Затягивается получение права собственности

В июле 2013 года купил квартиру по договору долевого участия, который был зарегистрирован в росреестре. 21 января 2014 года застройщик передал мне ключи и по этому поводу был подписан акт приема-передачи квартиры. Однако до сих пор не могу получить право собственности, застройщик говорит, что дому не присвоен кадастровый номер (только номер участка есть на котором два корпуса стоят) и что не оформлены какие-то технические документы в БТИ.

Вопрос: не лукавит ли застройщик, так как в доме уже живет много людей и он полностью функционирует. Могу ли я без его привлечения самостоятельно оформить право собственности в росреестре или необходимо идти в суд?

Для полноты информации:

1. Дом находится по адресу Москва, Славянский бульвар, 9к5

2. ЖК Триумфальный, сайт - http://www.kvartal-triumf.ru

3. Застройщик ФЦСР, сайт - http://www.fcsr.ru

Уточнение от клиента

Дом должен быть сдан в эксплуатацию, так как:

1. Он прошел гос. комиссию

2. Выдали ключи и заселили

3. Дом передали на обслуживание управляющей компании

4. Оформлена техническая документация по квартирам (план с размерами и результаты обследования с точными размерами)

На сколько я понимаю, без ввода дома в эксплуатацию все это было бы невозможно.

В росреестре секретарь мне сказала, что раз дом введен в эксплуатацию, то значит у него есть кадастровый номер, однако застройщик говорит, что это не так!

Хотелось бы понять вообще какой порядок оформления документов застройщиком на дом, порядок его действий и список необходимых документов.

, Евгений, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Евгений, по найденной информации по состоянию на 2015 год начало документы застройщиком действительно не оформлены в полном объеме, поэтому вполне вероятно стоит рассматривать вопрос признания права собственности в судебном порядке.

Для начала Вы можете с документами  - договором участия, актом приема передачи (2 экз) и квитанцией об оплате  подать документы на регистрацию в МФЦ по району, при получении отказа требовать признания права собственности через суд.

Информация о несдаче подверждается также и общением дольщиков (хотя конечно это всего лишь форум дольщиков:

Право собственностиСитуация непонятная.Из информации с форума- в муниципальные квартиры уже прописывают, значит дома сданы??
В чем тогда интерес ФЦСР не регистрировать право собственности по договорам купли-продажи?
Разве застройщики не заинтересованы в скорейшей перерегистрации помещений на собственников-даже с точки зрения снижения налоговой нагрузки??
И еше вопрос-в пятом корпусе право собственности уже оформлено?
Не везет только корпусу 6?? Рейтинг сообщения: 0 Сообщение полезно: [да] [нет] [пожаловаться модератору]Ответить [да] [нет] [пожаловаться модератору]Ответить [да] [нет] [пожаловаться модератору]Ответить ....... 14.01.2015 21:11
RE: Право собственностиФэфочка, дома не сданы, потому что на данный момент не оформлена до конца справка ЗОС( заключение о соответствии). Я полагаю, что с учетом кризиса, расчет с организациями выполняющими не принятые виды работ произведен не будет, работы выполнены не будут и соответственно оформление ЗОС уж точно не произойдет в феврале.

Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Евгений, здравствуйте

А дом-то сдан в эксплуатацию? Вы знаете что-либо по этому поводу?

Договор Ваш можете предоставить?

Евгений
Клиент, г. Москва

Дом должен быть сдан в эксплуатацию, так как:

1. Он прошел гос. комиссию

2. Выдали ключи и заселили

3. Дом передали на обслуживание управляющей компании

4. Оформлена техническая документация по квартирам (план с размерами и результаты обследования с точными размерами)

На сколько я понимаю, без ввода дома в эксплуатацию все это было бы невозможно.

В росреестре секретарь мне сказала, что раз дом введен в эксплуатацию, то значит у него есть кадастровый номер, однако застройщик говорит, что это не так!

А коммунальные услуги Вы оплачиваете? Если да, то Ваше подозрение о лукавстве застройщика можно разделить...

Если исходить из того, что дом сдан в эксплуатацию, а застройщик не регистрирует право собственности, Вы можете обратиться в суд с иском о признании права собственности на эту квартиру. Вам нужно будет представить суду договор, Акт передачи квартиры, доказательства несения расходов по оплате коммунальных услуг (если есть такое). В данном процессе можно будет организовать направление всех необходимых запросов для установления недостающей для дела информации.

