Как прописаться в муниципальное жилье

Здравствуйте! Подскажите, как прописаться моему мужу при переселении в другую муниципальную квартиру (получили по программе переселения из ветхого жилья), если главный квартиросъемщик его бывшая жена. В прописке она отказывает. В постановлении он указан как член семьи а по факту они в разводе и членом семьи он не является. Из старой квартиры его выписали по суду так как предоставлена новая жилплощадь. Как быть?

, Евгения, г. Пермь
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Евгения, здравствуйте. Согласно п.16 ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713

16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

документ, удостоверяющий личность;
абзац исключен. - Постановление Правительства РФ от 14.08.2002 N 599;

заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;
документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

В случае отсутствия жилищно-эксплуатационных организаций при заселении жилых помещений, принадлежащих на праве собственности гражданам или юридическим лицам, указанные документы представляются этим гражданам или представителю юридического лица, на которого возложены обязанности по контролю за использованием жилых помещений.
Гражданин вправе не предъявлять документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (договор социального найма, договор найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, прошедшие государственную регистрацию договор или иной документ, выражающие содержание сделки с недвижимым имуществом, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение либо иной документ), если сведения, содержащиеся в соответствующем документе, находятся в распоряжении государственных органов или органов местного самоуправления. В данном случае орган регистрационного учета самостоятельно запрашивает в государственных органах, органах местного самоуправления соответствующий документ (сведения, содержащиеся в нем), выписку из соответствующего реестра, иную информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации и производит регистрацию гражданина по месту жительства не позднее 8 рабочих дней со дня подачи им заявления о регистрации по месту жительства и документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Заявление установленной формы о регистрации по месту жительства в форме электронного документа, а также копии документов, указанных в настоящем пункте, в электронной форме могут быть представлены через Единый портал.

Основанием вселения будет являться договор соц.найма, где супруг должен быть указан как проживащий в предоставленной квартире.  Следовательно, если жилье предоставлено при переселении обоим, то согласия бывшей супруги и не требуется. Нужно просто сдать документы для регистрации по месту жительства.

Евгения
Клиент, г. Пермь

Подскажите на какой закон ссылаться что гражданин может не предоставлять документы подтверждающие основание для вселения

Пункт 16 ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Если новое жилье предоставлено с учетом его как члена семьи, то необходимо в судебном порядке требовать вселения и регистрации, поскольку утратившим право пользования жилым помещением он признан не был. И более того, за ним сохраняются права на это помещение ДАЖЕ если они развелись

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.
4. Если гражданинперестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма,но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

В прописке она отказывает.

Евгения

Прописка это понятие из советского времени и прописывает не наниматель, а органы миграционного учета, а точнее ставят на регистрационный учет.

Обратиться нужно не к нанимателю, а в паспортный отдел при ЖКХ, МФЦ, непосредственно отдел МВД по вопросам миграции с заявлением по форме 6 о регистрации по месту жительства.

Бланк заявления прилагаю.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

На основании ЖК РФ, Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если Ваш муж указан в договоре социального найма, то он имеет право проживать в данном жилом помещении. Однако, так как он не будет проживать в муниципальной квартире, тогда с ним может быть расторгнут договор социального найма на основании:

ЖК РФ, Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.
2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.
3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

То есть, если по суду Ваш муж будет прописан в муниципальной квартире, в дальнейшем его бывшая жена вправе подать иск в суд с целью лишить его пользования квартирой.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

32. При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.
Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.
При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.
Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.

Александр Юрьевич Смирнов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгения. Думаю, что без суда здесь не обойтись. Обратите внимание на следующий момент. В ч. 4 ст. 69 ЖК РФ говорится о том, что бывший член семьи нанимателя только в том случае сохраняет свои права, если он продолжает проживать в занимаемом жилом помещении помещении.  Насколько я понял, Ваш муж в предоставленной квартире не проживает. Это может являться снованием для отказе ему в исковых требованиях только о регистрации. Необходимо заявить также исковые требования об устранении пользования жилым помещением, определении порядка пользования. Это для того, чтобы ему в квартире была выделена площадь. После решения суда ему никто не откажет в регистрации.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Евгения.

Немного дополню ответы уважаемых коллег.

Мужчине нужно обратиться с Наймодателю  (в Администрацию, получить копию постановления о предоставлении жилого помещения в котором он должен быть указан, а также копию Договора социального найма, в котором он также должен быть указан.

Далее ему нужно обратиться в МФЦ или органы миграционного учета напрямую и приложить к заявлению о регистрации по месту жительства копию Договора социального найма, являющуюся основанием для его регистрации или копию постановления о предоставлении жилого помещения.

Ничьего согласия ему получать не требуется.

Если со стороны бывшей супруги создаваться препятствия во вселении, то фиксировать данные факты через полицию и составление актов, затем обращаться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании жилым помещением.

Гражданский кодекс

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Статья 305. Защита прав владельца, не являющегося собственником

Права, предусмотренные статьями 301 — 304 настоящего Кодекса, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника.

С уважением!   Г.А.  Кураев