Могут ли требовать деньги при переселении из ветхого жилья?

При переселении из ветхого жилья в новый микрорайон нам объявили, что при прокладке газопровода в микрорайон были использованы трубы пониженного диаметра. Для их замены или прокладки дополнительной нитки газопровода с жильцов каждой из квартир, чтобы не остаться без газа, потребовали по 3000 рублей на проведение дополнительных работ. Правомочно ли это требование? Укажите, пожалуйста, документ, которому оно противоречит или соответствует.

, Георгий Погорелов, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

При переселении из ветхого жилья в новый микрорайон нам объявили, что при прокладке газопровода в микрорайон были использованы трубы пониженного диаметра. Для их замены или прокладки дополнительной нитки газопровода с жильцов каждой из квартир, чтобы не остаться без газа, потребовали по 3000 рублей на проведение дополнительных работ.

Георгий Погорелов

Добрый день! Прошу уточнить — кто требует и в какой форме устно или письменно?

Правомочно ли это требование?

Георгий Погорелов

Полагаю, что нет. Жилое помещение при переселении должно быть благоустроенным и пригодным для проживания.

Укажите, пожалуйста, документ, которому оно противоречит или соответствует.

Георгий Погорелов

Подайте письменное заявление в адрес главы местной администрации и губернатора области.

Согласно частям 1 и 2 статьи 89 ЖК РФ, другое жилое помещение, предоставляемое по договору социального найма, должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади, ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в черте данного населенного пункта. При этом предусмотрено, что если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее, чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или жилого помещения, состоящего из того же числа комнат в коммунальной квартире.