Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление недвижимости в собственность

Все сделки, совершаемые с целью приобретения или отчуждения недвижимости, должны быть оформлены по определённым правилам, которые установлены действующим законодательством РФ. Все процедурные моменты регистрации права собственности на землю, жилую или коммерческую недвижимость и другие объекты регламентированы ГК РФ и рядом НПА, детализирующих отдельные шаги процесса.

Так, оформление недвижимости в собственность реализуется поэтапно, путем совершения юридически значимых действий. Сначала следует подготовить документы, потом подать их в соответствующие органы, попутно оплатив государственную пошлину, после чего, на протяжении обусловленного законом срока, получить правоустанавливающие документы.

Законодательный порядок осуществления процедуры конкретизирован, но на практике, трудности у граждан возникают на каждом из этапов её реализации. Избежать бюрократических проволочек можно, если изначально обратиться за помощью к специалистам, которые знают, как и что делать правильно, опираясь на закон.

На страницах сервиса Правовед.RU юристы ежедневно помогают обратившимся к ним гражданам в оформлении недвижимого имущества в собственность.

Последние вопросы по теме «оформление недвижимости в собственность»

Фильтры
Наследство
Наследство на неоформленную недвижимость
Здравствуйте! У меня вопрос о вступлении в наследство на земельный участок и расположенный на нем жилой дом. В 1993 году моей маме предоставлен в постоянное бессрочное пользование для ведения личного подсобного хозяйства земельный участок. Моим отцом был построен дом. Свое право собственности на участок по дачной амнистии она не узаконила, хотела, но не успела, умерла. Дом тоже не оформлен. Подскажите пожалуйста как я могу теперь вступить в наследство на данные объекты недвижимости. Смогу ли я решить свою проблему через суд, на какие законы я могу сослаться?
, вопрос №696160, Марина,
Недвижимость
Оформление декларации на объект недижимости
прошу оказать помощь - не могу понять как оформить декларацию на блокированный дом для оформления прав собственности
, вопрос №690698, ирина, г. Нижний Новгород
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
1500 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Затягивается получение права собственности
В июле 2013 года купил квартиру по договору долевого участия, который был зарегистрирован в росреестре. 21 января 2014 года застройщик передал мне ключи и по этому поводу был подписан акт приема-передачи квартиры. Однако до сих пор не могу получить право собственности, застройщик говорит, что дому не присвоен кадастровый номер (только номер участка есть на котором два корпуса стоят) и что не оформлены какие-то технические документы в БТИ. Вопрос: не лукавит ли застройщик, так как в доме уже живет много людей и он полностью функционирует. Могу ли я без его привлечения самостоятельно оформить право собственности в росреестре или необходимо идти в суд? Для полноты информации: 1. Дом находится по адресу Москва, Славянский бульвар, 9к5 2. ЖК Триумфальный, сайт - http://www.kvartal-triumf.ru 3. Застройщик ФЦСР, сайт - http://www.fcsr.ru
, вопрос №686197, Евгений, г. Москва
Право собственности
Где нужно проводить госрегистрацию права собственности на недвижимость?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, где можно и нужно регистрировать право перехода собственности на недвижимость? Обязательно ли это делать в том городе, где проходит сделка купли-продажи недвижимости, то есть там, где находится приобретаемая квартира, или госрегистрацию купленного жилья можно провести в своём городе по месту жительства? И сколько дней обычно занимает такая процедура? Не хотелось бы целый месяц торчать в другом городе...
, вопрос №677739, Александр, г. Москва
Земельное право
Оформление в собственность
Здравствуйте , начал строительство двух этажного здания на собственном участке ( земля в собственности , залил фундамент , строение не законное разрешения не получал , на каком этапе строительства я могу войти в собственность данного фундамента , на участке стоит дом , я хотел отделить дом от участка межеванием и войти в собственность .
, вопрос №661595, Андрей, г. Орел
Земельное право
Оформление в собственность дома и земли под ним
в 1960 построили дом на основании договора бессрочного пользования. Постом этот дом подарили мне (есть дарственная 1979 г.) Как мне теперь оформить дом и землю под ним в собственность. С чего начать с оформления дома или земли? Договора бессрочного пользования нет, о нем написано в плане земельного участка, плане дома от 1959 г. опишите пожалуйста порядок оформления.
, вопрос №651750, Екатерина Халитова, г. Энгельс