Вопрос: не лукавит ли застройщик, так как в доме уже живет много людей и он полностью функционирует. Могу ли я без его привлечения самостоятельно оформить право собственности в росреестре или необходимо идти в суд?

Евгений

А без суда это уже будет сделать проблематично, ибо для регистрации потребуется полный пакет документов, который находится в таких случаях только у застройщика. Добровольно Вам эти документы застройщик не даст.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

В соответствии с п. 4, 4.1. ст. 25 закона «О государственном кадастре недвижимости»,

4. Если здание или сооружение не поставлено на учет, постановка на учет помещения, расположенного в таком здании или сооружении, осуществляется при условии одновременной постановки на учет такого здания или сооружения. В этом случае представляются одно заявление о постановке на учет указанного помещения и такого здания или сооружения и необходимые для кадастрового учета документы. Правила настоящей части не применяются при осуществлении кадастрового учета жилых помещений в многоквартирном доме.(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 250-ФЗ)

4.1. Орган кадастрового учета при постановке на учет многоквартирного дома осуществляет постановку на учет всех расположенных в нем помещений (в том числе составляющих общее имущество в таком многоквартирном доме).

То есть, если дом на кадастровом учете не стоит (нет техплана), то не стоят и квартиры. А живут в них пока без оформления права собственности. Смысла лукавить застройщику нет. Видимо существуют проблемы с оформлением «родительского» объекта (дома). Какие точно — можно узнать, обратившись в бюро.

Можно обратиться в суд за признанием права собственности, но перспектива этого туманна, потому как нет, в юридическом понимании, объекта, право на который надо устанавливать таким способом, — он не индивидуализирован.

Скорее всего, задержка из-за того, что для постановки дома на учет нужно, помимо техплана на дом, представить техпланы (раньше назывались техпаспортами) на все помещения одновременно, а это большая работа.

Дополнительно замечу, что дом не введен в эксплуатацию раз нет техплана на дом.

А приемка квартиры возможна по закону «о ДДУ» только после ввода в эксплуатацию. Следовательно, застройщик не передал квартиру, не смотря на подписание акта. И с него можно взыскать неустойку за просрочку.

Дополню, что насчет «не введен в эксплуатацию» — в этом я исходил из Постановления Правительства от 1 марта 2013 г. № 175 «Об установлении документа, необходимого для получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию», которым установлено, что документом, необходимым для получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, помимо документов, предусмотренных частью 3 статьи 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации, является технический план, подготовленный в соответствии с требованиями статьи 41 закона «О государственном кадастре недвижимости».

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Евгений, добрый день.

Ели Вам уже выдали ключи, то дом в эксплуатацию уже введен. Следовательно Вам достаточно обратиться в регпалату с заявлением и актом приема передачи квартиры.

Федеральный закон от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ «Об
участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов
недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты
Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями)

Статья 16. Государственная регистрация права собственности на объекты долевого строительства

1. Право собственности участника долевого строительства на объект долевого строительства подлежит государственной регистрации в порядке, предусмотренном Федеральным законом
от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на
недвижимое имущество и сделок с ним» (далее — Федеральный закон «О
государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с
ним») и настоящим Федеральным законом.

2. Основанием для государственной регистрации
права собственности участника долевого строительства на объект долевого
строительства являются документы, подтверждающие факт его постройки
(создания), — разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и
(или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект
долевого строительства, и передаточный акт или иной документ о передаче
объекта долевого строительства.

3. Застройщик
передает разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и
(или) иного объекта недвижимости или нотариально удостоверенную копию
этого разрешения в органы, осуществляющие государственную регистрацию
прав на недвижимое имущество и сделок с ним, для государственной
регистрации прав собственности участников долевого строительства на
объекты долевого строительства не позднее чем через десять рабочих дней
после получения такого разрешения.

4. Участник долевого строительства или его
наследники вправе обратиться в органы, осуществляющие государственную
регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, с заявлением о
государственной регистрации права собственности на объект долевого
строительства, построенный (созданный) за счет денежных средств такого
участника долевого строительства в соответствии с договором, после
подписания застройщиком и участником долевого строительства или его
наследниками передаточного акта либо иного документа о передаче объекта
долевого строительства.

