Стоит ли подавать в суд, если задерживают выплату компенсации при расселении?

Здравствуйте! Ситуация такая, получила по наследству 1/2 квартиры в Республики Башкортостан. Вторая 1/2 квартиры принадлежит родному брату. Сама проживаю в Смоленской области. Дом в котором имею 1/2 квартиры идет под снос. Переселение в сентябре 2017 г. Было решено, что не будем получать квартиру опять на 2 хозяина. Я решила взять деньги за 1/2 квартиры, а брат квартиру с доплатой. Но выяснилось, что квартира которую выбрал брат еще не построена и будет готова через 1-1,5 года. Строительная компания занимающаяся переселением из ветхого жилья, говорит ждите 1-1,5 года. Так, а мне зачем ждать столько? Квартира то не моя строится, а брата? С юридической стороны правы ли они? И как быть, подавать в суд?

, Валерия, г. Сафоново
Андрей Братчик
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерия!

о правах организации заставлять Вас ждать сказать сложно. Вы сначала написали, что расселение в сентябре т.г., а потом указали, что квартиры еще нет и говорят ждать 1,5 года… Одним словом мало данных.

Договор Дарения обойдется Вам, по — моему, в 2500 руб. и поход в Росреестр. Пишется он в простой письменной форме в трех экземплярах. Налоги при дарении брату уплачивать не придется.

А почему бы Вам не оформить дарственную. на Вашего брата взамен на его финансовые выплаты в Ваш адрес? Таким образом вы избавите его от необходимости доплачивать за новое жилье, а себя от какого-либо ожидания.

С уважением!

Валерия
Клиент, г. Сафоново

Расселение по плану в сентябре 2017 г, но брата не устраивает то жилье, которое предлагает застройщик в готовых домах. Соответственно необходимо ждать пока построиться новый дом с необходимой квартирой и срок 1-1,5 года. У брата денег нет чтоб выкупить 1/2 квартиры. Пыталась 3 года решить с ним этот вопрос. Вот и получается из-за него, застройщик не выдает мне деньги за мою 1/2 квартиры. Имеют они на это права?

Теоретически Вы с ними никаких соглашиний не имеете. то есть это они при сносе ветхого жилья должны выйти с инициативой на Вас.

в ЖК РФ (ст. 32 установлена их обязанность по возмещению, а также, тот факт что они могут выкупить часть помещения только с согласичя собственника) Вашего случая не описано, в принципе.

Но оснований обратиться в суд на них у Вас просто нет. У Вас с ними еще юридически не оформлены никакие отношения.

но также по 32 статье Вы до заключения соглашения с застройщиком можете продать ветхое жилье любому.

С уважением!

Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Видимо, коллега имеет ввиду возможность договориться вам с братом не исчерпана. Если  я правильно понимаю вашу ситуацию вы можете написать ему письмо в порядке ст. 250 ГК РФ  с намерением  продать долю. А после истечения месячного срока вы получите право продать вашу недвижимость постороннему лицу.

Еще можно попытаться оспорить в суде действия органов местного самоуправления, которые предоставляют жилье брату взамен.

Если вы не знаете точную стоимость вашего жилого помещения, то надо провести оценку и исходя из ее результатов требовать компенсацию или имущество взамен изымаемого исходя из размера доли. Подавать в суд на строительную компанию можно, но надо понимать какие другие варианты она предлагала и на каких условиях (при наличии реального нарушения ваших прав).