248 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Оформление в собственность дома и земли под ним

в 1960 построили дом на основании договора бессрочного пользования.

Постом этот дом подарили мне (есть дарственная 1979 г.)

Как мне теперь оформить дом и землю под ним в собственность.

С чего начать с оформления дома или земли?

Договора бессрочного пользования нет, о нем написано в плане земельного участка, плане дома от 1959 г.

опишите пожалуйста порядок оформления.

12 Декабря 2014, 12:12, вопрос №651750
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Наталья
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5924ответа
  • 3013отзывов

Здравствуйте, Екатерина.

Вам сначала нужно оформить дом на основании дарственной 1979 года. После того, как получите свидетельство о праве собственности на дом, так как правоустанавливающих документов на земельный участок у Вас нет, то Вы вправе обратиться в администрацию с заявлением о предоставлении з/у в собственность, путем выкупа. 

12 Декабря 2014, 12:15
q Отблагодарить
0 0
Екатерина
клиент, г. Энгельс

Хотелось бы без выкупа, моно договор аренды в архиве запросить и на его основании подать на регистрацию?

12 Декабря 2014, 12:24
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

Хотелось бы без выкупа, моно договор аренды в архиве запросить и на его основании подать на регистрацию?

Екатерина

Это договор аренды, на его основании Вы не можете получить в собственность з/у. 

12 Декабря 2014, 12:27
Екатерина
клиент, г. Энгельс

Извиняюсь. "договор бессрочного пользования, зарегистрированный в книге застройщиков БТИ" от 1959 г.

12 Декабря 2014, 12:32
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

договор бессрочного пользования, зарегистрированный в книге застройщиков БТИ" от 1959 г.

Екатерина

Этот документ был выдан тому, кто строил дом? 

12 Декабря 2014, 12:34
Екатерина
клиент, г. Энгельс

есть план земельного участка, дома, который зарегистрирован в отделе коммунального хозяйства Энгельсского Исполкома Горсовета, стоит печать, что план составлен на основании договора бессрочного пользования

12 Декабря 2014, 12:43
Юрист - Ирина
19621
ответ
7800
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Екатерина!

Если дом не разу не регистрировался в рег палате, нужно признавать право собственности на дом в судебном порядке, поскольку право собственности на недвижимость возникает с момента его регистрации.

Желаю удачи!

12 Декабря 2014, 12:16
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Наталья
2577
ответов
1731
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Екатерина, здравствуйте. Дом строило физическое лицо? Если на дарственной на дом есть штамп БТИ или гор. совета о проведенной регистрации, то считается, что право на дом у Вас возникло — можете без проблем обращаться в Росреестр с заявлением о гос. регистрации права собственности на дом на основании договора дарения.

Что касается земли. Согласно ч.7 ст.25.2. ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» государственная регистрация права собственности гражданина на указанный в пункте 1 настоящей статьи земельный участок (для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства) в случае, если к такому гражданину перешло в порядке наследования или по иным основаниям право собственности на расположенное на данном земельном участке здание (строение) или сооружение, осуществляется по правилам настоящей статьи. При этом вместо документа, устанавливающего или удостоверяющего право такого гражданина на данный земельный участок, в качестве основания осуществления государственной регистрации права собственности такого гражданина на данный земельный участок могут быть представлены следующие документы:

свидетельство о праве на наследство либо иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право собственности такого гражданина на указанное здание (строение) или сооружение;

один из документов, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи и устанавливающих или удостоверяющих право гражданина — любого прежнего собственника указанного здания (строения) или сооружения на данный земельный участок.Представление предусмотренного абзацем вторым настоящего пункта документа не требуется в случае, если право собственности такого гражданина на указанное здание (строение) или сооружение зарегистрировано в установленном настоящим Федеральным законом порядке.

Таким образом, если участок выделялся на праве постоянного (бессрочного) пользования тому физ. лицу, которое подарило Вам дом, то Вы можете зарегистрировать право собственности на землю по «дачной амнистии». Но для этого необходимо представить в Росреестр подлинник или дубликат договора о постоянном (бессрочном) пользовании. Так как этот договор зарегистрирован в БТИ — обратитесь туда с заявлением о выдаче дубликата договора. И спокойно регистрируйте право собственности на землю (естественно, необходимо будет перед этим получить кадастровый паспорт на земельный участок, если он ещё не получен).

12 Декабря 2014, 13:35
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут