Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление купли-продажи гаража

Оформление купли-продажи гаража осуществляется по правилам установленным ГК РФ. Единственно, что при отчуждении именно этого объекта недвижимости, покупателям следует акцентировать свое внимание на некоторых деталях.

Во-первых, соглашение может быть заключено, только если у продавца есть право собственности на это сооружение, и оно подкрепляется документально. Таким подтверждением может служить свидетельство, выданное Росреестром, а не членская книжка ГСК. Во-вторых, при регистрации договора, следует учитывать: правовое положение земли под ним, наличие совладельцев, в том числе несовершеннолетних, согласие мужа или жены продавца на продажу и т. д. Нелишним будет узнать также, не является ли объект залогом.

С общими условиями оформления сделок купли-продажи гаражей можно ознакомиться, почитав соответствующие законы. На практике же такие сделки лучше предварительно обговаривать с юристами.

Поддержкой экспертов заручитесь на Правовед.RU. Они подскажут, как грамотно составить соглашение, на что обратить внимание при продаже такого объекта, к примеру, в гаражном обществе и помогут решить сопутствующие трудности, которые могут возникнуть при такой процедуре, как оформление купли-продажи гаража.

Последние вопросы по теме «оформление купли продажи гаража»

Фильтры
800 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Исковое заявление о признании права собственности
Добрый день, уважаемые эксперты. Несколько лет назад мною была приобретена нежилая недвижимость (место в гаражном комплексе). Между мной и ЗАО «А» было заключено соглашение об уступке права (требования), согласно условиям которого, ЗАО «А» передал мне права и обязанности по Договору соинвестирования, заключенному между ЗАО «А» и ЗАО «Б», в том числе прав на получение и оформление в собственность индивидуально- определенного машиноместа. В процессе оформления сделки, мне был передан только 1 экземпляр всех документов. Спустя некоторое время, обе вышеуказанные компании ликвидировались. Согласно ст. 21 ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" для регистрации права собственности, необходимо предоставить в регистрационную палату 2 экземпляра документов. Тем не менее, я попробовал зарегистрировать право собственности, но получил отказ от Росрееста. Позже я обратился к юристу, который составил исковое заявление (прилагаю) и сделал ответчиком ДГИ города Москвы, что изначально было неверным решением - суд вернул дело, сообщив и некорректности составления искового заявления. Также в суде мне подсказали, что ответчиком должны выступать компании, препятствующие регистрации права. Сейчас планирую подать новое исковое заявление и возникло несколько вопросов: 1. В моем случае это ЗАО «А» и ЗАО «Б» или только ЗАО «Б»? 2. Достаточно ли будет подать новое исковое заявление (которое в приложении), но изменив ответчика(ов)? Или же необходимо переписывать?
, вопрос №2283763, Сергей, г. Москва
Налоговое право
Как оформить договор купли-продажи гаража, чтобы сократить налоги?
Посоветуйте пожалуйста. Продажа стороннему лицу по договору купли- продажи бокса в ГСК и земли под ним(2 свидетельства собственности в наличии), в собственности менее 3-х лет. Цена 1 200 000р. Чтобы сократить налоги, лучше оформить 2 договора и разбить сумму 250 000р и 950 000р? Или один с полной суммой? И если на сайте госреестра нет стоимости моего бокса( хоть кадастровый номер имеется), могу я написать сумму 250 000? Спасибо
, вопрос №2053812, Светлана,
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Право собственности
Законно ли оформление купли-продажи гаража в ГСК без справки об отсутствии задолженности?
Законно ли оформление сделки купли-продажи гаража в ГСК без справки об отсутствии задолженности от председателя ГСК? Ведь если не ставить в известность о сделке правление кооператива, может накопиться масса долгов, как их потм взыскивать и с кого?
, вопрос №1619507, Александр, г. Киров
Право собственности
Как обезопасить сделку по приобретению гаража в собственность?
Как правильно приобрести гараж в собственность без проблем в дальнейшем, а именно объявления другого собственника
, вопрос №1613151, Кристина, г. Сургут
Недвижимость
Понадобится заявление от супруги при оформлении договора купли-продажи гаража?
При оформлении договора купли-продажи гаража, потребуется ли заявление от супруги о согласии если я являюсь собственником?
, вопрос №1409623, Александр, г. Москва
Договорное право
Может ли покупатель расторгнуть сделку покупки, после оформления договора, если узнает о сносе гаража?
