Можно ли оформить в судебном порядке в собственность нежилое помещение

В 1996г. меня пригласили на работу в школу с предоставлением жилья для моей семьи, состоящей и 5 человек (без прописки). Моя семья в то время считалось семьей беженцев из Абхазии и нуждалась в жилье. Восемнадцать лет и по настоящее время проживаем в отдельно стоящем нежилом здании, все это время здание содержалось на средства моей семьи. Трое из нашей семьи являлись работниками данной школы. Данное жилье не состоит ни в одном реестре баланса госструктур.

Можем ли мы оформить здание в собственность в судебном порядке?

, Мурман,
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Мурман!

Трое из нашей семьи являлись работниками данной школы. Данное жилье не состоит ни в одном реестре баланса госструктур. Можем ли мы оформить здание в собственность в судебном порядке?

Мурман

Если с Вами при заселении не заключался никакой договор, в частности не заключался договор найма специализированного жилого помещения и если действительно данное жилое помещение никому не принадлежит — ни государству, ни муниципалитету, то Вы вправе оформить данное жилье в собственность в частности в силу приобретательной давности:

Статья 234 ГК РФ Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

То есть Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности, в иске потребовать помимо признания права собственности также обязать росреестр зарегистрировать право собствености.

Не забудьте росреестр привлечь в качестве третьего лица.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

ПРИ ПРИЕМЕ НА РАБОТУ В ШКОЛУ. МОЕЙ СЕМЬЕ ДИРЕКТОР ПРЕДОСТАВИЛ ДАННОЕ ПОМЕЩЕНИЕ ПОД ЖИЛЬЕ

Мурман

Какой либо договор при этом заключался?

ШКОЛА ГОТОВИТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ О ПРИЗНАНИИ ИСКА В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ, А ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ ХОДАТАЙСТВО В СУД. БЫЛИ СДЕЛАНЫ ЗАПРОСЫ НА В ДЕПАРТАМЕНТЫ ЗЕМЕЛЬНЫХ И ИМУЩЕСТВЕННЫЙ ОТНОШЕНИЙ.ПРИШЛИ ОТВЕТЫ: НА БАЛАНСЕ НЕТ ДАННОГО ЗДАНИЯ

Мурман

Собирайте все документы, которые подтверждают факт отсутствия жилья на балансе — их нужно будет обязательно приложить к иску.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.Уточните пожалуйста на каком основании и кем Вам было представлено это помещение?

Если никем, то действительно есть возможность признания собственности в силу приобретательной давности

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность)

Мурман
Клиент

ПРИ ПРИЕМЕ НА РАБОТУ В ШКОЛУ. МОЕЙ СЕМЬЕ ДИРЕКТОР ПРЕДОСТАВИЛ ДАННОЕ ПОМЕЩЕНИЕ ПОД ЖИЛЬЕ

Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Мурман!

При определенных условиях это возможно. В данном случае, ели Вы решите обратиться в суд с иском о признании права собственности по давности владения (приобретательская давность) следует иметь в виду, что фактически требуется владеть недвижимой вещью 18 лет. 15 лет п. 1 ст. 234 ГК РФ плюс 3 года исковая давность по п. 4 ст. 234 ГК РФ.

Далее, Вы не должны быть связаны с лицом, предоставившим Вам жилье каким-либо договором. Кроме этого, в этом деле два предмета, нежилое здание и земельный участок.

Если земельный участок не разграничен, то требование о признании права следует предъявлять только в отношении здания, а вопрос о передаче в собственность или аренду земельного участка следует решать после определения судьбы недвижимости, расположенной на нем.

Для обращения в суд следует выяснить, кому принадлежат эти объекты. Это важно для того, чтобы определить ответчика.

Если земельный участок или здание на праве собственности принадлежит государству, области или муниципалитету, то как справедливо заметил наш уважаемый коллега Дмитрий Васильев, по давности владения такое имущество за Вами суд не признает.

Для получения информации по интересующим вас объектам следует обратиться в Росреестр для получения выписок из ЕГРП. Каждая стоит 200 рублей. Из них можно установить кому и на каком праве принадлежат объекты.

С уважением, С.Сергеев

Мурман
Клиент

ШКОЛА ГОТОВИТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ О ПРИЗНАНИИ ИСКА В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ, А ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ ХОДАТАЙСТВО В СУД. БЫЛИ СДЕЛАНЫ ЗАПРОСЫ НА В ДЕПАРТАМЕНТЫ ЗЕМЕЛЬНЫХ И ИМУЩЕСТВЕННЫЙ ОТНОШЕНИЙ .ПРИШЛИ ОТВЕТЫ: НА БАЛАНСЕ НЕТ ДАННОГО ЗДАНИЯ

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Отсутствие  информации в реестре гоструктур еще не свидетельствует об отсутствии права собственности на данный объект недвижимости. Вам необходимо заказать выписку  из ЕГРП — документ, который подтверждает наличие (или отсутствие) зарегистрированного права собственности на недвижимое имущество.

