛОДЯ
Клиент, рп. Балаганск

НАХОДИЛАСЬ В ДРУГОМ ГОРОДЕ ДА И ОНА ОТКАЗАЛАСЬ ОТ РПИВАТИЗАЦИИ

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

А почему супруга не вошла в приватизацию? Она отказалась от участия в приватизации?

В законе на этот счет сказано так. Если человек отказался от приватизации, но остался проживать в квартире за ним сохраняется право пожизненного проживания. То есть собственником будете только вы, а она здесь будет всегда прописана. Можете ей ничего не передавать ей, если не хотите, она сделать ничего не сможет.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

ВОЛОДЯ, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 34 СК РФ к совместному имуществу супругов, относится имущество, нажитое в период брака.

К совместному относится любое имущество, приобретённое супругами в браке по возмездной сделке за счёт общих средств супругов. А также к общему имуществу относятся доходы каждого из супругов в период брака (зарплата, пенсия, пособия, гонорар и прочее).

При этом, если имущество приобретено в браке за счёт общих средств супругов, то оно является совместным независимо от того на кого из супругов оно оформлено. Например, квартира, купленная в браке и полностью оформленная на одного из супругов, будет считаться общим имуществом супругов.

Не является совместным следующее имущество:

  • имущество, принадлежащее каждому из супругов до брака;
  • имущество, полученное в браке по договору дарения, в порядке наследования и по другим безвозмездным сделкам (например, не является совместной квартира, приватизированная во время брака одним из супругов);
  • вещи индивидуального пользования (одежда, обувь), за исключением драгоценностей, признаются собственностью супруга, который ими пользовался.

Имущество одного из супругов может быть признано в суде совместным, если в результате вложенных средств другого супруга или его труда были произведены улучшения данного имущества, значительно увеличивающие его стоимость, например, капитальный ремонт в частном доме, реконструкция квартиры и др. (ст. 37 СК РФ).

Долги супругов могут быть признаны общими, если средства были потрачены на нужды семьи.

Супруги могут заключить соглашения и разделить совместное имущество по достигнутой договорённости. Данное соглашение в обязательном порядке нужно удостоверить у нотариуса (п.2 ст. 38 СК РФ).

Если же к соглашению прийти не удастся, то можно разделить совместное имущество в судебном порядке. При этом суд определяет долю каждого из супругов в общем имуществе. В соответствии со статьёй 39 СК РФ доли у супругов по общему правилу являются равными. Кроме этого, суд по требованию супругов, может определить, какое имущество подлежит передачи каждому из супругов, при этом другому супругу может быть назначена денежная компенсацию за его долю в этом имуществе.

ВОЛОДЯ, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!