Оформление в собственность дома и земли под ним

в 1960 построили дом на основании договора бессрочного пользования.

Постом этот дом подарили мне (есть дарственная 1979 г.)

Как мне теперь оформить дом и землю под ним в собственность.

С чего начать с оформления дома или земли?

Договора бессрочного пользования нет, о нем написано в плане земельного участка, плане дома от 1959 г.

опишите пожалуйста порядок оформления.

, Екатерина Халитова, рп. Базарный Карабулак
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Екатерина.

Вам сначала нужно оформить дом на основании дарственной 1979 года. После того, как получите свидетельство о праве собственности на дом, так как правоустанавливающих документов на земельный участок у Вас нет, то Вы вправе обратиться в администрацию с заявлением о предоставлении з/у в собственность, путем выкупа.

Екатерина Халитова
Клиент, рп. Базарный Карабулак

Хотелось бы без выкупа, моно договор аренды в архиве запросить и на его основании подать на регистрацию?

Екатерина

Это договор аренды, на его основании Вы не можете получить в собственность з/у.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Екатерина!

Если дом не разу не регистрировался в рег палате, нужно признавать право собственности на дом в судебном порядке, поскольку право собственности на недвижимость возникает с момента его регистрации.

Желаю удачи!

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Екатерина, здравствуйте. Дом строило физическое лицо? Если на дарственной на дом есть штамп БТИ или гор. совета о проведенной регистрации, то считается, что право на дом у Вас возникло — можете без проблем обращаться в Росреестр с заявлением о гос. регистрации права собственности на дом на основании договора дарения.

Что касается земли. Согласно ч.7 ст.25.2. ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» государственная регистрация права собственности гражданина на указанный в пункте 1 настоящей статьи земельный участок (для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства) в случае, если к такому гражданину перешло в порядке наследования или по иным основаниям право собственности на расположенное на данном земельном участке здание (строение) или сооружение, осуществляется по правилам настоящей статьи. При этом вместо документа, устанавливающего или удостоверяющего право такого гражданина на данный земельный участок, в качестве основания осуществления государственной регистрации права собственности такого гражданина на данный земельный участок могут быть представлены следующие документы:

свидетельство о праве на наследство либо иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право собственности такого гражданина на указанное здание (строение) или сооружение;

один из документов, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи и устанавливающих или удостоверяющих право гражданина — любого прежнего собственника указанного здания (строения) или сооружения на данный земельный участок.Представление предусмотренного абзацем вторым настоящего пункта документа не требуется в случае, если право собственности такого гражданина на указанное здание (строение) или сооружение зарегистрировано в установленном настоящим Федеральным законом порядке.

Таким образом, если участок выделялся на праве постоянного (бессрочного) пользования тому физ. лицу, которое подарило Вам дом, то Вы можете зарегистрировать право собственности на землю по «дачной амнистии». Но для этого необходимо представить в Росреестр подлинник или дубликат договора о постоянном (бессрочном) пользовании. Так как этот договор зарегистрирован в БТИ — обратитесь туда с заявлением о выдаче дубликата договора. И спокойно регистрируйте право собственности на землю (естественно, необходимо будет перед этим получить кадастровый паспорт на земельный участок, если он ещё не получен).