В Москве застройщики обязаны делать кадастровые паспорта на квартиры за свой счет. Вот по этой ссылке вся информация

www.gkh.ru/journals/9446/94511/

На сколько я понимаю, без ввода дома в эксплуатацию все это было бы невозможно.

Евгений

Вы совершенно верно понимаете, почему я написала, что уже можно оформлять собственность.

Порядок оформления новостройки выглядит так:

  • Получение застройщиком акта о введении новостройки в эксплуатацию
  • Получение акта застройщиком о присвоении дому почтового адреса
  • Производство регистрации новостройки в БТИ
  • Получение застройщиком передаточного акта новостройки
  • Оформление застройщиком справок в БТИ на каждую квартиру
Для самостоятельной регистрации прав на покупаемую квартиру в новостройке необходимо предоставить:
    экспликацию квартиры от БТИ и поэтажный план;заявление на регистрацию прав собственности;квитанция об оплате госпошлины;личный паспорт покупатели;договор с застройщиком;акт приёмки квартиры.
novostroykino.ru/important/Kriminal_i_pravo/Prodaga_kvartir_v_novostroykah_Moskvy_i_oformlenie_prava_sobstvennosti_/

Если акт уже подписан, то дом уже введен в эксплуатацию, или застройщик сильно нарушает Закон.

Федеральный закон от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ «Об
участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов
недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты
Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями)

Статья 8. Передача объекта долевого строительства

1. Передача объекта долевого строительства
застройщиком и принятие его участником долевого строительства
осуществляются по подписываемым сторонами передаточному акту или иному
документу о передаче.

2. Передача объекта долевого строительства
осуществляется не ранее чем после получения в установленном порядке
разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного
объекта недвижимости.

3. После получения застройщиком
в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию
многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости застройщик
обязан передать объект долевого строительства не позднее
предусмотренного договором срока. При этом не допускается досрочное
исполнение застройщиком обязательства по передаче объекта долевого
строительства, если иное не установлено договором.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12138267/#block_8#ixzz3OszRBOLf

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Евгений!

Согласно ст.12 ФЗ о государственной регистрации недвижимости В случае, если в установленном порядке объекту недвижимого имущества не присвоен кадастровый номер, идентификация объекта недвижимого имущества в Едином государственном реестре прав осуществляется по условному номеру, который присваивается ему органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, в порядке, установленном органом нормативно-правового регулирования в сфере государственной регистрации прав.

Согласно ст.20 указанного ФЗ 1.2. Не допускается осуществление государственной регистрации права на объект недвижимого имущества, который не считается учтенным в соответствии с Федеральным законом «О государственном кадастре недвижимости», за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

Согласно ст. 20 ФЗ о государственном кадастре недвижимости 4. Если здание или сооружение не поставлено на учет, постановка на учет помещения, расположенного в таком здании или сооружении, осуществляется при условии одновременной постановки на учет такого здания или сооружения. В этом случае представляются одно заявление о постановке на учет указанного помещения и такого здания или сооружения и необходимые для кадастрового учета документы. Правила настоящей части не применяются при осуществлении кадастрового учета жилых помещений в многоквартирном доме.(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 250-ФЗ)4.1. Орган кадастрового учета при постановке на учет многоквартирного дома осуществляет постановку на учет всех расположенных в нем помещений (в том числе составляющих общее имущество в таком многоквартирном доме).

Согласно ст.40 указанного ФЗ 11. Технический план многоквартирного дома содержит информацию, необходимую для осуществления кадастрового учета помещений (в том числе составляющих общее имущество в таком многоквартирном доме), расположенных в таком многоквартирном доме.

В ст.22 указанного закона перечислен перечень документов необходимых для регистрации. Полагаю, что у застройщика возникли проблемы с получением технического паспорта или межевого плана.

Вы можете признать право собственности в судебном порядке. Правда процесс может быть очень длительным.

Также вы можете обратиться в орган строительного надзора с заявлением о привлечении застройщика к адм ответственности. Если застройщика привлекут к ответственности, также по суду можно с него требовать компенсации ваших убытков, понесенных в связи с несвоевременной постановкой на учет и компенсации морального вреда.

