В новой квартире по переселению из ветхого жилья обнаружено много недочетов, как быть?

Здравствуйте, вопрос по переселению из ветхого и аварийного жилья. При получении новой квартиры обнаружено много недочетов, например: дверь поставлена на оборот - открывается во внутрь и глазок смотрит в квартиру; межкомнатные двери пошарпаны, выглядят как б/у; линолеум лежит кусками, есть заплатки. Должны ли на заменить недочеты и в какой срок. Так же нужно самим оплачивать услуги нотариуса и заключение договора при подключение электричества, правомерно ли это?

, Эльвира, г. Нижний Тагил
Мария Макарова
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Эльвира! При получении недвижимого имущества состояние имущества описывается в договоре. Впоследствии при фактической передаче недвижимого имущества бывший собственник и новый собственник подписывают акт приема-передачи недвижимого имущества, где надо описать фактическое состояние помещения, количество переданных комплектов ключей и так далее. Подписывали ли вы такой акт приема-передачи недвижимого имущества и какое состояние недвижимости описано в договоре? Соответственно обязательства по оплате услуг нотариуса также обычно оптсываются в договоре. Каково содкржание вашего договора и акта приема-передачи помещения? В зависимости от этого дальнейшие шаги по защите ваших прав могут иметь различные особенности.