Обратите внимание, что право на этот объект может быть и не зарегистрировано в ЕГРП, раньше договоры регистрировались в БТИ (бюро технической инвентаризации, и не только в БТИ, в каждом регионе по разному), однако согласно статье 6 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу названного Закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации. Данное обстоятельство обязательно будет исследоваться судом при рассмотрении Вашего иска о признании права собственности

Сергей Васильев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

В дополнение к ответу коллег добавлю, что действительно как вариант можно попробовать обратиться в суд о признании за Вами права собственности на нежилое здание в силу приобретательной давности. Но перед этим нужно обязательно сделать запрос в ФРС о собственниках на данный объект недвижимого имущества, а также в БТИ. Если по запросам придет ответ, что собственник жилья неизвестен, тогда можно обращаться в суд. При этом необходимо помить, что как следует из определения, данного в статье 234 ГК РФ при предъявлении такого иска, истцу надлежит доказать следующие обстоятельства:
а) добросовестность владения, т.е. лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности;
б) открытость владения, т.е. лицо не скрывало и не скрывает факта нахождения имущества в его владении;
в) непрерывность владения, т.е. владение не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности;
г) владение имуществом как своим собственным, т.е. владение не по договору (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.).
Стоит отметить, что согласно пункту 4 статьи 234 ГК РФ предусмотрено специальное основание для начала течения срока приобретательной давности, а именно – срок приобретательной давности начинает течь только после истечения срока исковой давности по требованию об истребовании имущества из чужого незаконного владения.  Таким образом, реальный срок приобретательной давности составляет  18 лет с момента получения истцом владения над объектом недвижимого имущества.

С уважением, юрист

Сергей Васильев

БЫЛИ СДЕЛАНЫ ЗАПРОСЫ НА В ДЕПАРТАМЕНТЫ ЗЕМЕЛЬНЫХ И ИМУЩЕСТВЕННЫЙ ОТНОШЕНИЙ.ПРИШЛИ ОТВЕТЫ: НА БАЛАНСЕ НЕТ ДАННОГО ЗДАНИЯ

Мурман

Обращайтесь в суд о признании за Вами права собственности в силу приобретательной давности. Приложите все имеющиеся документы, в том числе ответ из Департамента имущественных отношений. Если для суда этого будет недостаточно, то он сам сделает все соответствующие запросы.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мурман !

Да, в данной
ситуации имеет смысл подавать иск в суд о признании права собственности в силу
приобретательной давности в соответствии со ст. 234
ГК РФ, поскольку Вы добросовестно и
непрерывно пользуетесь в качестве владельца данным жилым помещением. Кроме того,жилое помещение, не принадлежащее ни к государственному, ни к муниципальному
жилищному фонду, не могло быть оформлено по договору социального найма в силу
ЖК РФ, в связи с чем нельзя ставить вопрос о его приватизации или оформлении в
найм третьих лиц.

По данному вопросу
можете ознакомиться с примером из судебной практики, где также на жилье
претендовала семья учителя — кассационное
определение Амурского областного суда от 08.07.2011 по делу N 33-3076/11, в
котором Суд правомерно отказал в удовлетворении иска о признании права
собственности на квартиру в порядке приватизации и удовлетворил встречный иск о
признании права собственности на данную квартиру в силу приобретательной
давности и устранении нарушений права пользования квартирой, так как истец по встречному иску вселился в спорную
квартиру на законных основаниях, добросовестно, открыто и непрерывно пользуется
ей более 15 лет, своевременно ремонтирует ее, оплачивает коммунальные услуги.

Ольга Степанова
Юрист

Восемнадцать лет и по настоящее время проживаем в отдельно стоящем нежилом здании, все это время здание содержалось на средства моей семьи....................

Можем ли мы оформить здание в собственность в судебном порядке?

                                                                                            Мурман

Если обращаться в суд с иском о признании права собственности на объект недвижимости в силу приобретательной давности согласно ст.234 ГК РФ, на которую указали коллеги, то необходимо учесть следующее:

согласно п.15  Постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 29.04.2010 N 10/22

владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору. По этой причине статья 234 ГК РФ не подлежит применению в случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании договорных обязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.).

Согласно п.19 указанного Постановления

Возможность обращения в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности вытекает из ст.11 и 12 ГК РФ, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права. Поэтому лицо, считающее, что стало собственником имущества в силу приобретательной давности, вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности.
Ответчиком по иску о признании права собственности в силу приобретательной давности является прежний собственник имущества.
В случаях, когда прежний собственник недвижимого имущества не был и не должен был быть известен давностному владельцу, он вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта добросовестного, открытого и непрерывного владения имуществом как своим собственным в течение срока приобретательной давности.

таким образом, в том случае, если с вами не был заключен договор (аренды, безвозмезного пользования и т.д.) на право проживания в нежилом доме, у вас есть шанс в судебном порядке признать право собственности на дом, в котом вы проживаете более 18 лет, в силу приобретательной
давности.