Желаю удачи!

Евгений, попробуйте найти ваш дом на публичной кадастровой карте http://maps.rosreestr.ru/PortalOnline/

Если он там есть, значит он поставлен на учет.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Дом должен быть сдан в эксплуатацию, так как: 1. Он прошел гос. комиссию 2. Выдали ключи и заселили 3. Дом передали на обслуживание управляющей компании 4. Оформлена техническая документация по квартирам (план с размерами и результаты обследования с точными размерами)

Евгений

В Вашей ситуации могу посоветовать сделать:

1. Подать самому на регистрацию собственности, соответственно приложив все требуемые документы. В случае отказа в регистрации — получите основания — почему не регистрируют, там можно будет (при наличии оснований) обращаться в суд за признанием права собственности.

или

2. Написать заявление (жалобу) в прокуратуру о том, что застройщик нарушает Ваши права и не осуществляет регистрацию права собственности. Прокуратура проведет проверку и тоже появиться ясность в вопросе.

3. жалобу в Роспотребнадзор, т.к. опять же нарушаются Ваши права. Опять проверка и понимание проблемы.

Причем, если прокуратура и Роспотребнадзор будут проводить проверку, то это «подтолкнет» застройщика к действиям, направленным на ускорение. И опять же проблема будет на контроле у прокуратуру и Роспотребнадзора.

сайт Роспотребнадзора вот:

 77.rospotrebnadzor.ru/

прокуратура Москвы

www.mosproc.ru/

Сергей Чекунков
Юрист, г. Михайловка

Вы можете и самостоятельно обратиться в ФРС, но скорее всего Вам там откажут. После отказа право собственности можете признать в судебном порядке. Суд вероятнее всего, встанет на вашу сторону.

Кстати, если выяснится. что застройщик действительно нарушает закон и вовремя не оформил документы, можете его так же наказать путем взыскания морального вреда и неустойки, если есть договор о сроках

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Вы можете и самостоятельно обратиться в ФРС, но скорее всего Вам там откажут. После отказа право собственности можете признать в судебном порядке. Суд вероятнее всего, встанет на вашу сторону. Кстати, если выяснится. что застройщик действительно нарушает закон и вовремя не оформил документы, можете его так же наказать путем взыскания морального вреда и неустойки, если есть договор о сроках

Чекунков Сергей

Интересно! На какие нормы закона вы опирались отвечая на вопрос?

Добрый день! По существу вашего вопроса могу сообщить и
пояснить следующее, что данные правоотношения регулируются гражданским и жилищным законодательством Российской Федерации, в
соответствии с которым рекомендую следующее. Для начала Вам необходимо подать письменное заявление в адрес застройщика, в котором в хронологическом порядке изложите ситуацию, в том числе, что подписали акт приёма, получили ключи и заселились, однако до настоящего времени свидетельство о регистрации права собственности Вам не выдано не смотря на то, что с вашей стороны все договорные обязательства выполнены в полном объёме в установленные сроки. Далее укажите — В связи с вышеизложенным прошу Вас: 1. Провести проверку по данному факту с устранением указанных замечаний, оформлением и выдачи необходимых документов в установленном порядке в кротчайшие сроки. 2. О принятом решении по существу настоящего заявления прошу сообщить в установленном законом порядке в мой адрес. Далее — одновременно подайте письменное заявление в адрес администрации города, в котором так же в хронологическом порядке изложите ситуацию и просите: 1. Провести проверку по данному факту. 2. Сообщить информацию о приёме объекта и вводе в эксплуатацию. 3. Оказать содействие в решении вопроса с применением мер воздействия на виновных лиц и понуждению скорейшему решению вопроса. Так же одновременно подайте такое же подробное заявление в адрес прокуратуры района по месту жительства, в котором просите  - осуществить прокурорский надзор за действиями должностных лиц застройщика в вашем отношении с применением мер прокурорского реагирования. Все заявления подавайте в двух экз. один в канцелярию, второй остаётся у Вас (на втором Вашем. Пусть поставят Вх.№). Ждите ответы — исходя из которых и примите решение о дальнейших действиях, в том числе и обращение в судебные органы. С уважением...