Здравствуйте! Сейчас продую гараж и председатель сообщил, что возможно их скоро снесут. Документы уже поданы в регистрационную палаты. Вопрос: После сделки если покупатель узнает о намерении сноса гаражей, может ли он расторгнуть сделку после получения договора купли-продажи. (документов официальных пока ни каких нет)
, вопрос №1378558, Татьяна, г. Москва
Право собственности
Как правильно оформляется купля-продажа гаража в ГСК, если у продавца есть только членская книжка?
Добрый день. Подскажите, пож-ста, как правильно оформляется купля-продажа гаража в ГСК? У Продавца только членская книжка (других документов нет), т.е. гараж не в собственности.
, вопрос №1365095, Станислав, г. Москва
Земельное право
Нужно ли нотариальное заверение сделки купли-продажи доли земельного участка?
договор купли продажи доли земельного участка общедолевой собственности составлен и подписан 29.5.2016 года.Зарегистрируют ли мне сделку без нотариального заверения после 2.6.2016 года.
, вопрос №1362009, андрей, г. Киров
Жилищное право
Как обезопасить себя при оформлении сделки с недвижимостью?
Знакомый, занявший довольно внушительную сумму денег, нее имеет возможности отдать ее и предлагает переписать на меня его дом. Что лучше оформить в таком случае - договор дарения, купли-продажи или генеральную доверенность, дом я конечно продам чтобы вернуть деньги. Но как обезопасить себя, что потом он не расторгнет договор или не отзовет доверенность. Спасибо.
, вопрос №1317734, Юлия, г. Москва
Земельное право
Возможна продажа земельного участка под гаражом?
Здравствуйте.Покупаем капитальный гараж.У продавца свидетельство о собственности на землю по строительство гаража,а на строение-нет.При оформлении сделки в договоре купли-продажи мы указываем только земельный участок?После оформления земли мы сможем оформить гараж на себя?Приватизацией?
, вопрос №1309994, Елена, г. Томск
Недвижимость
Как оформить договор купли-продажи гаража?
Здравствуйте! Имеется гараж, встроенный в дом. Можно ли его продать, не продавая при этом дом? Как это осуществить?
, вопрос №1255871, Анатолий Вихряев, г. Екатеринбург
Недвижимость
Купля-продажа гаража по членской книжке
Добрый вечер! Продал капитальный гараж по членской книжке ГК,составил договор акт приемки передачи гаража и справку у председателя ГК о том что я продал гараж. Гараж не приватизирован.Председатель собирает документы на приватизацию. Прошло 2 дня покупатель стал требовать возврата денег ссылаясь на то что гараж требует ремонта и он отказывается от покупки гаража. В акте приемки он принял гараж в удовлетворительном состоянии,претензии он не имеет.Сегодня покупатель стал требовать деньги на ремонт гаража в случае отказа он будет вынужден обратиться в суд.Правомерно ли это???
, вопрос №1215219, Петр, г. Екатеринбург
Договорное право
Могу ли я, при расторжении сделки, потребовать с продавца уплаты процентов по кредиту?
Здравствуйте!!! Я собрался купить гараж за некоторую сумму. Продавец написал расписку о том, что он берет первоначальный взнос на оформление документов, остальные деньги я отдаю продавцу после того, когда продавец оформит все документы для продажи гаража это земля, строение и так далее. На покупку гаража я брал кредит в банке. Теперь вопрос. Может ли продавец отменить сделку, вернуть мне первоначальный взнос, но при этом имею ли я право, потребовать от него сумму которую я выплачивал ежемесячно банку по кредиту до момента рассторжения сделки самим продавцом?
, вопрос №1145528, Дмитрий, г. Рязань
Гражданское право
Какие у меня шансы на приобретение права на гараж?
Купила гараж. Полностью произведён расчёт. В акте приёма-передачи прописано 2 комплекта ключей. Акт подписан. Продавец отдал один ключ, второй хотели оставить себе и продолжать пользоваться гаражом ещё 4 месяца (в договоре ничего об этом не сказано). Попросила вторые ключи, отдали. Теперь грозятся расторгнуть договор и приостановить регистрацию права собственности. Документы на право собственности пока на регистрации. Какие у меня шансы на приобретение права на гараж?
, вопрос №1133592, Марина, г. Москва
Право собственности
Как оформить гараж в ГСК в собственность, после смерти мужа, чтобы на него не претендовал его сын от первого брака?
Добрый день! Супруга приобрела гараж в гск 20 лет назад, на руках только справка (в справке написано с правом продажи). Муж умер 2 года назад. Сейчас супруга хочет оформить свидетельство о собственности на гараж. У мужа от первого брака остался взрослый сын, может ли он претендовать на часть этого гаража? В справке о собственнике значится только супруга. Спасибо!
, вопрос №1121853, Ильнур, г. Казань
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 07.03.2019