Право собственности
Оформление прав собственности на недвижимость
Здравствуйте. У меня вопрос следующего характера. В 1996 году был куплен дом, сделка была оформлена договором, который заверил нотариус. В данный момент времени мы решили узаконить новые постройки и узнали, что дом до сих пор числится за прежним собственником. А в регистрационной палате нет вообще никаких данных об этом адресе. И еще что земля находится в бессрочном пользовании. Это означает что она не приватизирована? Как нам поступить в данной ситуации и как оформить недвижимость в собственность?
, вопрос №648801, Сергей, г. Невинномысск
Все
Оформление недвижимости
Здравствуйте. У меня вопрос по оформлению жилого дома. Мы с мужем и 2-мя общими детьми построили дом, который сейчас нужно регистрировать. Земля на которой он стоит у нас с мужем оформлена на двоих. Ситуация наследования осложняется наличием у мужа ребёнка от первого брака. Подскажите пожалуйста, какие варианты оформления дома у нас есть. Хотелось бы в будущем исключить возможность наследования каких-либо частей данного дома сыном мужа от первого брака. Возможно ли оформление дома на всех членов нашей семьи, т.е. я, муж и двое наших детей (10 и 4 года). Заранее благодарна Наталия.
, вопрос №641684, наталия, г. Калуга
Гражданское право
Регистрация права собственности
Доброе утро! Каким образом можно зарегистрировать право собственности на объект недвижимости (административное здание) акционерного общества, если отсутствуют первоначальные документы - нет актов ввода в эксплуатацию, нет разрешений на строительство, в плане приватизации здание числится. Земельный участок оформлен в аренду. Россреестр отказывается принимать документы на госрегистрацию. Если обращаться с иском в суд, кто будет в таком случае ответчиком? Заранее спасибо.
, вопрос №630567, Татьяна, г. Краснодар
Земельное право
Оформление документов на землю в собственность для ЛПХ
День добрый. Скажите пожалуйста у меня земля была в аренде для ИЖС. После постройки дома, на дом был получен тех паспорт и тех план, свидетельства дольщиков с юстиции. Пришло время оформить землю в собственность заполнил заявления с указанием на ЛПХ и номера свидетельств дольщиков. Получил документы и пошел в земельный и они дальше передают в юстицию. В земельном мне сказали что у меня собственность будет не ЛПХ, а под ИЖС. Меня интересует следующие на каком основание изменилась собственность оформления и правомерны их действия.
, вопрос №626988, Сергей, г. Омск
1900 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Можно ли оформить в судебном порядке в собственность нежилое помещение
В 1996г. меня пригласили на работу в школу с предоставлением жилья для моей семьи, состоящей и 5 человек (без прописки). Моя семья в то время считалось семьей беженцев из Абхазии и нуждалась в жилье. Восемнадцать лет и по настоящее время проживаем в отдельно стоящем нежилом здании, все это время здание содержалось на средства моей семьи. Трое из нашей семьи являлись работниками данной школы. Данное жилье не состоит ни в одном реестре баланса госструктур. Можем ли мы оформить здание в собственность в судебном порядке?
, вопрос №623298, Мурман, г. Курган
Право собственности
Штрафы за неоформленное право собственности в 2015 году
Уважаемые знатоки! Вопрос! Являюсь работником бюджетного медицинского учреждения, в постоянном (бессрочном) пользовании есть два земельных участка и в оперативном управлении здания и сооружения. Где то прочла, что если не оформить право собственности на объекты недвижимости до 1 января 2015 года, то могут оштрафовать (от 20 до 100 тысяч рублей)!!! Начала заниматься оформлением и столкнулась с множеством проблем-процесс тормозится!! Боюсь, что не успею до конца года! Подскажите, пожалуйста, правда ли, что будут налагаться штрафы на не успевших?
, вопрос №623462, Елена, г. Курск
Право собственности
По какому документу можно оформить право собственности на иностранного гражданина?
В сделке купли-продажи участвует гражданка Азербайджана. Из документов предъявила только вид на жительство. Можно ли по этому док-ту зарегистрировать ДКП?
, вопрос №622216, Ольга, г. Александров
Жилищное право
Право собственности
Здравствуйте! Деду 92 года, можно ли ему без нотариального заключения, в силу возраста, оформить на свое имя право собственности на недвижимость?
, вопрос №614514, Лариса, г. Саратов
Недвижимость
Как оформить дом в собственность по дачной амнистии?
На участке стоит старый дом, рядом построен дом г. Москва, деревня Толстопальцево под ИЖС. Как оформить этот дом по дачной амнистии в собственность? Могу ли я получить свидетельство?.
, вопрос №613546, Михаил, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 21.01.2015